Откололся зуб: что делать?


Откололся зуб: что делать?
Сегодня речь пойдет: Откололся зуб: что делать?

Если на зубе появилась трещина или скол, то нельзя откладывать посещение стоматологии. В противном случае он будет дальше разрушаться, в результате чего его можно полностью потерять, что станет причиной нарушение эстетики и функции зубного ряда.

Причины

Причины того, что зуб откололся могут быть следующие:

  • травма в результате, которой может пострадать даже абсолютно здоровый зуб;
  • кариес, из-за которого коронка зуба становится хрупкой и легко ломается;
  • вредные привычки, такие как открывание крышек от бутылок зубами, разгрызание орехов и твердых продуктов, повышающие риск разрушения коронки;
  • удаления нерва у зуба делает его очень хрупким, именно поэтому депульпированные зубные единицы лучше закрывать коронками;
  • некариозные заболевания зубов, такие как патологическое изменение зубной эмали, связанное с интоксикацией фтором, гипоплазия эмали, клиновидный дефект и другие патологии, которые ослабляют видимую часть зуба, в результате он может легко отколоться.

Лечение

Стоматология метро ш. Энтузиастов проводит лечение отколовшегося зуба несколькими способами:

  1. Художественная реставрация. Этот метод позволяет полностью восстановить эстетику и функцию зуба. Процедуру можно проводить непрямым и прямым способом с использованием композитных материалов. Если передние зубы сильно повреждены, то их лучше закрыть винирами.
  2. Наращивание с использованием штифта и без него. В этом случае коронка зуба послойно восстанавливается с применением фотополимерного состава. При сильном повреждении зуба штифт выступает в качестве опорной конструкции, которая укрепляет реставрацию.

Бывает, что зуб откалывается и одновременно повреждается нерв или вскрывается пульповая камера. В этом случае перед проведением реставрационных работ проводят эндодонтическую терапию, то есть лечение корневых каналов.

Современные материалы, которые применяются в стоматологии, позволяют полностью восстановить эстетико-функциональные характеристики поврежденного зуба, так чтобы он не отличался от других зубных единиц в ряду, даже когда сломался под корень. После проведенного лечения дефект становится незаметным, что положительно отражается на эстетике улыбки пациента, а значит и на его психоэмоциональном состоянии.

Если откололся зуб, то своевременное обращение в стоматологию, предупреждает проникновение патогенных микроорганизмов в ткани и возникновение сопутствующих осложнений.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова зуб откололся

Комментарии (1)

  1. image
    Рита
    Первопричина таких проблем, конечно, в нехватке кальция....А чтобы кальций хорошо усваивался, организму должно хватать витамина Д. Я вот ем творог, принимаю эваларовский витамин D3 в каплях. Двух зайцев одним ударом, как говорится...и зубы крошиться перестали))Витамин д в интернет-магазине Фитомаркет заказываю,кстати, там много акций всегда интересных))

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика