Массаж спины - польза и вред


Массаж спины - польза и вред
Сегодня речь пойдет: Массаж спины - польза и вред

Один из самых распространенных — это массаж спины. Его делают детям и взрослым как в домашних условиях, так и в клиниках. Рассмотрим с вами пользу и вред массажа спины для организма человека, оценим, когда нужен такой тип массажа На человеческой спине так много напряженных мышц и связок, что на протяжении всей жизни многие люди испытывают напряжение и боль в разных областях спины. По данным Национального института неврологических расстройств и инсульта США, боль в спине является вторым по распространенности неврологическим заболеванием в мире. По оценкам экспертов, 8 из 10 человек в какой-то момент страдают от боли в спине.
Давно известно, что физиотерапия, включая курсы массажа, помогает в лечении многих проблем со спиной. Журнал Американской академии семейных врачей сообщает, что при контролируемых исследованиях, проверяющих эффективность терапевтического массажа, было обнаружено, что люди, испытывающие боль в спине, получали большее облегчение от манипуляций с мягкими тканями и массажа, чем от плацебо. Когда исследование, опубликованное в International Journal of Neuroscience, сравнивало массажную терапию с мышечной релаксацией, группа испытуемых, которые получали массаж, сообщила, что испытывает меньше беспокойства, боли и депрессии, чем люди из другой группы.

Польза массажа спины взрослым

Массаж может помочь облегчить мышечные спазмы, которые возникают, когда реберные сочленения или позвоночные суставы теряют подвижность. Курс массажа помогает этим суставам лучше функционировать. Можно даже увеличить подвижность крестцово-подвздошного сустава или копчика, массируя ягодичные мышцы и снимая напряжение в тканях. Наряду с усилением эффекта от других видов лечения, массаж спины может значительно облегчить как острую, так и хроническую боль в спине. Вызвана ли хроническая боль ограниченной подвижностью позвоночных, тазовых и реберных суставов или сдавлением нервов из-за мышечного спазма, болезни или структурной дисфункции, грамотно проведенный массаж спины может решить эти проблемы. Помимо обезболивания, массаж может дать и другие преимущества. Массаж области спины играет активную роль в улучшении общего состояния здоровья пациента, потому что регулярный массаж помогает человеческому телу поддерживать более высокий уровень расслабления. Это помогает снизить стресс, улучшить сон и увеличить количество эндорфинов, которые действуют как естественные усилители настроения.

Полезное по теме:

Тело может лучше функционировать после массажа благодаря усиленному кровообращению, которое доставляет насыщенную кислородом кровь к работающим мышцам и выводит метаболические отходы из внутренних органов и тканей. Массаж спины также обеспечивает большую гибкость, поскольку расслабленные мышцы и подвижные суставы позволяют увеличить диапазон движений.

Вред массажа спины взрослым

Мышечный спазм должен расслабиться в ответ на давление со стороны массажиста. Если мышца не расслабляется в ответ на давление, обычно присутствует воспаление. Массаж – не лучший вариант лечения воспаленных мышц, и пациенты должны проконсультироваться со своим врачом для лечения воспаления.
При большинстве мышечных спазмов для достижения наилучшего эффекта требуется 4 сеанса массажа, обычно в течение 6 недель. Если мышечные спазмы не начинают реагировать на нервно-мышечную терапию в течение 2 сеансов массажа, нервно-мышечный массаж может быть не лучшим вариантом лечения.

массаж спины

Противопоказания массажа спины взрослым

Противопоказания есть абсолютные и относительные.
Абсолютные (никогда нельзя делать):

Относительные (временно нельзя делать массаж):

Как сделать массаж спины взрослым в домашних условиях

В зависимости от ваших целей и ситуации массажист может порекомендовать один конкретный вид массажа или их сочетание. Они включают

  • классический или расслабляющий массаж – самый распространенный в нашей стране массаж с легким и средним давлением
  • массаж глубоких тканей – более глубокое давление на структуру мышц;
  • Hot Stone Envy – в котором используются гладкие, нагретые водой камни для улучшения кровообращения и расслабления мышц

Каждый вид массажа имеет свои преимущества, поэтому не забудьте обсудить боль в спине со своим терапевтом. Вы можете выбрать один конкретный стиль массажа и повторять его при каждом сеансе, или вы можете решить комбинировать разные стили в разное время.

Хотя можно делать массаж и самостоятельно, если это лечебные воздействия, они могут быть проведены только опытным массажистом. Поэтому, для курса лечебного массажа спины лучше пригласить на дом специалиста.

Популярные вопросы и ответы

На вопросы о массаже спину нам ответил массажист с 14-летним стажем практической работы Александр Холмогоров.

Насколько эффективен массаж спины взрослым?

В наше время снизилась физическая активность у людей, и работа убивает всех по-своему. У кого сидячая работа за компьютером, тех мучают головные боли. Из-за постоянного замирания перенапрягаются мышцы шеи и плечевого пояса.

Те, кто работают стоя, мучаются болями в пояснице, так как мышцы в статике перенапрягаются (ну, и конечно же адинамия способствует тому, что мышцы поясницы слабые и не могут держать тело).

Именно массаж приводит мышцы в тонус, снимает боли, усиливает приток крови к мозгу, улучшает самочувствие, умственную активность.

Как часто нужно делать массаж спины взрослым?

В норме стоит проходить курс массажа 2 раза в год. Курс – 10 сеансов. Но, у каждого спина и организм индивидуальные. Нужно смотреть по общему самочувствию и состоянию.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова массаж массаж спины

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика