Что такое ортодонтия?


Что такое ортодонтия?
Сегодня речь пойдет: Что такое ортодонтия?

Современная ортодонтия занимается не только исправлением прикуса и выпрямлением зубов, но и лечением дефектов развития зубов и челюстно-лицевого скелета. Лечение распространяется как на детей, так и на взрослых. Ортодонтическое лечение позволяет улучшить эстетику улыбки, вылечить неправильный прикус и устранить единичные неровности зубного ряда. Это лечение также может быть первым этапом дальнейшего протезирования, имплантологии или лечения пародонта.

Правильно проведенное ортодонтическое лечение предотвращает заболевания пародонта, устраняет перегрузку и скученность зубов, улучшает произношение и возвращает красивую и эстетичную улыбку. Заглянув на сайт https://z3stomat.com.ua/ortodontiya, вы сможете более подробно узнать о том, что собой представляет ортодонтическое лечение, какие используются методики лечения и технологии, а также сможете записаться на прием специалиста, если какие-либо проблемы беспокоят вас и требуется профессиональная помощь.

Ортодонтическое лечение является поэтапным и включает в себя следующие шаги:

  • Консультация, состоящая из опроса пациента, внутреннего и внешнего осмотра полости рта, рентгенографии и снятия слепка.
  • Составление плана лечения.
  • Применение съемного или несъемного ортодонтического аппарата в зависимости от диагностированного неправильного прикуса.
  • Регулярные осмотры каждые 4-6 недель.
  • Ретенционное лечение, обеспечивающее сохранение полученного лечебного эффекта.

Причины не правильного прикуса и проблем с челюстно-лицевым скелетом

То, с чем мы чаще всего связываем работу ортодонта – это исправление прикуса, выпрямление не правильно расположенных зубов, но это лишь небольшая часть вопросов, которые приходится решать специалисту. Например: у пациента сильно выступают резцы. Он получает аппарат, который возвращает эти резцы в правильное положение. Однако каждый раз, когда он перестать носить брекеты, дефект возвращается. Почему? Потому что причины его создания не установлены и не предпринимались попытки их удалить. В данном случае, скорее всего, это дыхание ртом, который постоянно был открыт, что, в свою очередь, могло быть следствием ЛОР-расстройств.

Причинами неправильного прикуса могут быть:

  • Неправильное положение ребенка в кровати – голова расположена слишком низко или слишком высоко, постоянно в одном положении.
  • Неправильное положение во время кормления – излишнее давление на нижнюю челюсть.
  • Отсутствие должной нагрузки на жевательный орган при кормлении мягкой, кашицеобразной пищей. Ребенок, у которого появляются молочные зубы, должен получать пищу, которую нужно кусать и жевать.
  • Дыхание через рот. Это одна из самых частых причин неправильного прикуса. Патологическое ротовое дыхание, продолжающееся более года, ухудшает развитие грудной клетки, системы кровообращения, дыхания и жевания, а также челюстно-лицевого скелета.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика