Болят или хрустят суставы? Кто в зоне риска?


Болят или хрустят суставы? Кто в зоне риска?
Сегодня речь пойдет: Болят или хрустят суставы? Кто в зоне риска?
— Иногда может казаться, что слышно суставы… Это может быть сигналом о том, что им нужна помощь!
— Вот еще! Не болят, тогда чего о них заботиться!
Так многие думают, пока не столкнутся с первыми проблемами. И это не всегда боли, а то скрип, то хруст, то вообще колено заклинит… Проблема подвижности суставов теперь, к сожалению, проблема не только людей пенсионного возраста, но и тех, кому чуть меньше 40?…

Почему «хрустят или скрипят» суставы?

Поверхность здорового сустава гладкая, прочная и упругая. Благодаря этому и обеспечивается легкое и безболезненное скольжение костей и амортизация при движении. Поверхность хряща покрыта суставной жидкостью, своего рода смазкой, защищающей от нагрузок и травм. Прочность же хряща обусловлена волокнами коллагена, которые образуют плотный жесткий «каркас». До 80% массы хряща приходится на воду. У молодых людей воды в хрящевой ткани достаточно, но с возрастом ее становится меньше, и хрящ постепенно начинает терять свои амортизационные свойства, начинает растрескиваться. «Сухость» хряща в свою очередь ведет к разрушению коллагенового каркаса. В итоге хрящевая «прокладка» между костями истончается, трение увеличивается и появляется тот самый специфический хруст и «скрип». Подвижность сустава ухудшается, появляется дискомфорт и чувство скованности.

Кто в зоне риска?!

От проблем с суставами не застрахован никто – даже среди людей среднего возраста кто-то свеж и бодр, а кто-то исследует статьи о том, почему хрустят суставы… Но в целом каждый день суставы испытывают нагрузки при ходьбе, подъеме по лестнице, беге, подъеме тяжестей и т. д. Но существуют и особые факторы риска:
  • Возраст старше 40 лет
  • Лишний вес и малоподвижный образ жизни
  • Травмы суставов
  • Работа, связанная с постоянной нагрузкой на суставы

Топ-5 ингредиентов для улучшения подвижности

Питание суставов — это важно! Важными составляющими для восстановления суставов являются такие вещества, как глюкозамин и хондроитин. Эти хондропротекторы прекрасно сочетаются и дополняют друг друга. Они служат катализаторами восстановительных процессов в хрящевой ткани.
  • 1. Глюкозамин положительно влияет на обмен веществ, улучшает регенерацию хряща, стимулирует выработку коллагена?.
  • 2. Хондроитин – это структурный аналог хрящевой ткани. Он стимулирует обновление хрящевой ткани и оказывает противовоспалительный эффект на суставы. Важным преимуществом хондроитина является то, что он повышает устойчивость соединительной ткани к вредному воздействию НПВП, а также воздействуют лучшему проникновению глюкозамина в сустав?.
  • 3. Метилсульфонилметан (МСМ) оказывает противовоспалительный и обезболивающий эффект, принимая непосредственное участие в купировании воспалительных процессов. В присутствии этого соединения в воспаленных тканях начинается производство иммуноглобулинов, которые борются с причиной воспалительного процесса. Кроме того, МСМ улучшает проницаемость клеточных мембран, что позволяет хондроитинсульфату и глюкозамину гидрохлориду проникать глубже в хрящевую ткань суставов и позвоночника?.
  • 4. Коллаген – это «строительный материал» суставов – белок, который не позволяет истончиться хрящевой ткани и придает суставам упругость, прочность и стойкость к нагрузкам?.
  • 5. Гиалуроновая кислота является важнейшим компонентом синовиальной жидкости хряща. Это «волшебный гель», который удерживает влагу в суставах и сохраняет их эластичность и способность амортизировать нагрузки. Ее недостаток приводит к увеличению трения в суставе и его постепенной деформации?.
боль в суставахВсе эти компоненты входят в состав напитка «Хонда drink» от компании «Эвалар». Это инновационная разработка с максимальными? дозировками действующих веществ от ведущих мировых производителей:
  • Коллаген – 8000 мг (Франция)
  • Хондроитин – 800 мг?
  • Глюкозамин – 1350 мг?
  • Гиалуроновая кислота – 50 мг (Швейцария)
  • Метилсульфонилметан (MСM) – 600 мг
боль в суставах«Хонда drink» – комплекс для усиленного питания и поддержки здоровья суставов. Он способствует:
  • поддержке хрящевой ткани суставов и позвоночника
  • улучшению подвижности и гибкости суставов
  • повышению устойчивости суставов к нагрузкам
  • снижению чувства дискомфорта и напряжения в области суставов и позвоночника
  • защите суставов от возрастных изменений.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова суставы

Комментарии (1)

  1. image
    Таня
    Вы еще забыли упомянуть, что в зоне риска люди с сидячим образом жизни. Лично у меня проблемы с суставами пошли именно из-за этого, так как работа у меня сидячая. Повезло найти хорошую добавку, с простым приемом и отличным эффектом, называется хонда дринк, на фитомаркет ру беру. В составе пятерка самых важных компонентов для суставов, не надо их отдельно покупать и кучу банок дома держать

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика