Иглоукалывание - польза и вред


Иглоукалывание - польза и вред
Сегодня речь пойдет: Иглоукалывание - польза и вред

Пользоваться иглоукалыванием человек начал еще в древние времена. О связи между протекающими в организме процессами и отдельными точками на теле он узнал случайно. Инстинктивно потирая рукой больные места, человек выявил болезненные точки. Воздействуя на них, вначале путем простого надавливания, люди стали замечать, что перестает болеть голова либо другой орган. Позже стали укалывать эти точки иглами, появился чудесный метод лечения – иглоукалывание.
Особую благодарность мы испытываем к родоначальникам этого метода – китайцам, подарившим миру много открытий: волшебный полупрозрачный фарфор, так необходимые всем бумагу, шелк и порох.
По мере развития метода накапливался опыт, фактический материал. Ученые описывали точки воздействия в своих трудах, давали им названия. Таким образом, было замечено, что воздействие на разные точки может находить отклик в каком-либо одном органе. Тогда, сгруппировав эти точки, получили определенные линии – энергетические каналы. Появилась целая наука о биологически активных точках (БАТ), соединенных энергетическими каналами.
Чтобы активизировать приток энергии или убрать избыток, надо применить механическое раздражение с помощью иглы. Вот так и работает метод иглоукалывания – акупунктура.

Сфера применения акупунктуры

В качестве раздражителя при иглоукалывании применяются тонкие, очень острые стальные иглы. В некоторых случаях - при необходимости оставить их на теле на несколько дней - золотые или серебряные. Сферы применения акупунктуры обширны: корректировка иммунной системы, болезни позвоночника, головные боли, зубные и менструальные боли. Кроме того, иглоукалывание применяется при таких трудноизлечимых болезнях, как колиты, артриты, а также при пагубных зависимостях человека – никотиновой и наркотической.
Применять акупунктуру все же лучше в совокупности с другими методами лечения: физиотерапией, массажами, медикаментозным лечением. Так, в сотрудничестве с другими специалистами, врач-иглотерапевт может достичь неплохих результатов в лечении опорно-двигательного аппарата, эндокринных отклонений.

Важная информация

Если Вам назначили лечение с помощью акупунктуры, выбирайте квалифицированных специалистов с большим опытом, а не тех, кто не отрывается от книги, проводя процедуру. Хотя очень редки случаи, когда прокалываются нервы, сосуды или легкие, но лучше подстраховаться. Лично убедитесь в стерильности игл.

Процедура не болезненная, почувствовать можно только момент укола, а при стимуляции электрическим током – небольшой зуд и онемение. Такие симптомы, как небольшое головокружение и незначительное кровотечение после процедуры возможны, но они быстро исчезают. После успокаивающего иглоукалывания лучше не садиться за руль. Лучшие результаты достигаются при сроке лечения в течение 4-5 недель, в неделю – 2 сеанса. Стоимость сеанса в среднем – 1500-2000 руб.

Как это происходит?

Чтобы быть хорошим специалистом своего дела, доктора в течение долгого времени изучают, как определять биологически активные точки. При этом они должны научиться чувствовать тепловые и энергетические излучения, исходящие от них. Тогда врач с легкостью найдет точки на Вашем теле.
Представим, что мы присутствуем на сеансе акупунктуры. Как же это происходит? Перед введением игл кожа обрабатывается спиртом. Затем вводятся иглы. Существует несколько методик иглоукалывания, поэтому глубина и способы ввода отличаются. Какой же процесс происходит в организме после введения иглы? Иглой стимулируется мышца, она отправляет сигнал в центральную нервную систему и освобождает эндорфины. Мерфиноподобные вещества – эндорфины, которые вырабатываются в организме при стрессах и боли, блокируют сигналы о боли в мозг. Поэтому процедура нам кажется безболезненной.
В зависимости от метода применения врач может оказывать на человека седативное или возбуждающее воздействие. При седативном методе воздействие на точки длительное и постепенно нарастающее, при этом получаем эффект успокаивающий и болеутоляющий. Чтобы применить возбуждающий метод, надо воздействовать на точки кратковременно и быстро. Этот метод применяют при параличе, коллапсе, невралгии лицевого нерва, импотенции и т. д. Для усиления этих воздействий иглы вращают вручную или с помощью приспособлений, а также пропускают по ним ток и тепло.
Акупунктура не вызывает привыканий, по сравнению с медикаментозным лечением, не имеет побочных действий. Противопоказания – это беременность, кожные заболевания.

Достоинств у иглорефлексотерапии много, она позволяет решить множество проблем. Но еще одно достоинство может заинтересовать женщин. Избавившись от болезни, в дополнение вы можете получить подарок – упругую кожу!


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова акупунктура иглоукалывание иглотерапия

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика