Лечение геморроя 3 стадии


Лечение геморроя 3 стадии
Сегодня речь пойдет: Лечение геморроя 3 стадии
Хронический геморрой имеет свои этапы. Мы можем сдерживать прогрессирование заболевания, но предотвратить его не в силах. Рано или поздно болезнь достигает своего апогея. В этой статье расскажем про хронический геморрой 3 степени. Какие симптомы имеет недуг на этой стадии? Как лечить запущенный процесс? Чем чреваты осложнения геморроя?
 

Симптоматика


Главный признак 3 стадии болезни – узлы перестали самостоятельно вправляться в кишку. Это говорит о том, что мышцы и связки не удерживают увеличенные кавернозные тельца. Волокна соединительной ткани растянуты или подверглись атрофии. Обнаружив этот неприятный признак у себя, откладывайте в сторону мази, свечи и таблетки. Лечение консервативными методами уже не радикально.

Классические симптомы геморроя при прогрессировании никуда не уходят. Боль появляется и при дефекации, и между хождениями в туалет. Выпавший узел может быть сдавлен анальным сфинктером, что спровоцирует болевой приступ. Также появление боли возможно при длительном сидении, внешнем воздействии на эту область.

Кровотечения при 3 стадии усиливаются. Узлы часто травмируются каловыми массами. Слизистая истончена и легко кровоточит. При осложнённом течении могут возникать кровотечения, угрожающие жизни.
Лечение кровоточащих узлов часто приходится проводить в стационаре, потому что кровопотеря представляет угрозу для жизни.

Выпадающие узлы на 3 стадии рекомендуется вправлять в кишку «вручную». В полости кишки на них воздействует минимальное количество неблагоприятных факторов. Выступающие узлы чаще дают рецидивы болезни.

Стадии геморроя


Осложнения


Запущенный геморрой чаще осложняется. Болезнь на 3 стадии – это уже критический процесс. Поэтому пациентам надо быть особенно внимательными к своему заболеванию. Перечислим основные осложнения патологии:

  • Инфекция. Воспаленные узлы с эрозиями, микротрещинами и изъязвлениями – это отличные ворота для микроорганизмов. А их в прямой кишке в избытке: и патогенные, и условно-патогенные. Вторичная инфекция возникает при несоблюдении гигиены или ослаблении иммунитета. Микроорганизмы проникают в ткани, возникают абсцессы (парапроктит) или флегмоны.
  • Кровотечение. Тонкая ранимая слизистая узлов не в силах защитить сосуды. Любая травма ведет к выделению крови.
Последствия даже скудных кровотечений плачевны. Длительная кровопотеря вызывает анемию, ослабляющую организм больного человека.

Тромбоз, ущемление и некроз узла


Теперь становится понятно, почему нельзя допускать болезнь до последней стадии. Поговорим о методах устранения проблемы.
 

Терапия


Можно ли устранить узлы 3 степени без операции? Проктологи категоричны в этом вопросе. Увы, таблетки и мази здесь недейственны. Связочный аппарат кавернозных телец подвергся деградации, а, значит, выход только один – хирургия. Но не спешите расставаться с привычными лекарствами. Они помогут унять частые обострения и восстановиться после операции.
 

Малоинвазивная хирургия


ГеморройЛечить 3 степень геморроя можно амбулаторно. Малые операции успешно проводят клиниках и поликлиниках. После таких манипуляций не требуется длительного периода восстановления. А на 2-3 стадии болезни использование этих методов имеет хорошие результаты и низкую частоту рецидивов. Какое лечение можно предложить больному?

  • Латексное лигирование. Эта операция отлично подойдет для запущенного геморроя, особенно при небольших размерах узлов. Специальный прибор набрасывает кольцо на Внимание! Лечение лигированием проводится для внутренних узлов с четкими контурами. Комбинированный геморрой является противопоказанием к операции.
  • Дезартеризация. Это лечение заключается в прошивании ветвей питающих артерий. Делается это специальным прибором под контролем ультразвука. Подобные операции, выполненные качественно, гарантируют самый низкий процент рецидивов. Однако, дезартеризация – это недешевый метод лечения.
Комбинированный геморрой и анальные трещины не являются противопоказанием при выполнении дезартеризации. Возможность методики широка.

Иссечение геморроя


Большие узлы, комбинированный процесс и неудачная попытка лечить 3-ю степень малоинвазивно обычно требуют выполнения классической операции (иссечения узлов по Миллигану-Моргану). Геморроидэктомия выполняется в стационаре. Госпитализация длится около недели. Все лечение продлится около месяца.

Операция Лонго – это более щадящий способ удаления узлов. Он проводится только при внутреннем геморрое. Специальный аппарат захватывает и удаляет участок слизистой кишечника, устраняя первоначальную причину геморроя (убирает питающие сосуды). Восстановительное лечение после нее займет не дольше 2 недель.

Лечить 3 степень геморроя вам помогут современные малоинвазивные методики и оперативные техники. Консервативную терапию можно оставить в прошлом. Если ваше здоровье вам дорого, то не откладывайте визит к врачу надолго.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова 3 стадия геморрой лечение

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика