Камни в желчном пузыре: почему они образуются


Камни в желчном пузыре: почему они образуются
Сегодня речь пойдет: Камни в желчном пузыре: почему они образуются

Содержание статьи на сайте ПоМедицине:

Причины камней в желчном пузыре
Первые симптомы камней в желчном пузыре
Диагностика камней в желчном пузыре
Лечение камней в желчном пузыре
Профилактика камней в желчном пузыре
 
Ритм жизни современного человека не предполагает нормального, полноценного питания. В большинстве случаев неполноценный рацион – это прямой путь к развитию болезней желудочно-кишечного тракта. Помимо пресловутого и всем известного гастрита, многие люди страдают от более редкой болезни – холелитиаза или желчекаменной болезни. По разным оценкам, в популяции ими страдает до 15% населения, риск развития болезни повышается с возрастом и после 65 лет количество больных резко возрастает до 40%.

Желчекаменная болезнь – это тяжелое, хотя и долгое время незаметное заболевание. Поэтому не стоит относиться к нему легкомысленно. Важно быть во всеоружии.
 

Причины камней в желчном пузыре


Камни в желчном пузыреПричин образования камней (конкрементов) в желчном пузыре существует множество. Определить с точностью исходный фактор, приведший к развитию болезни, может только врач. Какие же причины способны спровоцировать образование конкрементов?

• Наследственный фактор. Согласно исследованиям, значительную роль в развитии желчекаменной болезни имеет генетическая предрасположенность. Если в семье есть человек, страдающий этой патологией, с вероятностью в 35% можно заполучить ту же болезнь. Речь идет о близких родственниках. Разумеется, само по себе заболевание не передается по наследству. Передаются особенности метаболизма. Но как раз нарушения в обмене веществ и являются причиной камней в желчном пузыре.

• Раса. Сами по себе расовые особенности значительной роли не играют. Однако большое значение имеют культурные факторы, особенно те, что касаются питания. Так, выходцы из Латинской Америки и Европы страдают желчекаменной болезнью втрое чаще азиатов.

• Половая принадлежность. Женщины страдают от желчекаменной болезни почти втрое чаще мужчин из-за особенностей гормонального фона. Поэтому же у женщин вырабатывается больше желчи, необходимой для нейтрализации гормона-эстрогена.

• Пиковые гормональные состояния у женщин. Менопауза, беременность и др. Эти состояния повышают риск заболевания.

• Лечение гормонами. Лечение препаратами гормонального типа вдвое повышает вероятность заболеть желчекаменной болезнью.

• Возраст человека. Огромную роль играет возраст. Дети практически не страдают от конкрементов. Несколько больше больных среднего возраста, но основная категория больных – это пожилые люди.

• Заболевания органов желудочно-кишечного тракта, эндокринные патологии.

Ожирение.

Это лишь наиболее частые причины камней в желчном пузыре. Их существует гораздо больше.

Первые симптомы камней в желчном пузыре


Симптомы и признаки камней в желчном пузыре зависят от тяжести поражения органа. В целом, проявления следующие:

• Наиболее характерный из первых симптомов камней в желчном пузыре – это боль. Болевые ощущения существенно различаются, в зависимости от причины. В случае с желчекаменной болезнью речь может идти о простой желчной колике либо о начавшемся холецистите. В первом случае боль средняя по интенсивности, тупая либо ноющая. Локализуется в правой части живота, на два пальца правее надчревной области. Сопровождается чувством тяжести в животе. Кроме того, длится не более трех часов, начинается ежедневно почти в одно время и усиливается после приема пищит
Совсем другой характер боли при холецистите. Болевые ощущения режущие и сохраняются в течение долгого времени (дни, недели).

• Тошнота и рвота. Частые спутники больного желчекаменной болезнью.

• Явления общей интоксикации организма. Среди них подъем температуры тела, головная боль, слабость, разбитость. Это признаки камней в желчном пузыре, осложненных холециститом.

Вздутие живота, понос, тяжесть в животе, изжога, отрыжка. Непосредственно эти симптомы проявлениями камней в желчном пузыре не являются. Их причина – проблемы с желудком. Но корень зла как раз и кроется в проблемах с желчным пузырем.

• По мере усложнения течения болезни возможно развитие так называемой механической желтухи. С током крови желчь, которая не может отойти через желудочно-кишечный тракт распределяется по организму и подкрашивает белки глаз и кожу в желтый цвет.

• По тем же причинам кал приобретает желтовато-белый оттенок. Консистенция липкая. Происходит это по причине сопутствующего поражения поджелудочной железы.

• Сильные боли в правом боку под ребрами, не прекращающиеся после приема анальгетиков должны насторожить пациента. Это может быть симптом инфекционного поражения желчного пузыря, которое частот выступает осложнением желчекаменной болезни. Помимо болей в таком случае добавляются симптомы общей интоксикации организма, рвота и понос. Это грозные проявления, с которыми нужно срочно обращаться за медицинской помощью.
 

Диагностика камней в желчном пузыре


Диагностика камней в желчном пузыреДиагностика камней в желчном пузыре начинается еще в кабинете лечащего специалиста. Врач, занимающийся проблемамитжелудочно-кишечного тракта – гастроэнтеролог. К нему и следует обращаться.

На первичной консультации врач начнет опрос пациента на предмет жалоб и их характера: что болит, как, когда началось и т.д. После сбора анамнеза (как это называется на медицинском языке) наступает очередь физикального исследования или пальпации.

Врач ощупывает место, где располагается желчный пузырь и просит пациента оценить болевую реакцию. Ко всему прочему, таким образом специалист может оценить структуру и размеры печени, которая также нередко страдает при желчекаменной болезни.

Диагностика в основном инструментальная. Лабораторные методы малоинформативны.

Наибольшей информативностью обладает ультразвуковое исследование. Оно дает возможность оценить состояние желчного пузыря и выявить песок и конкременты в структуре органа.

Если УЗИ не дает сколь-нибудь ценной информации, спорные моменты решаются посредством КТ-диагностики или эхо-эндоскопии.

При конкрементах в желчном пузыре важно также оценить функциональное состояние органа. Для этих целей назначается сцинтиграфия (исследование, похожее на МРТ).

В совокупности этих методов достаточно для точной постановки диагноза.
 

Лечение камней в желчном пузыре


В большинстве случаев лечение камней в желчном пузыре протекает без ярко выраженных симптомов. В этом случае достаточно одного лишь динамического наблюдения: это означает, что врачи занимают выжидательную тактику и следят за протеканием процесса. В этом случае назначается общая поддерживающая терапия для желчного пузыря и печени:

• Анальгетики. Для купирования болевых синдромов при холецистите и колике желчного пузыря.

• Препараты растительного происхождения для поддержания печени.

• Гепатопротекторы: для защиты печени от неблагоприятного воздействия, которое возможно при желчекаменной болезни.

В более тяжелых случаях никак не обойтись без хирургического вмешательства. Начинать с него врачи не рискуют, полагаясь на динамическое наблюдение, но когда симптоматика становится явной — от операции нельзя отказываться.

Полостные операции все больше отходят на второй план, уступая место малоинвазивным лапароскопическим. Это позволяет отказаться от травматичных процедур в пользу малоинвазивных, существенно сокращающих риск осложнений и послеоперационный срок реабилитации.
 

Профилактика камней в желчном пузыре


Диагностика камней в желчном пузыреСуществует несколько способов сократить риск развития конкрементов в желчном пузыре:

• Оптимизировать свой рацион. Основной вид камней в желчном пузыре — холестериновые. Они формируются при неумеренном потреблении животных жиров. Поэтому стоит уменьшить их потребление и ввести в рацион как можно больше продуктов растительного происхождения: овощей, фруктов и т.д.

• Исключить желчегонные продукты и средства при диагностированной желчекаменной болезни: яблоки и др.

• Питаться часто (5-7 раз в день) маленькими порциями.

• Поддерживать умеренный уровень физической активности.

В совокупности эти методы позволят избежать конкрементов в желчном пузыре или, если проблема уже имеется, снизить риск осложнений и усугубления течения болезни.

Камни в желчном пузыре далеко не так просты, как может показаться. Это тяжелое заболевание, способное повлечь массу осложнений, вплоть до летального исхода. Поэтому пренебрегать своим здоровьем не стоит. При первых же симптомах рекомендуется сразу же обращаться к врачу.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова камни в желчном желчный пузырь камни

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика