Лордоз шейного отдела позвоночника


Лордоз шейного отдела позвоночника
Сегодня речь пойдет: Лордоз шейного отдела позвоночника

Лордоз шейного отдела позвоночника – патология, при которой позвоночный столб в области шеи, имеет  больший, чем нормальный, лордотический угол кривизны.
Шейный лордоз развивается постепенно и редко требует особенного лечения. Однако головные боли, обычно сопровождающие лордоз шейного отдела позвоночника, осложняют жизнь человека, а искривление изменяет его фигуру в худшую сторону. Чтобы этого не случилось, физиотерапевты рекомендуют выполнять несложные упражнения, призванные предотвратить развитие данной патологии.

Упражнения

  1. Опустить голову как можно ниже, а затем не спеша, высоко поднять ее и посмотреть на потолок.
  2. Медленно тронуть правым ухом правое плечо, потом левым ухом левое плечо.
  3. Повернуть голову так, чтобы увидеть «пейзаж» за левым, а вслед за ним, за правым плечом. Данные движения повторить по пять раз. Дыхание обычное, во время занятия следует пытаться растянуть мышцы шеи.
  4. Нажать ладонью одной руки на лоб, при этом напрягать шею так, чтобы сила, с которой рука давит на лоб и сила сопротивления были одинаковыми, то есть головы оставалась в исходном положении. Напряжение держать в течение пяти секунд, затем расслабиться. Повторить пять-шесть раз.
  5. Правой рукой давить на правую сторону подбородка, при этом для сопротивления давлению, напрягать шею. То же самое повторить с левой стороны. Продолжительность упражнения такая же, как в движении, описанном выше.

Гимнастика, рекомендованная в этой статье, под силу любому, даже самому слабому человеку. Тем не менее данный комплекс ЛФК увеличивает подвижность шеи и является идеальным профилактическим мероприятием предотвращения лордоза шейного отдела позвоночника.
Помимо профилактического эффекта и улучшения осанки, приведенные выше упражнения, устраняют ригидность мышц и боли в шее, чем значительно улучшают самочувствие индивидуума.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Лордоз шейного отдела позвоночника лфк

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика