Причины острой поясничной боли


Причины острой поясничной боли
Сегодня речь пойдет: Причины острой поясничной боли
Практически каждый человек хотя бы раз в жизни испытывал острую стреляющую боль в поясничном отделе. Подобные проявления являются распространенными за счет того, что основная нагрузка ложится именно на нижнюю часть спины. Но узнать истинную причину возникновения таких болевых ощущений можно, лишь пройдя медицинские обследования у соответствующих врачей.

Характерные проявления

Поясничный прострел имеет второе название – люмбаго. Как правило, он возникает с одной стороны – правой либо левой. Характеризуется раздражением корешка ущемленного нерва в спинном мозге. Наиболее чаще сопровождается ограничением двигательной функции в области позвоночника. От любого, даже самого незначительного движения, например, кашля или чиханья боль будет нестерпимой.

Нервные окончания позвоночного столба в результате люмбаго раздражаются. Мышечная ткань и связки, расположенные вокруг ущемленных нервных корешков, также нередко подвергаются раздражению и отеку.

Причины острой поясничной боли

  1. В случае, если вначале в пояснице появились неприятные ощущения и какой-либо дискомфорт, а затем уже острая боль, тогда, скорее всего, причиной стали нехватка занятий физическими нагрузками, сидячая работа и пассивный образ жизни.
  2. Если острые болевые ощущения нарастают постепенно и достигают своего пика преимущественно при физических нагрузках, возможно, что проблема находится в позвоночнике, в котором протекают дегенеративные изменения. Во избежание необратимых последствий следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью.
  3. Если стреляющая боль следует за возникновением отечности, это может свидетельствовать о последствиях ушибов позвоночника различной степени тяжести.
  4. Подобные боли могут возникать вследствие перенесенных организмом инфекционных заболеваний различной этиологии.
  5. Если прострел в поясничном отделе возник внезапно, без предшествующего дискомфорта и не позволяет человеку принять привычную позу, тогда рекомендуется пройти медицинское обследование, ведь такой симптом является тревожным сигналом, который говорит о возможном наличии серьезных повреждений спинного мозга, в частности, его нервных корешков.
  6. Резкая сильная боль в пояснице с правой стороны говорит о возможном наличии нарушений в работе мочеполовой системы, воспаления аппендикса, возникновения межпозвоночных грыж, болезни радикулита, заболевания почек.
  7. Кроме того, если пациент - женщина, боли подобного характера в поясничной области могут быть вызваны такими гинекологическими патологиями, как эндометриоз, аднексит, маточная миома, крайне болезненное протекание менструации.
  8. Следующими причинами прострела в пояснице могут стать сильное переохлаждение организма, спазм мышц (хронический либо острый), смещение позвонков, остеохондроз, образование доброкачественных и злокачественных опухолей.

Стреляющая боль в поясничном отделе может возникнуть единожды, вследствие определенных причин являться скоротечной и никогда больше не вернуться. Однако может быть и, наоборот, острые болевые ощущения будут присутствовать длительный промежуток времени, отсутствовать лишь в периоды ремиссии и возвращаться вновь. Поэтому стоит обратить должное внимание на возникновение таких болей, своевременно обратившись за помощью к медикам.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова боль в пояснице боль в спине болит спина болит поясница стреляет в пояснице Поясничный прострел

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика