Сухость во рту: причины и способы борьбы


Сухость во рту: причины и способы борьбы
Сегодня речь пойдет: Сухость во рту: причины и способы борьбы

Ощущение сухости во рту знакомо многим. Зачастую оно возникает при сильной жажде, а также когда человек нервничает. Это нормальная реакция организма на стрессовую ситуацию, которая проходит, если выпить воды или успокоиться.

Но иногда сухость слизистых превращается в настоящую проблему, которая не исчезает со временем и постоянно приносит дискомфорт. Сегодня мы поговорим о причинах проблемы и способах избавления от нее.

Причины неприятного ощущения

Если сухость во рту возникает регулярно, это серьезный повод проверить состояние организма. В норме слизистые остаются увлажненными, даже если вы не пили несколько часов. Поэтому их пересыхание – сигнал о том, что что-то пошло не так. Проблему могут провоцировать различные факторы:

Чем опасна сухость во рту?

Рассматриваемая проблема – далеко не самая большая проблема в жизни, поэтому многие предпочитают ее игнорировать. И зря! Во-первых, как вы уже знаете, по ней можно заподозрить множество серьезных заболеваний и своевременно начать лечение.

Во-вторых, недостаток слюны сам по себе может привести к различным неприятным последствиям. Вот лишь основные из них:

  • трещины на губах, язвы во рту;
  • неприятный запах, от которого не помогает чистка зубов, ополаскиватель или жевательная резинка;
  • раздражение языка, сопровождающееся болезненными ощущениями;
  • невозможность распознавать вкусы;
  • проблемы с глотанием;
  • нарушения пищеварения, вызванные попаданием в желудок слишком сухой пищи:
  • повышенный риск простудных заболеваний и поражений ЛОР-органов;
  • охриплость голоса, кашель;
  • кариес, воспаление десен.

Все эти проблемы негативно сказываются на качестве жизни и забирают у организма ресурсы, которые он мог бы потратить на борьбу с более серьезными недугами и поддержание хорошего самочувствия. Поэтому не стоит игнорировать сухость во рту лучше сразу обратиться к специалисту, выяснить причину дискомфорта и избавиться от нее.

Как помочь себе?

К сожалению, не всегда возможно записаться к врачу в тот же день, когда вы обнаружили какую-то проблему со здоровьем. Конечно, если речь не идет об угрозе жизни. Но сухость во рту – не то состояние, при котором требуется неотложное медицинское вмешательство. Поэтому, пока вы ждете консультации специалиста, дискомфорт можно на время снять самостоятельно. Предлагаем несколько действенных способов.

Самый простой способ избавиться от сухости во рту – пить больше воды. Даже если проблема не в обезвоживании, жидкость смочит слизистые и на время избавит от неприятных ощущений. Но не переусердствуйте. Слишком большое потребление жидкости приводит к развитию отеков и вымыванию полезных солей из организма.

Сосательные леденцы или жевательная резинка без сахара также помогут решить проблему. Жевание и сосание стимулируют работу желез и повышают продукцию слюны.

Очень важно контролировать дыхание. Как правило, мы не обращаем внимание на то, как мы дышим. Но если сделать этот процесс осознанным, то вы можете заметить, что чаще вдыхаете воздух ртом, а не носом. Старайтесь этого не делать, чтобы слизистые ротовой полости не пересыхали.

Если проблема в излишней сухости воздуха в помещении, поможет обычный увлажнитель. Сегодня можно выбрать прибор на любой вкус и кошелек. Особенно важно использовать его осенью и зимой, когда центральное отопление снижает влажность воздуха до критических значений.

Если другие методы не помогают, можно купить в аптеке заменитель слюны. Он увлажнит слизистые и избавит от дискомфорта, вызванного сухостью.

Также очень важно на протяжении всей жизни следить за состоянием ротовой полости. Регулярные визиты к стоматологу, своевременное лечение кариеса и других заболеваний зубов и десен, поможет сохранить здоровье и предупредит появление сухости.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова сухость во врту

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика