Что делать при частом сердцебиении


Что делать при частом сердцебиении
Сегодня речь пойдет: Что делать при частом сердцебиении

Обычно оно стучит вот так: тук-тук, тук-тук. А тут вдруг непонятно почему начало колотиться: тук-тук-тук-тук-тук. Я умираю? Что делать? 

Для начала посчитайте сколько ударов делает ваше сердце в минуту, то есть выясните частоту сердечных сокращений (ЧСС). У здоровых людей в отсутствие клинических симптомов нормальный диапазон ЧСС днем 46-93 ударов в минуту у мужчин и 51-95 у женщин, при этом частота в ночное время может быть гораздо ниже — 45 и меньше уд/мин.

Если ударов больше 100 в минуту, то это тахикардия. Нужно различать тахикардию как патологическое явление, то есть увеличение ЧСС в покое, и тахикардию как нормальное физиологическое явление (увеличение ЧСС в результате физической нагрузки, переедания, злоупотребление наркотиками, кофеином, алкоголем или энергетиками, волнения или страха).

Когда причина учащенного сердцебиения внешняя, то попробуйте сделать вот что:

  • снимите или расстегните обтягивающую одежду;
  • умойтесь прохладной водой;
  • медленно-медленно, маленькими глотками выпейте полстакана воды;
  • сядьте или лягте, если есть возможность. Если вы легли, то голова должна быть чуть выше сердца — подложите подушку или что-то вроде того;
  • сделайте дыхательную гимнастику: глубоко и медленно вдохните и задержите дыхание на 7-10 секунд, затем медленно выдохните и снова не дышите 7-10 секунд. Повторите это упражнение 5-10 раз;
  • если вы в помещении, то откройте окно и проветрите;
  • с силой помассируйте мизинцы, запястья и ладонь у основания большого пальца.

Симптомы, при которых следует обратиться к врачу:

  • учащённое сердцебиение длится больше 5 минут и не проходит, даже если человек находится в спокойном положении;
  • толчки причиняют боль;
  • сердцебиение сопровождается головокружением, обмороками;
  • промежутки, «провалы» между сердцебиениями;
  • наблюдается одышка, нехватка воздуха;
  • боли в области сердца;
  • сердцебиение сопровождается потемнением в глазах, приливом крови к лицу;
  • если причина не найдена и тахикардия носит постоянный характер.

Причины тахикардии

Тахикардия далеко не всегда означает заболевание сердца. Множество заболеваний, не имеющих прямого отношения к сердцу, могут сопровождаться учащенным сердцебиением. Например, анемия, повышенная функция щитовидной железы, заболевания сопровождающиеся повышением температуры тела, панические атаки и так далее. Именно поэтому при такой жалобе правильным будет обратиться к терапевту, а не к кардиологу.

Как подготовиться к приёму у врача

Если ваша основная (а может и единственная) жалоба на учащенное сердцебиение, замерьте свой пульс несколько раз в спокойной обстановке вне физических и эмоциональных нагрузок. Зафиксируйте полученные результаты в дневнике. Если вы сомневаетесь в точности своих измерений или не можете считать пульс, воспользуйтесь аппаратами для измерения пульса.

Если жалоба на учащенное сердцебиение не постоянна, а возникает время от времени, то измерьте пульс именно в момент возникновения жалобы и также зафиксируйте полученный результат в дневнике. Проанализируйте свое состояние и постарайтесь выяснить, есть ли факторы, провоцирующие учащенное сердцебиение, начинается ли сердцебиение внезапно или постепенно, проходит внезапно или постепенно, можете ли вы что- либо сделать, что бы прекратить сердцебиение (например, задержать дыхание на какое-то время), ответы на эти вопросы существенно облегчит работу врачу.

Проконтролируйте температуру тела в течение нескольких дней, внесите полученные результаты в дневник. Перепишите все принимаемые лекарственные препараты и те, которые недавно принимались и были отменены в настоящее время.

На приеме у врача

После опроса, осмотра и изучения дневника, врач решит, нужно ли вас дополнительно обследовать. Возможно, вам предложат провести ЭКГ, общий анализ крови и исследование работы щитовидной железы. А еще могут предложить сделать суточный мониторинге ЭКГ. А если в результате обследования не обнаружат физическое заболевание, то вам могут порекомендовать консультацию психотерапевта. Убедительно просим не пренебрегать этой рекомендацией. 


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова сердцебиение тахикардия бьётся сердце

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика