Как отличить изжогу от сердечного недуга


Как отличить изжогу от сердечного недуга
Сегодня речь пойдет: Как отличить изжогу от сердечного недуга

Может ли быть связь между возникновением изжоги и сердечно – сосудистых заболеваний? Для начала следует разобраться в особенностях проявления изжоги и сердечно – сосудистых патологий.

Симптомы изжоги

Объективно люди чувствуют изжогу как:

  • ощущения «кола в грудине»,
  • жжения,
  • дискомфорта,
  • тяжести.

Все симптомы зависят от степени воспаления, различного болевого порога, а также различной способности описывать свои ощущения. Данные симптомы вызывают подозрение специалиста, потому что изжога вызывается повреждением пищевода, а вот сходные ощущения могут быть при различных сердечных патологиях, таких как стенокардия.

Как отличить изжогу от сердечного недуга?

Итак, когда же возникает изжога, а когда можно заподозрить сердечный приступ. Обычно изжога возникает после приема продуктов – провокаторов и проходит после употребления внутрь соды или специальных препаратов. Усиливается приступ изжоги чаще при нахождении человека в лежачем положении. Боли при патологиях сердца проявляются в основном при эмоциональном напряжении или тяжелой физической нагрузке.

Может ли изжога вызвать сердечную патологию

Все же, следует отметить, что существуют симптомы гастрита, никак не соотносящиеся с патологиями желудка или кишечника. Как раз таким симптомом и является изжога. Это неприятное явление является одним из возможных проявлений сердечной патологии. Необходимо уделить внимание механизму возникновения данных симптомов.

Пищевод и сердце находятся по соседству, но их пути, образно говоря, нигде не пересекаются. Следовательно, воздействие одних симптомов на другую систему возможно лишь рефлекторно. Это происходит вследствие попадания желудочной кислоты в полость пищевода и, как следствие, развития воспаления в его тканях. Воспаление может путем нервных соединений проникнуть в ткани миокарда. Одновременно у данного человека, как правило, уже существует скрытая патология сердечной мышцы, которая раньше никак не проявлялась. Изжога подтолкнула ее развитие. Поэтому появление сбоев ритма, артериального давления, возникновение сердечной боли одновременно с изжогой должно насторожить пациента.

Лечение недуга

Лечение следует направлять прежде всего не на устранение всего лишь симптома, но после тщательного обследования у кардиолога на лечение сердечной патологии. Симптомы гастроэнтерологических заболеваний не провоцируют возникновение сердечных патологий, но способствуют их прогрессированию наподобие курения, высокого уровня холестерина, сахара и т.п.

В то же время изжогу как симптом, свидетельствующий о нарушении двигательной функции пищеварительного тракта, следует лечить и устранять во избежание провокации обострения сердечных недугов. Процесс лечения может затянуться на несколько месяцев и предполагает применение комплексной терапии .

Изжога – это явный признак нарушения функции желудочно –  кишечного тракта и требующий комплексной терапии, которая предполагает регулирование моторики кишечника (итомед), и снижение секреции (омепразол, рабепразол), улучшение продукции и движения желчи (урсосан).

Однако изжога не является основной причиной, приводящей к кардиологической патологии. Появление любых сопутствующих кардиологических жалоб при изжоге требует обязательной консультации кардиолога для того, чтобы исключить соматическую патологию.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова изжога сердечный приступ

Комментарии (2)

  1. image
    Ольга
    Я как-то даже плохо представляю, что изжогу можно перепутать с сердечным недугом. У меня диагностировали ГЭРБ как раз после того как я обратилась к врачу по поводу изжоги, которая меня просто изводила. Но у меня даже сомнений не было, что она как-то связана с сердцем, потому что была и тошнота по утрам, и боль именно в области желудка и ощущение тяжести, которое усиливалось после еды. Не знаю, возможно, у кого-то изжога бывает без таких симптомов и тогда можно подумать, что это сердце, но это точно не мой случай.
  2. image
    Синя
    Ну при изжоге во рту горечь, не думаю, что это на сердечный приступ похоже. Я раньше от изжоги соду пила, но мне она не очень на вкус нравится. Сейчас беру изжогофф в форме шипучих таблеток. В составе гидрокарбонат натрия, калия. Растворил и выпил, удобно очень и на вкус приятный манговый напиток получается. Не содержит сахара и глютена, не вредит слизистой желудка.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика