Самые распространенные заболевания кожи


Самые распространенные заболевания кожи
Сегодня речь пойдет: Самые распространенные заболевания кожи

Как часто человек задумывает над причиной сыпи на его коже? Обычно мы не обращаем внимание на небольшие прыщики, возникшие на руке, ноге или любой другой части тела. Но всегда ли необходимо быть такими легкомысленными? В наше время наука шагнула далеко вперед, но и риск стать зараженным не мал. Так каким же заболеваниям мы подвергаемся в первую очередь? Что станет сигналом для обращения к специалисту и с кем из докторов стоит проконсультироваться в первую очередь?


Наверное каждый из нас в детстве неоднократно слышал от мамы: «Не трогай котёнка, у него лишай!»? И все представляли огромного жука, который сидит на крошечном зверьке и ждет момента, что бы укусить.

Как ни странно, но именно это дерматологическое заболевание занимает одну из лидирующих позиций. Лишай может выглядеть по-разному. До нашего времени остается невозможным определение причин и условий возникновения этой болезни. Вероятнее всего стать «обладателем» недуга возможно при переохлаждении тела, контактах с животными, а так же в периоды, когда ваша иммунная система ослаблена. Как бы странно не звучало, но не дети находятся в группе риска, а люди, достигшие тридцатилетнего возраста. Первые проявления зависят от вида заболевания, а так же от его степени сложности. Сыпь распространяется на все участки тела: спина, конечности, шея, некоторые участки головы; реже — в ротовой полости и на половых органах. В 80% случаев заболевания сыпь сопровождается зудом. От вида этого дерматита зависит и продолжительность лечения, которая колеблется в рамках от нескольких недель до пары лет.

розовый лишай

Розовый лишай

Как же определить, какому виду лишая был подвержен человек? Ответ прост: «Обращаем внимание на сыпь».

Если на конечностях или на теле появились небольшие зудящие розовые пятна овальной формы, то вы столкнулись с розовым лишаем. При своевременном обращении к дерматологу и правильном лечении, болезнь пройдет в течении одного-двух месяцев. Если же сроки увеличиваются — повторно проконсультируйтесь с доктором, возможно вам просто не подошло лекарство.

Совершенно противоположные симптомы, за исключением зуда, имеет опоясывающий лишай: интоксикация, высокая температура(не редко лихорадка), боль на участках кожи, на которых в последствии появится высыпания. А провоцирует эту хворь герпес.

Чего стоит опасаться подросткам, так это отрубевидного или опоясывающего лишая. Ведь из-за обильного потоотделения именно они чаще всего подвергаются этому заболеванию. Визуально он схож с розовым лишаем, но в процессе прогрессирования болезни заметны объединения пятен и шелушения поверхности. Единственным плюсом, если его можно таковым назвать, станет отсутствие зуда Очень важно следить за личной гигиеной заболевшего и не допускать совместного использования одежды и постельного белья. А что бы предостеречь себя — закаляйтесь. Иногда уместными станут водно-солевые (уксусные) обертывания.

Уже давно известным является правило медиков «Не навреди»! Каковы же последствия неправильного назначения и последующей аллергии на препараты? Одним из них может стать плоский лишай (иногда в определении встречается «красный»). В данном случае поражаются не только участки кожи, но и ногти, а так же слизистые оболочки. Сыпь этого вида лишая отличается наличием белой верхушки, так же тем, что прыщики могут «группироваться» и образовывать небольшие круги. Высыпания будут встречаться в ротовой полости. А если не лечить дерматит, то папулы начнут появляться даже на краях небольших царапин, а ногтевые пластины заметно истончаться и деформируются.

дерматит

На втором месте по количеству заболевших находится аллергический дерматит. Это заболевание напрямую зависит от индивидуальных качеств каждого человека, а так же генетической наследственности.

Сама болезнь является ответной реакцией на раздражители, которые долгое время воздействуют на кожу. Поэтому и её проявления различны. В зависимости от интенсивности и продолжительности влияния того или иного аллергена на кожу — видоизменяется и сыпь. Если контакт был не долгим, то на поверхности епидермиса возникают покраснения. Но если воздействие было сильным — нередки случаи возникновения пузырей. Если влияние раздражителя продолжилось и после появления волдырей - они лопаются, а жидкость, которая содержится в них, выходит наружу. Подобные результаты могут привести к образованию язв и прочих осложнений. В таковых случаях крайне необходимо обратиться к специалисту и пройти специальный курс лечения.

Стоит заметить, что в основном высыпания возникают на том участке кожи, который взаимодействовал с раздражителем. Что бы лучше понять, что же подразумевается под термином аллергический дерматит, уместным будет привести небольшой житейский пример.

Представим, что вы купили себе куртку с высоким горлышком, а замок, при закрытии упирается в подбородок. За то время, пока вы будете заниматься чем-либо — будете поворачивать голову. В результате возникнет трение и уже через некоторое время то место, где замок упирается в кожу образуется зудящее красноватое пятнышко. Это и есть аллергический дерматит в его легкой форме. Но так же сыпь может появиться из-за переедания гипоаллергенных продуктов, таких как мандарины или мёд; нарушенного обмена веществ; недостатка определенных групп витаминов.

Никогда не пытайтесь чем-либо мазать раздраженные участки кожи. Только после консультации дерматолога применяйте средства, ведь достоверно не известно, какое вещество или химический элемент вызвал подобную реакцию организма. Возможно он входит в состав именно того крема, мази, таблетки, которую вы по опрометчивости решили принять.

чесотка

Бронза же достается чесотке. Сейчас это пожалуй самое актуальное дерматологическое заболевание, так как пик активности его возбудителя, чесоточного клеща, припадает на осень и зиму. Тяжелее всего заболевшим приходится в ночное время суток, так как именно в этот период времени активность паразита достигает пика. Сама болезнь является результатом аллергической реакции на процесс жизнедеятельности раздражителя. Возможно из-за размеров клеща(менее миллиметра) и скрытого периода, который продолжается около четырех недель — возникает резкая чувствительность. Ведь за такой продолжительный период времени радиус поражения значительно возрастает. Возвращаясь к высыпаниям, следует упомянуть, что из-за того, что человек чешет зудящие места - это приводит к попаданию различных бактерий (не редко стафилококковых и стрептококковых), а значит и визуально сыпь может различаться: пустулезная сыпь и гнойные твердые (или кровяные) корочки в области локтей и между ягодицами.

Чесотка никогда не проходит сама, а повреждение стенок прыщей и попадание в них бактерий приводит к серьезным осложнениям. Этот дерматит очень опасен, так как заражению могут подвергаться все члены семьи, особенно дети. Очень важно своевременно обратиться к специалисту, который проведет один или несколько видов исследований для постановки диагноза и назначения наиболее подходящего вам лечение.


Как бы там ни было, но при возникновении сыпи следует проходить консультацию у врача-дерматолога и ни в коем случае не заниматься самолечением и прибегать к советам «всезнающих» знакомых, родственников и друзей. Конечно, если у них не окажется соответствующего медицинского образования.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова заболевания кожи

Комментарии (1)

  1. image
    Женька
    У меня как раз и был розовый лишай, а я думала, из-за ягод пятна пошли, даже противоаллергены неделю пила, но поняла, что без дерматолога никак. Назначил мизол эвалар, каждый день обрабатывала им пораженные участки кожи, мне помогло. Многие еще салициловый спирт используют, но я не рискнула, а то мало ли ожог будет.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика