Домашнее лечение геморроя свечами и мазями


Домашнее лечение геморроя свечами и мазями
Сегодня речь пойдет: Домашнее лечение геморроя свечами и мазями

Домашнее лечение геморроя, которое многие люди предпочитают традиционному обращению к врачу, в большинстве случаев основывается на использовании различных мазей и свечей, которые снижают болевые ощущения и снимают воспаление с геморроидальных узлов.


Лечение геморроя мазями и лечение геморроя свечами проводится на разных стадиях заболевания и имеет свои тонкости. В этой статье мы хотели бы подробнее рассмотреть домашнее лечение геморроя свечами и мазями, которые можно без труда приобрести в аптеке.


Лечение свечами проводится преимущественно при внутренней форме заболевания, когда воспаленные геморроидальные узлы не выпадают из прямой кишки наружу. В таких случаях свечи оказывают мягкое обезболивающее и успокаивающее действие.
Лечение геморроя свечами может иметь несколько направлений, например, препаратами широкого спектра действия, которые назначаются практически всем пациентам, являются венотонизирующие свечи Проктогливенол, Проктоседил и др.

проктоседил

Свечи от геморрой Проктоседил

Эти свечи помогают снизить отечность геморроидальных узлов и избавить пациента от болевых ощущений. Противовоспалительным эффектом обладают свечи Анузол, Рутес, Синтомициновые свечи, Бетиол.


Сильно выраженные боли, а также болевые ощущения, связанные с анальными трещинами, лечатся специальными свечами, которые содержат анестетики. К таким препаратам относят Проктозан, свечи с Новокаином, Ультрапрокт, Релиф адванс, Облепиховые свечи. Эти же свечи обладают кровоостанавливающим действием, поэтому они показаны сразу при нескольких симптомах геморроя.

Использовать ректальные свечи нужно очень осторожно и точно следовать инструкции. Обычно свечи рекомендуется использовать на ночь, так как утром они без труда выйдут со стулом.


Эффективность лечения геморроя свечами обусловлена тем, что свечи оказывают не только противовоспалительное, но и обезболивающие, спазмалитическое и бактерицидное действие. Кроме того, ректальные свечи от геморроя способны останавливать кровотечения и укреплять стенки прямой кишки.

облепиховое масло от геморроя

Облепиховое масло от геморроя

Лечение геморроя мазями проводится как в случае наружной, так и в случае внутренней формы заболевания. Особенно лечение геморроя мазями показано при внешней форме, так как выпавшие геморроидальные узлы затрудняют введение свечей, и снять болевые ощущения, вызванные ими, возможно только препаратами наружного действия.


Достаточно эффективными мазями от геморроя являются препараты, обладающие противовоспалительным эффектом. К ним относятся Ауробин, Антигеморрой, Проктоседил и др.


При ярко выраженных болях и анальных трещинах рекомендуется использование мазей, содержащих в своем составе сильные анестетики (в большинстве случаев Новокаин), например, Нигепан, Геморроидал, Релиф.

релиф

Перечисленное выше лечение геморроя мазями помогает не только заживать мелкие анальные трещины, снять зуд и жжение в области заднего прохода, но и укрепить иммунитет и снять воспаление. Кроме того, лечение геморроя мазями обладает веностимулирующим действием, помогая восстановить нормальную циркуляцию крови в этой области.


Использовать мази и свечи от геморроя при всех их положительных качествах нужно с осторожностью. Многие препараты имеют ряд противопоказаний. Например, многие мази не рекомендуется использовать аллергикам, кормящим матерям и беременным женщинам.


Поэтому перед тем, как начать применять какое либо средство от геморроя, лучше проконсультироваться с врачом и получить назначение. Только правильно подобранные препараты смогут безболезненно излечить вас от этого неприятного заболевания.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова лечение геморроя геморрой свечи мази

Комментарии (1)

  1. image
    Таня
    Я наряду с мазями и свечами советую что-то использовать для облегчения опорожнения. А то с геморроидальными узлами сходить в туалет трудно и болезненно. Сама при геморрое (был внутренний) принимала фибралакс, снижает симптомы заболевания и дает легкий слабительный эффект.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика