Мочевина в анализе крови


Мочевина в анализе крови
Сегодня речь пойдет: Мочевина в анализе крови

Белковый обмен – процесс, который все время происходит в человеческом организме. Мочевина является результатом сложных превращений, функционально вещество не несет пользы и выводится благодаря мочевыделительной системе. Так как синтез мочевины постоянен, количество выработанной и выведенной находится в балансе. Если это соотношение нарушается по каким-либо причинам, то начинают страдать отдельные органы и системы.

Лабораторный анализ крови на мочевину позволяет оценивать, справляются ли почки с нагрузкой. Этот диагностический тест помогает выявлять патологии почек, выбирать тактику лечения и контролировать, эффективно ли проходит терапия.

Причины повышения мочевины

Изменение уровня мочевины происходит по разным причинам. Это не только патологии, вызывающие замедление скорости клубочковой фильтрации, но и другие факторы.

К непочечным причинам можно отнести длительное ограничение рациона, несбалансированную диету с упором на высокобелковые продукты, внутренние кровотечения, острое обезвоживание.

Среди других распространенных источников такой проблемы – прием лекарственных препаратов. Некоторые категории препаратов имеют подобное воздействие: антибиотики I поколения, противоопухолевые, нестероидные противовоспалительные, диуретики, противовирусные, средства, влияющие на сосуды и артериальное давление.

С возрастом почки работают хуже – этим объясняется тенденция к увеличению концентрации мочевины в крови у пожилых пациентов. Соответственно, для старшей возрастной группы норма мочевины выше. Если повышение диагностируется у беременной, то это может свидетельствовать о гестозе.

Причины понижения мочевины

При беременности количество циркулирующей крови в организме увеличивается, почки работают в более активном режиме, а вместе с тем и выводят больше мочевины. Это является разновидностью нормы. Среди опасных патологий, которые можно вычислить по низкой мочевине – болезни печени. Неудовлетворительные результаты анализа будут получены и в случае, если пациент потребляет недостаточно белка, такое встречается среди вегетарианцев.

Как правильно сдать кровь

Результаты анализа будут точными, если уделить внимание подготовке к процедуре. Лучшее время для посещения лаборатории – утро. Перед взятием крови следует воздержаться от еды, кофе, чая или сока. Если вы принимаете лекарства, то обязательно согласуйте их перечень с лечащим врачом, возможно, от некоторых придется отказаться.

Доступные цены на лабораторную диагностику вы найдете в сети KDL.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова мочевина анализ крови

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика