Симптомы болезни почек на ранней стадии


Симптомы болезни почек на ранней стадии
Сегодня речь пойдет: Симптомы болезни почек на ранней стадии
Симптомы болезней почек сопровождаются болью в области поясницы, изменением лабораторных анализов мочи, нарушением кислотно-щелочного равновесия крови.
 

Болезни почек - симптомы и признаки


Это и не удивительно, так как патология почек приводит к изменениям в работе мочевыделительной системы.
Какие симптомы болезней почек сопровождаются лейкоцитами и солями в моче

Патологию почек можно разделить на врожденную и приобретенную. Такая градация позволяет врачам определиться с принципами терапии заболеваний.

Изменение лабораторных анализов – первичный признак патологии мочевыделительной системы. Появление в моче белка (протеинурия) свидетельствует о разрушении стенки органа или наличии бактериальной инфекции. Лейкоциты в урине свидетельствуют о воспалительной реакции в мочевыделительной системе и почках. Появление эритроцитов – признак кровотечения.

Одновременно с данными изменениями в урине можно обнаружить большую концентрацию солей (ураты, оксалаты, фосфаты), что позволяет заподозрить у человека мочекаменную болезнь.

Вышеперечисленные изменения лабораторных анализов сочетаются обычно с болью в области поясницы. В данной области болевой синдром может присутствовать и при некоторых других болезнях (спазм кишечника, воспаление органов малого таза, повреждение мышц спины). Для дифференциальной диагностики болевого синдрома в пояснице, вызванного камнями в почках, в клинической практике используется симптом Пастернацкого – при легком постукивании боковой частью руки по спине в проекции почек возникает усиление боли.
 

Болезни почек с появлением в моче эритроцитов


Боль в пояснице - частый симптом болезни почекСимптомы болезни почек с эритроцитами в моче (гематурия) обычно не возникают остро. Такая клиническая картина может быть признаком гломерулонефрита или пиелонефрита. Гломерулонефрит – поражение клубочков почечного фильтра собственными антителами организма, которое обычно возникает после стрептококковой инфекции (ангина, тонзиллит, гайморит). Поскольку степень поражения фильтра возникает постепенно, эритроциты в моче увеличиваются с течением времени.

Симптомы гломерулонефрита в виде боли в пояснице, отеков нижних конечностей, увеличения артериального давления развиваются постепенно, поэтому редко выявляются на ранних стадиях патологии.

Пиелонефрит – воспаление почечной лоханки, возникающее при проникновении в почки бактериальной инфекции. При пиелонефрите наблюдается большое количество лейкоцитов в урине и незначительная концентрация эритроцитов.

Правда, следует заметить, что хронические болезни почек сопровождаются лишь периодическими изменениями лабораторных анализов мочи. В период ремиссии их сложно выявить, поэтому врачи сознательно провоцируют обострение патологии, чтобы определить возбудителя инфекции.

Гидронефроз характеризуется увеличением почечных чашечек и лоханки из-за чрезмерного скопления жидкости. Опасность патологии заключается в том, что развивается она без клинических симптомов. Лишь на начальных стадиях может возникнуть умеренная боль в пояснице.

Нефроптоз – опущение почки (подвижная почка, блуждающая почка) сочетается с нарушениями крово- и лимфоснабжения, так как при этой патологии возникает растяжение или перегибы сосудов. Причинами болезни может быть резкое похудение и тяжелая физическая работа. Заболевание сочетается с появлением в моче лейкоцитов, эритроцитов и даже белка.
Почечная недостаточность характеризуется потерей функциональности органа. При этом в крови и моче наблюдается повышение уровня креатитина, мочевой кислоты и мочевины. Патология является конечным этапом прогрессирования почечных болезней: пиелонефрита, гломерулонефрита, гидронефроза. Она возникает, как вторичный симптом при сахарном диабете, подагре (нарушение метаболизма мочевой кислоты), использовании некоторых фармацевтических препаратов (гентамицин, тетрациклин).
 

Все симптомы почечной патологии


При наличии у человека классического комплекса симптомов заболеваний почек у врачей не возникает проблем с постановкой диагноза.
 
Классический симптомокомплекс при почечной патологии выглядит следующим образом:

  • Повышение температуры – признак воспалительных изменений.
  • Увеличение артериального давления возникает при нарушении функционирования ренин-ангиотензиновой системы (ренин регулирует просвет периферических сосудов и вырабатывается в почках).
  • Гематурия, лейкоцитурия, протеинурия.
  • Анурия – уменьшение объема суточной мочи (не более 500 мл в сутки). Часто данный симптом сопровождает гломерулонефриты.
  • Анурия – отсутствие мочи (суточный диурез не более 50 мл). Симптом появляется при острой почечной недостаточности, мочекаменной болезни, отравлении токсическими веществами.
  • Полакиурия – чрезмерное выделение мочи (до 10 литров в сутки) возникает при хронических болезнях почек, а также при сахарном диабете (нарушение усваивания глюкозы в клетках).

При запущенных заболеваниях почек человек имеет специфический вид: по утрам у него возникает отечность лица, под глазами появляются мешки. Отеки на нижних конечностях, которые наблюдаются по утрам при почечной недостаточности, исчезают к вечеру.

Повышенная утомляемость, слабость и головные боли – частые спутники почечной патологии. Они возникают из-за нарушения кислотно-щелочного равновесия крови, изменения обмена веществ и повышения артериального давления.Лечение болезней почек нужно начинать с анализов
 

Как лечить почечную патологию


Современная медицина обладает богатым арсеналом средств для эффективной терапии болезней почек на начальных этапах развития. Правда, основная роль в процессе избавления от патологии зависит от пациента. Только его настойчивость и желание в сочетании с рекомендациями врача помогут устранить недуг.

Чтобы симптомы болезней почек не прогрессировали необходимо не только принимать фармацевтические препараты, но и соблюдать диету. Исключите из рациона копчености, пирожные, мясные бульоны, соленые продукты и вашим почкам будет легче. Будьте здоровы!

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова почки симптомы

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика