Причины рака горла


Причины рака горла
Сегодня речь пойдет: Причины рака горла

Рак горла – это онкологическое заболевание, характеризующееся образованием злокачественных опухолей на слизистых оболочках и тканях глотки и гортани. Злокачественные опухоли этих органов зачастую прорастают в ткани соседних органов. Сегодня мы узнаем что такое рак горла, рак гортани, лечение рака горла.

Причины и стадии развития рака горла

К числу факторов, являющихся причиной возникновения рака горла, относят:

  • курение;
  • чрезмерное употребление алкогольных напитков;
  • вредные условия труда или производственный фактор (особенно производство асбеста, серной кислоты и угольное производство);
  • ненадлежащая гигиена ротовой полости;
  • неправильное питание и чрезмерное употребление в пищу соленой, острой, жареной пищи.

Риск образования в горле раковой опухоли увеличивается в 2 раза, если первый и второй фактор взаимодействуют.

Существует 5 стадий развития рака горла:

  • Нулевая стадия характеризуется появлением опухоли на слизистой оболочке горла. Опухоль не распространяется на лимфатические узлы, метастазы отсутствуют.
  • Стадия 1. Опухоль поражает глотку или гортань. Метастазы отсутствуют.
  • Стадия 2. Новообразование распространяется на соседние органы глотки и гортани. В лимфатических узла присутствуют единичные метастазы.
  • Стадия 3. На этой стадии опухоль увеличивается и достигает значительных размеров, прорастает стенки гортани, проникает в соседние органы и ткани. Сопровождается появлением многочисленных местных метастаз.
  • Последняя, стадия 4. Метастазы распространяются и быстро поражают все соседние органы и ткани.

Среди всех онко заболеваний, рак горла составляет в среднем от 50% до 60%. Чаще диагностируется у мужчин старше 40 лет, особенно у курящих и злоупотребляющих алкоголем. Данная категория больных составляет 80-95% от числа всех заболевших.

Симптомы рака горла

Как определить, что начинается рак и каковы признаки появления злокачественной опухоли в горле? Общие симптомы заболевания таковы:

  1. Болевой синдром и охриплость голоса.
  2. Затрудненное дыхание.
  3. Сухой и неподдающийся лечению кашель.
  4. Кровохаркание и появление кровяных прожилок в выделениях из носа.
  5. Резкий и неприятный запах изо рта.

Помимо вышеперечисленных признаков, рак горла характеризуется дыхательными сбоями и расстройством голосовой функции. На начальной стадии у человека появляется охриплость в голосе, затрудняется дыхание. Возникают трудности при разговоре, вплоть до потери речи.
Появляется сильная боль при проглатывании слюны и пищи. Причиной этому служит наличие язвенных ранок на языке и глотке, а также появление небольших опухолей в горле.
Более поздние стадии рака горла сопровождают:

  • выделение мокроты с кровяными прожилками;
  • постоянная боль в горле;
  • кашель;
  • увеличение лимфатических узлов;
  • резкая потеря в весе.

Выраженность симптомов зависит от того, где именно образовалась опухоль. Если новообразование располагается в верхних отделах глотки, то боль в горле схожа с болевыми ощущениями при ангине. При появлении опухоли в средней и нижней части горла, боль возникает при глотании, присутствует ощущение «комка» в горле, першение. Иногда наблюдается боль в зубах или их выпадение. Если опухоль появилась непосредственно на голосовых связках – охриплость голоса или полное исчезновение речи.
При возникновении любых из вышеперечисленных признаков, следует немедленно обратиться к врачу. Следите за своим здоровьем и здоровьем ваших близких!


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова рак горла

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика