Что такое артрит


Что такое артрит
Сегодня речь пойдет: Что такое артрит

Под артритом понимают заболевание групповых суставов, в результате проникновения инфекционных заболеваний, либо проявляющиеся в процессе нарушений питания суставов. Заболевание бывает самостоятельным, от каких-либо других появлений. Признаками артрита становятся: покраснение, опухания, местное (места покровов кожи над суставом) увеличение температурных показателей, нарушение работоспособности тканей суставов. Эти признаки в разнообразных формах попадаются при разных сочетаниях. Моноартрит - при заболевании 1-го сустава, полиартрит - при заболевании 2-х и более суставов.

Виды артрита:

  • серозный,
  • ревматоидный,
  • хронический,
  • подострый,
  • острый,
  • гнойный,
  • кровяные и сухие.

По происхождению разделяется на травматический; дистрофический; инфекционный артрит связующий с другими инфекционными заболеваниями и редкими формами поражения суставов.

  • Травматическом артрит, как правило, возникает в результате травмы или ушиба сустава, вследствие чего появляются симптомы: припухлость, боль, так же бывает проявление гемартроза. После значительных тяжелых повреждений при аспирации сустава сгустки крови практически не обнаруживаются. При накоплении жидкости не большого промежутка времени, видимой крови обычно не содержится, однако благодаря микроскопии в жидкости проглядываются эритроциты. Обычно у жидкости вязкость немного снижена. Поэтому метод лечения зависит, как от характера, так и от масштаба повреждения сустава.
  • К инфекционным принято относить: ревматический полиартрит - связанный с появлением той или иной определённой инфекции, а именно туберкулёз, сифилис, гонорея дизентерия; инфекционные неспецифические и анкилозирующий спондилоартрит - все они появляются в связи с нарушенным обменом веществ, связанных с острой нехваткой витаминов.
  • Дистрофический артрит - характеризуется асептическим, воспалительным и дегенеративным изменением в тканях суставов. К данному виду относят: подагрический – сопровождающий гемофилию и некоторые другие заболевания; хронический остеоартрит и возрастной остеоартрит, а так же артриты, которые развиваются под воздействием изменения эндокринной системы.

Кроме того, причинами дистрофического артрита могут стать переохлаждение, нарушение правил личной и бытовой гигиены. В определенных случаях болезнь протекает с небольшим изменением сустава, в других - с большим изменением синовиальной оболочки, хрящика, кости, капсул и суставных связок, в этом случае возможно полное прекращение восстановления первоначальной функции ткани суставов, ну, а в ином случае привести сустав в обезображенный вид.

Лечение артрита

Только комплексное, оперативное и своевременное лечение поможет предотвратить неминуемое изменение в строении сустава, спасти от инвалидности и неподвижности больного. Главное не затягивать с процессом лечения и поэтому при малейших повреждениях в суставах, проявляющихся опухолью, с содержанием жидкости, не медленно обращайтесь к врачу-ревматологу. Излечение артрита возможно на ранней диагностике и индивидуальному подбору лечения.

Стоит правильно выявить вид и причину артрита, для более удачного его лечения. Разновидность лечения артрита:- во время инфекционного артрита назначаются антибиотики - во время острого – необходимость снять воспаление сустава, в этом случае применяют противовоспалительные препараты и мази, способствующие снятию воспаления и уменьшить боль, к примеру, гель «Диклофенак» - Медленное и верное восстановление или предотвращение дальнейшего разрушения хрящевой ткани.

В этом случае помогают хондропротекторы «Терафлекс», «Артрон», «Хондрекс».

Индивидуальные методы лечения как:

  • грязелечение;
  • ультразвук;
  • магнитотерапия;
  • массаж;
  • прогревание;
  • ЛФК.

При ремиссии врач назначает ряд упражнений, как правило занятия в бассейне и в положении лежа, где ни одно упражнение не должно сопровождаться дискомфортом и самое главное болью.- развитие артрит возможно при помощи диеты и богатого антиоксидантами витамина Е. Это все можно приобрести в избытке в лососевых и селедке, семенах подсолнечника, грецких орехах.

При сильно запущенном артрите проводится хирургическое вмешательство, как правило, протезирование сустава – это крайний метод. При помощи традиционных народных средств, к например, мази и компрессы, состоящие из голубой глины, трав, масел и др. ингредиентов.

Перед изготовлении и применении мазей народных способов, проконсультируйтесь с личным врачом.

Ограничения в повседневной жизнедеятельности

Не рекомендуется бегать, долго стоять, поднимать тяжелые предметы, делать резкие передвижения; нужно делать упражнения растяжек суставов, заниматься каждый день зарядкой без какой-либо нагрузки. Весь курс лечения сопровождается под наблюдением лечащего врача.

Профилактика артрита

Во избежание развития инфекции, нужно: 

  • Вовремя заниматься лечением различных видов инфекционных заболеваний. Если подумать, то чаще всего простуда проявляется в ногах – это первый и наиболее незащищенный участок тела.
  • Проводить закаливание организма, занятие спортом – это позволит реже подвергаться риску заболеть и не попасть в группу риска;
  • Употреблять не более 2-х зубков чеснока за сутки – как профилактика артритов, так и повышение иммунитета, что и является самостоятельным борцом с недугом;
  • Не подвергать суставы повторным и дополнительным нагрузкам колебательными движениями веса;снизить к минимальному употреблению соли, сладкого, спиртного, бросить курение;
  • Перед принятием какой либо пищи съесть 100 грамм черники, дольку ананаса и выпить настойку имбиря.наса и выпить настойку имбиря.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова артрит

Комментарии (1)

  1. image
    Лика
    Спасибо за статью. Особенно за советы по профилактике и питанию. Хондопротекторы хорошо помогают, согласна. Принимать нужно долго. Курс от 3-6 месяцев. Из недорогих есть Хонда форте. В составе хондроитин и глюкозамин – по 500 мг, для естественного обновления хрящевой ткани суставов. У мамы диагноз артрит, поставили два года назад. Очень долго не получалось сять болевые ощущения. Первое время сидела на обезболивающих. После первого курса приема препарата наступили значительные улучшения. Конецно присутствует диета и гимнастика по утрам. Без нее теперь, не как.   

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика