Медитация и ее польза для здоровья


Медитация и ее польза для здоровья
Сегодня речь пойдет: Медитация и ее польза для здоровья

Конечно же, каждый человек желает оставаться молодым, красивым и здоровым. Медитация – это один из способов подлечить свой организм без лишних усилий. Все, что вам нужно – свободные пару минут в день и желание стать немного лучше.

Этот способ появился очень давно, но и на сегодняшний день им пользуются люди по всему миру. А исследования доказывают, что медитации положительно влияют на человеческий мозг и организм в целом.

Польза медитации

Такой полезной вещью как медитация давно пользуются тибетские и даосские монахи, чьи секреты долголетия пытаются разгадать по всему миру. Что же такое медитация и в чем ее несравненная польза и преимущество перед другими методиками оздоровления?

После исследований, проведенных Гарвардским университетом, где утверждалось что медитация позитивно влияет на работу головного мозга, ей начали пользоваться люди по всему миру и это обрело некую популярность. Было подтверждено, что эта деятельность изменяет состав серого вещества головного мозга, что влияет на память, формирование стресса и эмпатии.

Медитация несет огромную пользу для тех, кто постоянно загружен работой и разными делами, испытывает множество эмоций и не знает как с ним совладать. В таких случаях вам нужно задуматься о том, чтобы включить медитацию в ваше расписание. Она не занимает много времени и не требует много усилий, но при всей легкости, необходимо знать некоторые правила, чтобы добиться эффекта, к которому вы стремитесь.

Основное из правил хорошей осознанной медитации - отсутствие мыслей. Вы должны постараться освободить свою голову максимально, на сколько это вообще возможно. Только тогда ваш мозг "расслабится", и научится концентрироваться на тишине и спокойствии. Именно так действует медитация - ее эффект заключается в том, что во время такой практики, ваш организм просто учится самоконтролю.

Проводя за медитированием по 10 минут в день, вы сможете заметить положительные изменения в своем самочувствие. Ваш организм будет тренировать свою концентрацию и научится не отвлекаться на "посторонние шумы" и лишние эмоции, тем самым в стрессовых ситуациях работа мозга улучшится.

Так же правильно проведенные тренировки приводят к большей эффективности работы и способности долгое время сохранять внимание на определенной задаче. В том числе, если говорить об эмоциях, на которых практика медитации тоже оказывает влияние, то можно с уверенностью сказать - медитирующие люди меньше страдают от депрессий и панических атак. А если в вашей работе присутствуют признаки мультизадачности, считайте, что медитация вам необходима.

Ваш мозг изматывается, пытаясь выполнить множество дел за короткий срок, а внутри вы испытываете неудовлетворенность из-за неспособности наблюдать конечный результат единственной задачи. Таким образом, погружаясь после множественных мелких дел в полную тишину, вы даете отдых своему мозгу.

 


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Медитация

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика