Боль в пояснице


Боль в пояснице
Сегодня речь пойдет: Боль в пояснице

Наверное, каждый человек в своей жизни хоть раз чувствовал ломоту, дискомфорт, болезненные ощущения в пояснице. Причин для этого может быть много, попробуем разобраться с наиболее частыми из них.

Поясничной областью принято считать область тела, расположенную на спине между ребрами и костями таза. Спина в этой части как бы «подается» вперед – в медицине это называется физиологический лордоз, который образовался у человека из-за хождения на 2 конечностях. Такое строение позволяет компенсировать нагрузку на позвоночник.

Боль в пояснице чаще всего беспокоит в пожилом возрасте, хотя и у молодых людей встречается нередко. Чаще всего болезненные ощущения могут быть вызваны проблемами с позвоночником, но иногда боль может быть вызвана заболеваниями органов малого таза, почек, гинекологическими заболеваниями.

Болезни позвоночника


К болезням поясничного отдела позвоночника, наиболее часто сопровождающимися болями, относятся остеохондроз, радикулит, сколиоз, грыжа межпозвоночного диска. Основными причинами, вызывающими эти заболевания, служат недостаточная физическая активность, поднятие тяжестей, врожденная патология. У детей чаще всего встречается сколиоз – отклонение позвоночника от продольной оси. Причиной сколиоза в детском возрасте является неправильный выбор школьной сумки, парты и рабочего стола дома. В тяжелых случаях сколиоз у детей требует операции, в начале заболевание поддается лечению при помощи массажа и лечебной физкультуры. Для профилактики болезней позвоночника необходимо систематически заниматься гимнастическими упражнениями, отлично подходит плаванье.
Если боль в пояснице появилась после переохлаждения, купания в холодной воде, наиболее вероятными причинами болей является миозит.

Миозит – это воспаление мышц. Явным признаком миозита будет усиление болей при нажатии на отдельные мышцы. Чтобы миозит вас не потревожил, необходимо воздержаться от переохлаждений и сквозняков, тщательно продумывать свой гардероб при непогоде и длительном пребывании на холоде, и воздержаться от купаний в холодной воде. Для лечения миозита применяют мази и кремы с согревающим и противовоспалительным эффектом, сухое тепло, покой и ограничение физической активности в острый период заболевания.

Иногда боль в пояснице является симптомом заболевания внутренних органов. Если боль появилась без всякой видимой причины, не связана с физическими нагрузками, то возможно проблема связана с патологией почек, таких как почечная колика, пиелонефрит, гломерулонефрит, новообразования почек и надопочечников. При большинстве заболеваний почек отмечаются изменения цвета и количества мочи, зачастую мочеиспускания могут сопровождаться болезненными ощущениями. Возможно повышение температуры тела.

У женщин боль в почках может быть связана с заболеваниями матки и яичников, болезненной менструацией, беременностью (в том числе и внематочной).

В любом случае не стоит терпеть боль. Лучше всего как можно скорее обратиться к специалисту. Только врач сможет провести все необходимые исследования, и назначить необходимое и эффективное лечение.

Для того чтобы боль в пояснице вас не потревожила, необходимо вести активный образ жизни, заниматься спортом, проходить плановые медицинские обследования и вовремя обращаться к врачу.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова боль в пояснице боль в спине остеохондроз сколиоз миалгия миозит грыжа диска урологические заболевания физическая нагрузка анальгетики физиотерапия лечебная физкультура

Комментарии (1)

  1. image
    Елена Константиновна
    Я тоже думала что почки. Пила нолицин и нитроксалин. Но за неделю ничего не прошло, пошла к врачам. Так и выяснилось, что никакой это не пиелонифрит, а остеохондроз поясницы. Лечусь пока сусталайфом, врач сказал через недельку подойдет очередь на массаж. Но мне и так уже лучше - спина почти не болит

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика