Черный ноготь на пальце ноги - в чем может быть причина


Черный ноготь на пальце ноги - в чем может быть причина
Сегодня речь пойдет: Черный ноготь на пальце ноги - в чем может быть причина

Ногти на руках и ногах обычно светлого (белого) цвета. В некоторых случаях изменение цвета может быть результатом использования лака для ногтей, дефицита питательных веществ, инфекции и травм. Черные ногти могут быть по ряду причин, некоторые из которых исчезают сами по себе. Если вы особенно беспокоитесь и не знаете, в чем причина конкретно у вас, лучше всего проконсультироваться с медицинским работником, чтобы диагностировать проблему и предложить вам эффективный план лечения. Ниже некоторые из наиболее распространенных причин потемнения ногтя.

Рецидивирующая травма

ноготь Одной из наиболее распространенных причин потемнения ногтей является рецидив травмы в результате бега или ношения неподходящей обуви. Травма может варьироваться от легкой (маленькая, безболезненная, окрас ногтя при этом черный или темно-синий) до тяжелой (большие кровоточащие пузыри между ногтем и ногтевым ложем. В легких случаях лечение не требуется, и со временем ноготь восстанавливается сам по себе.

В более тяжелых случаях, если пузыри образуются под ногтем, это может привести к его удалению, что хорошо с одной стороны. Но плохая новость заключается в том, что выращивание нового может занять от 3 до 6 месяцев.

Один из случаев, когда желательно обратиться к врачу, - это если кожа вокруг потемневшего ногтя покраснела, болезненна и секретирована. Это может быть признаком инфекции, и тогда может потребоваться лечение.

Грибковая инфекция

Другая распространенная причина потемнения ногтей - грибковая инфекция. Чаще всего при этом типе инфекции ногти желтеют. Однако в некоторых случаях под ногтями могут накапливаться остатки кожи, в которых живут грибки, в результате чего ноготь темнеет.

Ногти на ногах чрезвычайно восприимчивы к грибковым инфекциям, потому что носки и обувь, которые мы носим в течение длительного времени каждый день, повышают температуру кожи и создают влажную среду, которая очень подходит для размножения грибков.

Изменения в пигментации

Цвет кожи некоторых людей может меняться со временем. У людей с темной кожей могут появиться темные пятна под ногтями. Изменения в пигментации обычно симметричны, и если это касается одного из пальцев, часто затрагивается и второй палец на другой ноге.

Рак кожи (меланома)

Это еще одна причина использовать солнцезащитный крем. Меланома является одним из наиболее серьезных видов рака кожи - онкологический процесс может начаться с ногтевого ложа и вызвать гиперпигментацию кожи, соответственно делая ноготь темным. Например, один из способов отличить рак кожи в этой области от травмы, это отметить, что потемнение влияет не только на ноготь, но и на ближайшую кожу. В этом случае это может быть меланома, и лучше всего обратиться к дерматологу.

Основные заболевания

Некоторые заболевания также могут вызвать потемнение ногтей на ногах, например:

Как защитить себя?

Не всегда можно избежать потемнения ногтей. Тем не менее, вы можете принять некоторые меры для снижения этого риска, такие как:

  • применять солнцезащитный крем на коже стоп и пальцев ног снаружи в открытой обуви;
  • носите ту обувь, которая удобна для пальцев и стоп;
  • во время спортивных тренировок выбирайте ту обувь, которая подходит для этой цели;
  • лечить основные заболевания, которые могут вызвать потемнение ногтей.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова черный ноготь

Комментарии (1)

  1. image
    Тетемянова
    Вот и я у себя обнаружила потемневший ноготь, думала ударилась, но не помню где. А оказалось грибок. Под ногтем еще пустота образовалась, как начала срезать пораженный ноготь, больше половины получилось. Лечилась полгода - раствор мизол капала. В составе нафтифин 1%, этот компонент считается самым эффективным в борьбе с грибком. Наносить удобно, идет без цвета и запаха.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика