Анализ крови на пролактин


Анализ крови на пролактин
Сегодня речь пойдет: Анализ крови на пролактин

Один из гормонов гипофиза, содержащийся в организме каждого человека – это пролактин. По-другому его называют еще лютеотропином или маммотропином. У женщин пролактина в крови больше, в их организме вещество выполняет сразу несколько функций: отвечает за рост молочных желез и лактацию.

Именно этот гормон выступает регулятором другого вещества – дофамина, который тоже является гормоном. Пролактин связан с синтезом некоторых других гормонов, например прогестероном.

Если уровень пролактина у женщины превышает нормальные значения, то это может спровоцировать различные опасные состояния и стать причиной, например, бесплодия, отсутствия менструаций, негативно повлиять на иммунную систему. Высокая концентрация пролактина у мужчин чревата угнетенной половой функцией, правда, гиперпролактинемия среди представителей сильного пола встречается достаточно редко.

До конца механизм пролактина и все его функции не изучены до сих пор. Ученые отмечают среди воздействий гормона регуляцию эстрогенов у женщин и тестостерона у мужчин, нормализацию воды и солей, метаболических процессов.

Высокий пролактин может иметь и временный характер, никак не связанный с патологиями. Колебания вызывают гормональные препараты, половой контакт, травмы и даже перенесенный стресс. Обычно при таких ситуациях уровень гормона возвращается к нормальным значениям в течение нескольких часов и не нуждается в какой-либо корректировке извне. В остальных случаях нужна консультация врача и назначение соответствующей терапии, а также уточняющие исследования.

Кратковременно изменить количество пролактина может эмоциональная и физическая нагрузка, полученная в избытке. Поэтому рекомендуется избегать ее непосредственно перед сдачей анализа на этот гормон.

В течение суток концентрация гормона в крови может меняться, причем в достаточно широком диапазоне. Пролактин выбрасывается в кровь каждый полтора часа, причем в первой половине дня его выделяется больше, чем вечером. Наивысшая концентрация наблюдается в фазу глубокого сна, а после пробуждения, примерно через пару часов, уровень снижается до минимальных значений.

Анализ на пролактин – распространенное лабораторное исследование, которое является эффективным методом диагностики различных заболевания и состояний. Сдать этот лабораторный тест может назначить врач в рамках планового скрининга здоровья.

Пройти исследование предлагает сеть клинико-диагностических лабораторий KDL. В перечне предоставляемых услуг есть все виды анализов. Взятие биоматериалов осуществляется как в офисе лаборатории, так и на дому – силами выездной службы. Низкие цены, внимание к каждому клиенту, быстрая подготовка результатов в KDL делают заботу о здоровье комфортной и доступной.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова анализ крови пролактин

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика