Интересное о климаксе


Интересное о климаксе
Сегодня речь пойдет: Интересное о климаксе

В жизни каждой женщины есть несколько этапов превращений. Из девочки в девушку — с началом менструации, в женщину — с материнством и, наконец, из Танечки в мудрую Татьяну Петровну — с наступлением менопаузы. Этот естественный физиологический процесс связан со снижением концентрации женских гормонов — эстрогенов, дефицит которых и знаменует приход климакса. Течение менопаузы и дальнейшая жизнь женщины во многом зависят от настроя и своевременной помощи организму. Что же нужно знать об этом периоде, чтобы пройти его комфортно, не растеряв энергию, позитив, красоту и здоровье?

1. Менопауза не болезнь — ее не надо «лечить»

Не стоит относиться к новому состоянию тела как к болезни. Вам же никогда не приходило в голову лечиться от месячных! С менопаузой ситуация такая же. Да, изменения колоссальные и порой сопровождающиеся очень неприятными ощущениями. К счастью, сейчас есть много способов смягчить неприятные симптомы.

Врач — ваш проводник в новую жизнь

Несмотря на то, что менопауза не болезнь, обращаться к гинекологу обязательно нужно. Снижение концентрации гормонов, которое возникает во время менопаузы, — предрасполагающий фактор для развития остеопороза и сердечно-сосудистых заболеваний. Нередко в этот период происходит обострение приобретенных хронических заболеваний. Грамотный гинеколог поможет облегчить и свести к минимуму симптомы климактерического синдрома, а также проследит за сопутствующими изменениями в вашем организме.

2. Гормональная терапия подходит не всем

В тяжелых случаях течения менопаузы врач прописывает заместительную гормональную терапию (ЗГТ). Принцип ее действия основан на восстановлении гормонального фона. При правильно подобранной терапии и отсутствии противопоказаний о неприятных симптомах удается забыть уже через одну-две недели.
Но, несмотря на быстрый и достаточно эффективный результат, у ЗГТ есть и свои минусы:
  • риск рака груди при гормональной терапии выше, чем считалось ранее;
  • сложно составить план терапии;
  • невозможно сразу же определить точную дозировку для каждой женщины;
  • повышается вероятность развития тромбозов;
  • существуют противоречивые данные в отношении эффективности терапии некоторых последствий климакса, например остеопороза
Гормональная терапия подходит далеко не всем женщинам

Еще один недостаток гормональной терапии — большое количество противопоказаний. К их числу можно отнести:
  • заболевания молочных желез и матки,
  • заболевания печени и почек,
  • наследственные тромбозы и тромбоэмболию,
  • онкологические заболевания и подозрение на них,
  • диабет.
Таким образом, гормональная терапия показана далеко не всем женщинам, к тому же многие сами отказываются от ее проведения, учитывая перечисленные риски.

3. Прием гормонов — не единственный путь

Немногие знают, что альтернатива ЗГТ существует. Избавиться от симптомов менопаузы без неприятных последствий помогут фитоэстрогены — вещества, получаемые из растений, которые по структуре близки к эстрогенам. 
Альтернатива гормональной терапии — прием фитоэстрогенов

Они компенсируют дефицит эстрогена в организме женщины и помогают мягко пройти период менопаузы — без неприятных проявлений. Прием препаратов с фитоэстрогенами облегчает приливы — приступы жара и потливости, улучшает самочувствие и помогает держать эмоции под контролем. Фитоэстрогены не только способствуют улучшению самочувствия, но и помогают при бессоннице, улучшают состояние кожи, оказывают anti-age эффект на весь организм.
Сейчас в аптеках продается много препаратов с фитоэстрогенами. Лучше выбрать биокомплексы, которые содержат нескольких видов эстрогенов, их действие более эффективно. Хорошо, если биокомплекс будет содержать витамины и минералы: в период менопаузы женщина особенно в них нуждается. Еще лучше, когда препарат обогащен особыми растительными компонентами, поддерживающими женское здоровье.
Хорошим составом отличается биокомплекс «Lady's Formula Менопауза Усиленная формула» с anti-age эффектом. Три вида фитоэстрогенов (полученных из витекса священного, ангелики и клевера красного) облегчают симптомы менопаузы, нормализуют сон и настроение, препятствуют старению. Комплекс витаминов и минералов повышает энергию, восполняет баланс элементов, необходимых для здоровья. Экстракт корня маки борется с хронической усталостью, восстанавливает либидо, устраняет сухость слизистой интимной зоны. Экстракт грибов майтаке улучшает метаболизм, препятствует набору лишнего веса, укрепляет иммунитет. Биокомплекс работает сразу в трех направлениях  борется с приливами, набором лишнего веса и устраняет интимные проблемы. Биокомплекс «Lady's Formula Менопауза Усиленная формула» соответствует международному стандарту качества GMP и рекомендован экспертами Российского общества акушеров-гинекологов.БАД, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ
ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

4. Климакс без симптомов: такое бывает

Классическая картина — когда так называемый климактерический синдром проявляется в возрасте 45-50 лет. Но давайте обратимся к ее величеству статистике. Характерные симптомы (приливы, повышенная потливость, перемены настроения, раздражительность, снижение либидо) формируются у 35-40% женщин в период пременопаузы и у 40-85% — в первый год после наступления менопаузы. И лишь у 3% симптомы сохраняются спустя 2-5 лет после ее наступления.
климаксХарактерные для климакса симптомы проявляются далеко не у всех женщин

Как видно из статистических данных, неприятные симптомы встречаются далеко не у всех женщин. На вероятность их возникновения влияет наличие гинекологических болезней, например миомы матки, эндометриоза. Также ряд исследований отмечает сезонность и волнообразность проявлений синдрома: ярче всего симптомы проявляются весной и осенью. Но все же особую роль отводят психосоциальным факторам — эмоциональному фону, стрессу, связанному с работой или семьей, и др. 

5. Мужской климакс тоже существует

Снижение выработки половых гормонов происходит не только у женщин, но и у мужчин, поэтому мужской климакс — это не байка, он еще как существует! Но в процессе гормональных изменений имеются различия. У женщин концентрация гормонов снижается резко, за 1-2 года, а вот у мужчин — постепенно. Примерно с 28-30 лет каждый год концентрация половых гормонов падает на 1-2%. Как раз за счет плавного гормонального скольжения вниз у мужчин и отсутствуют ярко выраженные симптомы, влияющие на качество жизни.
МенопаузаПосле 50 перед женщинами открываются новые возможности, нужно просто открыть глаза и увидеть их

С наступлением менопаузы в жизни женщины открываются новые возможности. Семья создана, дети выросли и строят собственную жизнь, и пришло время заняться собой, делами, которые откладывались. Есть мнение, что с началом менопаузы женщина ищет и реализует новое «детище», например начинает проект на работе, занимается садом — проще говоря, стремится нести в этот мир нечто светлое. Возможно, поэтому женщины за 50 успешны в карьере и даже в политике, ведь им доступен неиссякаемый источник мудрости и сил для созидания.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова климакс менопауза

Комментарии (1)

  1. image
    Еванга
    Статья очень полезная. Многие женщины бояться этой менопаузы, но не так уже и страшен этот период. Обязательно посетите гинеколога, может нужно пройти обследование, чтобы предупредить риск развития болезней. Также нужно быть готовой, что могут начаться приливы, мне от них хорошо ледис формула менопауза усиленная формула помогла. Состав натуральный, отмечу экстракты растений, клевер, цимифуга, они как раз нормализуют гормональный фон и снижают приливы. Микроэлементы повышают выработку коллагена, уменьшаются морщинки, улучшается самочувствие.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика