Грыжа брюшной полости - симптомы, осложнения и лечение


Грыжа брюшной полости - симптомы, осложнения и лечение
Сегодня речь пойдет: Грыжа брюшной полости - симптомы, осложнения и лечение

В этой статье мы поговорим о таком частом заболевании, как грыжа. Почему оно возникает, как проявляется, какие меры профилактики можно выполнять и как лечить.

Что такое грыжа

Грыжа-это образовавшийся “дефект” в брюшной стенке. Нарушается целостность брюшины (она как плотная оболочка, в которой лежат большинство органов живота) и петли кишечника или сальника проталкиваются через образовавшиеся отверстие. И чем больше они проталкиваются, тем больше отодвигают мышцы, подкожную клетчатку и кожу. Таким образом возникает заметное “выпячивание” на теле человека. Оно может быть различного размера (от едва заметного до 30-40 см.), различной плотности (от мягкой до твердой), разной болезненности (от полной безболезненности при касании рукой до сильной боли в спокойствии). У грыжи всегда есть грыжевой мешок (место, куда выпадают органы), грыжевые ворота (отверстия, через которое орган выпячивается в мешок), грыжевое содержимое(сам вылезший орган)

Какие могут быть грыжи

Грыжи могут наружными (когда выпячивание видны глазом) и внутренние (когда внутренние органы или их часть западают в различные “карманы” в животе). Грыжи бывают вправляемые (получается руками “впихнуть” в живот) и невправляемые (не вправляются соответственно).

Так же их различают по локализации, а именно:

  • Паховые (возникают в паховом канале, который находится возле паховой складки);
  • Бедренные (ниже пахового канала);
  • Пупочные (в пупочном кольце, самом пупке);
  • Белой линии живота (вертикальная линия выше пупка между мышцами пресса);
  • Мечевидного отростка (нижний угол прикрепления ребер и грудины);
  • Боковые (сбоку живота);
  • Треугольника Гринфельта (поясничная область, чуть выше тазовой кости);
  • Промежностные (выпячивание в области промежности) и другие.

Чем опасны грыжи

Как и большинство заболеваний, грыжи могут осложниться. Именно в этом заключается их основная опасность. К самым грозным осложнениям относятся ущемление(зажатие кишки или сальника в грыжевых воротах), капростаз (непроходимость пищи и кала по кишечнику), некроз (омертвление ущемленного участка зажатого органа). При возникновении осложнения необходимо срочно(в первые 10-20 минут) обратится в хирургическое отделение!

Какие симптомы грыжи

Проявление грыжи может быть различным и зависеть от ее расположения, давности, размера, осложнения. Неосложненную грыжу живота на первых порах ее образования можно не заметить. Со временем “выпячивание” будет увеличиваться в размере (скорость зависит от физической активности, состоянии брюшной стенки). Если в грыжевой мешок попадает кишечник, возникает нарушение прохождение пищи. Вследсвтвии возникает тяжесть в животе, отрыжка, нарушения стула (акта дефикации). Позже возможно присоединение тошноты и рвоты. В области выпивания усиливается болезненность. Если грыжа ранее была вправима, то при ущемлении она становится более болезненной (до очень интенсивной боли). Перистальтика (в норме кишечник сокращается) кишечника отсутствует, живот “надувается”, увеличивается в размере. Стул отсутствует. Возникает постоянная рвота. Общее состояние резко ухудшается. Поднимается температура тела до 37с-38с. Без оказания ургентной медицинской помощи развивается некроз (омертвление) ущемленного органа (в течении 1-2 часов). Содержимое кишечника попадает в брюшную полость, возникает перитонит (воспалении брюшины). При нелеченном перитоните летальный исход (смерть) наступает в течении 24-48 часов.

Лечение грыжи

Как и симптомы, лечение зависит от присоединение осложнений к основной болезни. Если грыжа неосложненная, то проводят оперативное лечение в плановом порядке. То есть пациент спокойно сдает все анализы (на сифилис, рентген легких, группу и резус крови, общий крови и мочи), занимается дыхательной гимнастикой (при больших грыжах живота, пожилом возрасте, избытке веса) и приходит в хирургическое отделение на договоренный день для операции. С такой грыжей некоторые могут ходить годами, а у других возникают осложнения в первый месяц. При осложненной(в частности ущемленной) прогноз гораздо хуже. Необходимо СРОЧНО обратиться в отделение (некроз наступает через 1-2 часа после ущемления!). После осмотра хирургом будет предложено возможное лечение. Это либо сразу операция, либо есть время для короткой предоперационной подготовки(капельницы, анализы, консультацию кардиолога) и после нее выполнение операции.

Операция при грыже

Существует большое количество различных способов оперативного лечения при грыжах. Они различаются техникой выполнения, показаниями, использованием дополнительных материалов (пролетной сетки), процентом осложнений, возможностью выполнения в данном случае. Смысл у всех один. Это вскрытие грыжевого дефекта, оценка повреждения ущемленного органа, вправление его в брюшную полость (при необходимости удаление), иссечение грыжевого мешка, ушивание отверстия брюшной стенки собственными тканями или применением специальных материалов (проленовой сетки), ушивание мышц, подкожной клетчатки и кожи (обычным или косметическим швом).


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова брюшная грыжа

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика