Что такое остеохондроз шейного отдела позвоночника


Что такое остеохондроз шейного отдела позвоночника
Сегодня речь пойдет: Что такое остеохондроз шейного отдела позвоночника

Позвоночник человека складывается из отдельных позвонков, которые соединяются при помощи дисков. Они выполняют функцию подвижности и гибкости шеи человека. При нарушении их целостности, происходит толчок к развитию остеохондроза, который в дальнейшем деформирует позвонки. Существуют несколько видов остеохондроза: шейный, грудной и поясничный. Заболевание шейного отдела позвоночника несет в себе опасные изменения в организме человека. Любая деформация дисков приводит к усилению давления на позвоночную артерию, проходящую именно через шейные позвонки. В результате чего возможно неполное или несвоевременное питание головного мозга и развитию различных осложнений: инсульт, ишемическая болезнь. Наиболее активно остеохондроз проявляется у человека возрастом от 20 до 40 лет, причем при первых проявлениях болезни мало кто обращает на это внимание, путая с обычной головной болью. Первые симптомы остеохондроза, обуславливаются хрустом в шее. Здесь более подробно о хрусте в шее.


Причины возникновения заболевания.


Возникновение остеохондроза происходит по двум видам причин: внешним и внутренним. Внешними причинами являются: неправильные нагрузки на позвоночник, повреждения и травмы, инфекционные заболевания, плохая экология, избыток веса, недостаток или избыток активности, неудобная подушка или матрас, неправильная осанка при работе. К внутренним причинам относят: неправильное развитие позвоночника в утробе матери, наследственность, возрастные изменения, нарушенный обмен веществ, сколиоз, плоскостопие. Остеохондроз имеет периоды обострения и периоды покоя. Длительность периодов покоя зависит от профилактических действий пациента.

Симптомы болезни:

1. Головная боль с головокружениями.

2. Нестабильное артериальное давление.

3. Острая боль в шее при поворотах головы.

4. Онемение рук и пальцев.

5. Шум в ушах.

6. Онемение шеи после сна.

7. Тяжесть в затылке.

8. Нарушение функций зрения и слуха.


Лечение шейного остеохондроза.


Для успешного лечения необходимо при появлении симптомов обратиться к врачу неврологу, который при необходимости назначит рентгенографию, МРТ, компьютерную томографию.

Главным приоритетом при лечении остеохондроза является лечебная гимнастика, которая на ранних стадиях заболевания способна полностью вернуть эластичность дисков. При более запущенной форме остеохондроза врач устанавливает комплексное лечение с назначением медикаментозных препаратов (таблетки, мази, гели) и различных видов массажа, гимнастики. Также возможно применение методов народной медицины (укусы пчел, лечение пиявками, баночный массаж). Только в отдельных случаях назначается хирургическая операция.

Профилактика заболевания заключается в том, чтобы придерживаться некоторых несложных правил: вести активный образ жизни, по утрам после сна делать зарядку, беречься от переохлаждения и перегрева, не усердствовать с нагрузками на позвоночник, бороться с излишним весом, отказаться от курения, обеспечить полноценный сон. Необходимо также придерживаться диет, отдавая предпочтение продуктам с большим содержанием витаминов, кальция, магния (рыба и морепродукты, бобовые, шпинат, различные виды капусты, парное молоко).

Остеохондроз не так страшен, если не игнорировать симптомы и воврея начать лечение, которые предшествуют заболеванию, а лучше применять профилактику, и заботиться о своем здоровье.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова остеохондроз шейного отдела

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика