Почему появляются полипы в желчном пузыре


Почему появляются полипы в желчном пузыре
Сегодня речь пойдет: Почему появляются полипы в желчном пузыре
Диагностика заболеваний желчного пузыря на ранних стадиях является одной из наиболее сложных, так как в большинстве случаев изначально протекает бессимптомно или со слабовыраженной симптоматикой. Одной из таких патологий, которые невозможно обнаружить при первичном осмотре, является образование полипов в желчном пузыре. Полип представляет собой доброкачественное новообразование, которое происходит на разрастания слизистой оболочки, чему может способствовать целый ряд факторов, о которых будет рассказано в дальнейшем повествовании. Его бывает достаточно сложно определить даже при сильном разрастании из-за сложности дифференциации от других заболеваний. В связи с этим при диагностике зачастую назначают УЗИ всех внутренних органов брюшной полости.

Причины возникновения полипов в желчном пузыре

На сегодняшний день нет однозначной теории появления и разрастания полипов в желчном пузыре. Различные исследователи высказывают разные мнения по данному вопросу. В связи с этим будут приведены основные факторы, располагающие к развитию заболевания. Однако важно учитывать, что их наличие не во всех случаях провоцируют возникновение доброкачественных новообразований.

  1. Наследственная предрасположенность. Согласно исследованиям, полипы желчного пузыря в большинстве случаев возникают, если данное заболевание встречалось в предыдущих поколениях (причем, как по женской, так и по мужской линиях равнозначно). Предполагается существование определенного гена, ответственного за разрастание слизистой оболочки желчного пузыря.
  2. Нарушение метаболических процессов в организме, связанных с застоем желчи. В результате запускается биологический механизм защиты желчного пузыря, связанный с увеличением его объема за счет патологического разрастания слизистой ткани. Нарушение обмена веществ может быть, как наследственное, так и приобретенное. В последнем случае оно бывает в большинстве случаев обусловлено неправильным питанием человека.
  3. Воспалительные процессы, локализованные в области желчного пузыря и прилегающих областях. В таком случае разрастание, как и в предыдущем случае, бывает связано с активизацией защитных сил организма, как ответная реакция на начавшиеся патологические процессы.
  4. Хронический холецистит, который, как и при нарушении обмана веществ способствует застою желчи в рассматриваемом пищеварительном органе.
  5. Вирус папилломы человека. Зависит от разновидности вируса и может способствовать появлению папиллом на желчном пузыре, которые разрастаются на слизистой оболочке. Данное заболевание не является полипом желчного пузыря, как таковое, но в большинстве классификаторов относится к одной из его разновидностей.
  6. Дискинезия желчевыводящих каналов. Выражается в нарушении тонуса желчевыводящих путей и приводит к застою желчи.
  7. Различные формы гепатитов. Данная причина является достаточно редкой, но некоторые исследователи и практикующие специалисты ставят ее в один ряд с прочей этиологией.
  8. У женщин к одной из частых причин появления полипов в желчном пузыре относят чрезмерную выработку гормона эстрогена, который провоцирует разрастание слизистых тканей. В целом считается, что женщины более предрасположены к рассматриваемому заболеванию. По данным статистики полипы желчного пузыря в 75% случаев диагностируются именно у лиц женского пола.
  9. Злоупотребление пищей с высоким содержанием холестерина и предрасположенность организма к замедленному выводу этого вещества. Данный вид заболевания выделяют в отдельную обширную группу холестериновых полипов.

Существуют и другие менее популярные версии образования полипов в желчном пузыре.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова желчный пузырь полипы полип в желчном

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика