Псориаз. Симптомы и лечение


Псориаз. Симптомы и лечение
Сегодня речь пойдет: Псориаз. Симптомы и лечение

Псориаз – это кожное заболевание которое отличается хроническим течением, Считается неинфекционным и, чаще всего проявляется на поверхности кожи, реже поражает суставы и внутренние органы. В настоящее время болезнь является одной из самых тяжелых в дерматологии. Данным заболеванием должны заниматься врачи специалисты, врач клиники - Сапунова Татьяна Юрьевна подходит к каждому пациенту персонально и подбирает для каждого больного правильное лечение, для полного ознакомления с заболеванием можете перейти на сайт dezir-clinic

Симптомы

Симптомы псориаза проявляются в виде мелких высыпаний - папул. Которые, разрастаясь, в свою очередь образуют бляшки на коже. Пораженные участки кожи обычно вызывают зуд, жжение, затем начинают шелушиться. Чаще всего первые очаги заболевания появляются на голове, локтевых и коленных сгибах, а так же в паховой области.

Причины возникновения

Ученые по сей день так и не нашли точные факторы, влияющие на возникновение данного заболевания. Кто-то склоняется к генетическим отклонениям, передающимися по наследству. Кто-то считает псориаз аутоиммунным заболеванием. Также, причиной болезни может стать стресс, гормональные перестройки в организме, такие как беременность или переходный период у подростков. Данное заболевание часто отмечается у людей с неврологическими расстройствами разного характера.

Разновидность псориаза

Псориаз бляшковидный

Он же простой или вульгарный - этот вид кожного заболевания встречается чаще других, он выражается в образовании папул - красных точек, чуть выступающих над поверхностью кожи, покрытые легко отслаивающимися чешуйками белого или серого цвета.

Обратный псориаз

Образуется в виде гладких пятен без шелушения, практически не выступающих над поверхностью кожи. Чаще всего он располагается в складках половых органов, в подмышечных впадинах, в сгибах коленных и локтевых суставов. У людей, страдающих ожирением очаги болезни располагаются в складках живота или других жировых отложениях. У женщин - под грудью.

Каплевидный псориаз

Вид заболевания для которого характерны высыпания каплеобразной формы розового или лилового оттенка. Каплевидный псориаз поражает обычно сразу большой участок поверхности кожи. Например шею, бедра и спину.

Экссудативный псориаз

Более сложная форма заболевания. Проявляется в виде своеобразных пузырьков. Они заполнены жидкостью неинфицированного характера. Наиболее частое место расположения – голень и предплечье.

Ногтевой псориаз

Такой вид псориаза весьма разнообразен в своем проявлении. Изменение цвета ногтевого ложа, уплотнение ногтя, повышенная ломкость ногтей и. т. д. вплоть до его потери - это только некоторые симптомы его проявления

Псориатический артрит

Болезнь суставов, воспалительного характера, поражает, в основном фаланги пальцев рук и ног, выражается в разбухании конечностей.

Может поразить также тазобедренные суставы и суставы позвоночного столба, такая форма заболевания может привести к тяжелой степени инвалидности.

Лечение

На данный момент, лекарства, с помощью которого можно было бы вылечить псориаз раз и навсегда не существует. Но есть способы, которые помогут добиться стойкой ремиссии, и надолго продлить ее. Обычно, лечение псориаза включает в себя комплексную терапию, состоящую из инъекций, специальных мазей и правильного питания. Лекарственные препараты должен назначать строго врач, в соответствии с каждым конкретным случаем. В профилактических целях и для закрепления достигнутого результата на более продолжительное время, допустимо применение рецептов народной медицины. В лечении может помочь сбор из лекарственных трав, например, таких, как отвары и настои календулы, ромашки, солодки, чистотела, череды. Так же рекомендуется отказаться от вредных привычек и, по возможности, заниматься спортом.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Псориаз

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика