Герпес на губах. Топ-10 народных и традиционных средств для его лечения


Герпес на губах. Топ-10 народных и традиционных средств для его лечения
Сегодня речь пойдет: Герпес на губах. Топ-10 народных и традиционных средств для его лечения
Многие люди, слыша слово герпес, понимают, что речь чаще всего идет о пузырьках на губах. Справедливости ради, стоит сказать, что герпес может появиться на любом участке кожи или слизистых. Но все, же чаще всего, место его появления считаются губы.
Что же это за болезнь? Это вирусное заболевание, представляющее маленькие пузырьки, которые чешутся и вызывают болевые ощущения. Со временем они лопаются и покрываются коркой. Стоит понимать, что срывать корку запрещено, потому как такое действие может оставить след на губе.
Многие знают, что это заболевание невозможно вылечить полностью. Но это не значит, что не нужно лечиться вовсе. Не давая, вирусу размножаться, можно предотвратить образование столь неприятных пузырьков.

Медикаментозное лечение

Для медикаментозного лечения можно применять таблетки, мази, гели, кремы. Все они помогают предотвратить развитие вируса в организме человека. Каждому человеку может подойти один из препаратов, а другой вообще ничем не помочь. Это все индивидуально и лучше перед началом лечения проконсультироваться со специалистом.

Валацикловир

Данный препарат способен уничтожать вирус герпеса. Но стоит внимательно изучать инструкцию к препарату, потому как пожилым людям при его применении стоит пить как можно больше жидкости. Детям разрешается применять это лекарство только после 2 лет, а людям с заболеваниями почек и печени нужно внимательно подбирать дозировку, лучше, если это сделает доктор.

Фамвир

Этот препарат считается достаточно эффективным. Курс лечения им составляет 7 дней. Принимать лекарство можно в независимости от приема пищи.

Ацикловир

Препарат должен внедриться в ДНК вируса и разрушить его. Курс лечения обычно длится 5 дней. В сутки обычно назначается 5 таблеткой с интервалом 4 часа.

Зовиракс мазь

Данное средство хорошо тем, что оно является местным. Наносится мазь на зараженный участок. Мазать место заражения стоит 4–5 раз в сутки. После того, как признаки болезни исчезли, мазать губы стоит еще 2–3 дня. Данное средство можно применять даже во время беременности, если на то, есть веские основания.

Панавир гель

Это средство вводится при помощи инъекций. Оно является растительным, чем и зарекомендовало себя. Можно применять беременным. А вот для кормящих мам оно категорически запрещено.

Народная медицина

Помимо медикаментозных средств можно попробовать и народную медицину. Самыми распространенными средствами народной медицины являются: сок алоэ, ушная сера, кубик льда, соль.

Сок алоэ

Для приготовления этого лекарства нужно смешать 10 мл. сока алоэ и 5 мл. меда. Принимать чудо-средство нужно один раз в день перед едой.
Помимо этого, можно просто мазать прыщик соком алоэ, достаточно будет 2–3 дня такого лечения.

Ушная сера

Нужно своей серой смазывать пузырьки. Достаточно 2–3 раза в день повторять эту процедуру.

Лед

Герпес не любит холод, поэтому если прикладывать к ране кубик люда 2–3 раза в день, то вирус начнет погибать. Кроме этого лед поможет подсушить рану и поможет поскорее вылечиться.

Соль

При помощи соли тоже можно бороться с герпесом, для этого стоит делать компрессы. Нужно 5 мл. соли развести в 70 мл. воды, в этом смочить марлю и прикладывать на пораженный участок кожи.

Лук или чеснок

Для лечения при помощи лука или чеснока используется их сок. Им нужно намазать язвы, лучше это делать перед сном. После этого на губы рекомендуется нанести мед, тонким слоем.
Как видим рецептов для борьбы с герпесом достаточно много. Главное, выбрать понравившийся и вовремя начать лечение. А еще лучше, если это лечение назначит врач. Заниматься самолечением опасно.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова

Комментарии (1)

  1. image
    Ирина
    Был период, когда у ребенка прям часто вылазил ...слабый иммунитет, что уж там. Врач посоветовал больше цитрусовых включать в рацион и Витамишки иммуно с соком натуральных фруктов в составе. Постепенно зараза ушла и уже давно не возвращалась. Вкусные и эффективные меры помощи организму))

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика