Лучшие методы в народной медицине при лечении гриппа и простуды


Лучшие методы в народной медицине при лечении гриппа и простуды
Сегодня речь пойдет: Лучшие методы в народной медицине при лечении гриппа и простуды

Ноябрь — непростое время для нашего организма. Переменчивая погода, короткие хмурые дни, сырость и холод — неуютно и для здоровья не слишком полезно. Не случайно в эту пору учащаются простудные заболевания. 
Но как известно, предупрежден — значит, вооружен. В наших силах заблаговременно принять профилактические меры, а если они не помогли — начать бороться с болезнью при первых же ее признаках. 
Наверняка у вас уже есть свои проверенные способы и методы решения этой задачи. Но согласитесь, иметь полезную «шпаргалку» с подсказками и дополнительными рецептами все же будет не лишним. От простуд, к сожалению, никто из нас не застрахован, а когда нездоровится — тут уж не до поисков нужной информации.
гриппКогда нездоровится  тут уж не до поисков нужной информации

Этот обзор как раз и призван сыграть роль такой «шпаргалки». Сохраните его в закладках — и нужные ссылки всегда будут под рукой. А мы будем пополнять список по мере появления новых материалов.

Позаботимся о профилактике

Если поддерживать и укреплять свой иммунитет, принимать профилактические меры, не дожидаясь болезни, то многих проблем можно избежать. Это, наверное, всем известно. А вот как именно укреплять иммунитет? Какие есть эффективные методы профилактики простудных заболеваний и гриппа?
народная медицинаКакие эффективные методы профилактики простуд известны вам?

Знать врага в лицо

Казалось бы, уж о простудах-то мы знаем все не хуже врачей. Если больничный не нужен, то и в поликлинику не обращаемся — используем собственный арсенал проверенных и испытанных средств. И часто они действительно помогают.
народная медицинаВсе ли мы знаем о простуде?

Но к сожалению, порой то, что мы привыкли считать истиной, оказывается всего лишь мифом… А ведь в том, что касается здоровья, ошибок лучше не допускать! Поэтому, даже если вы уверены, что лечите простуду, кашель, насморк правильно, стоит проверить свои знания.

Эффективные народные средства от простуды и гриппа

Современная медицина творит чудеса, и наука не стоит на месте — появляются новые, более совершенные фармакологические препараты, в том числе и против простудных заболеваний, гриппа. Но проверенные поколениями «бабушкины» рецепты по-прежнему популярны — ведь они действительно помогают!
К тому же, за такими «лекарствами» даже не придется идти в аптеку, эффективные народные средства у вас всегда под рукой! 

Единственное, о чем хотелось бы напомнить: не стоит думать, будто лечение народными средствами абсолютно безопасно и подходит всем без исключения. Это не так! Почти у всех натуральных препаратов есть противопоказания, а среди нас очень мало тех, кто абсолютно здоров. Поэтому, если у вас есть серьезные хронические заболевания, всегда стоит посоветоваться с врачом — и лишь потом принимать решение об использовании того или иного рецепта.
Да и вообще, самолечение оправдано лишь в том случае, если вы точно понимаете, что делаете, и обладаете достаточными знаниями и опытом для выбора правильных методов и средств. В остальных случаях лучше полагаться на специалистов. 

Всегда под рукой

Многие «лекарства» из народной аптечки найдутся в каждом доме: лук, чеснок, лимоны, мед и другие полезные ингредиенты есть, наверное, у любой хозяйки.
народная медицинаМногие «лекарства» от простуды есть у каждой хозяйки на кухне

От чая до бальзама

Для профилактики и при лечении простудных заболеваний и гриппа народная медицина широко применяет различные напитки — от чаев (потогонных, витаминных, согревающих, общеукрепляющих) до настоек и бальзамов (это целебные напитки на основе водки или коньяка, приготавливаемые с использованием большого количества ингредиентов — лекарственных трав, плодов, орехов, меда и др.; в некоторых рецептах бальзамов число компонентов доходит до 40 и более). 
полезные напиткиЦелебный напиток и согреет, и болезнь победить поможет

Целебная сила трав

Природные лекарства от простуды и гриппа, кашля и боли в горле растут у нас буквально под ногами. Привычные подорожник и мать-и-мачеха, малина и мята, знакомые многим чабрец и душица, шалфей и иссоп — все эти и многие другие растения доступны большинству дачников.
чай с лимономМногие природные лекарства от простуды растут у нас буквально под ногами


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова грипп простуда

Комментарии (2)

  1. image
    Мируська
    С этим вирусом, лучше на народные не очень и рассчитывать. Я знаю, что чаи пить нужно, да нос промывать. Раньше солевой раствор делала, из поваренной соли и капельки йода. Сейчас солевой спрей аквамастер беру, удобней и эффективней. Насморк быстрее проходит, слизистую не пересушивает. И выздоравливаю быстрее.
  2. image
    Томина
    Как показывает практика, лучше сразу в больницу обратиться, современные вирусы просто так не подаются народному лечению. Я три дня ела лимоны, нос промывала, горло пшикала, а температура не спадала. Только когда доктор нормальное лечение написал, пошла на поправку. Сейчас силы восстанавливаю, пью витаминный комплекс ледис формула больше чем поливитамины, его тоже доктор посоветовал. В составе витамин С, йод, как раз уничтожает вирусы и бактерии в организме, активизирует иммунитет.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика