Перелом шейки бедра - причины возникновения и методы лечения


Перелом шейки бедра - причины возникновения и методы лечения
Сегодня речь пойдет: Перелом шейки бедра - причины возникновения и методы лечения

ПШБ, или перелом шейки бедра – это нарушение целостности шейки бедра, которое чаще встречается у женщин старше 50 лет.

Этиология: чаще всего перелом шейки бедра возникают после травмы. Патологические переломы также наблюдаются в результате: остеопороза, длительного применения кортикостероидов, лучевой терапии, метастазов в кости от злокачественных опухолей.

Механизм развития заболевания: разрушение обычно происходит из-за внешнего воздействия на шейку бедра. Сила напряжения идет вдоль оси бедра в сочетании с внешним действием конечности и сгибанием шейки спереди. Даже у молодых людей перелом может произойти из-за такого воздействия.

Классификация:

І. В зависимости от места перелома различают:

  • переломы средней части шейки - в середине шейки бедра;
  • субкапитальные переломы - под бедром;
  • базоцервикальные переломы - у основания бедренной шейки.

II. По способу и местам возникновения переломы различаются, в частности при одних переломах угол диафиза шейки бедра уменьшается и может достигать 90 °. Затронутые фрагменты перелома обычно смещаются. При других переломах угол диафиза бедренной шейки увеличен и достигает 150-160°, а фрагменты заклинивает.

III. В соответствии с направлением перелома и имеющимся углом, различают три группы:

  • группа II - с углом 30-50 °;
  • I группа - с углом до 30 °; фрагменты вставлены друг в друга;
  • группа III - с углом более 50 °. Это самые неблагоприятные переломы.

Все переломы шейки бедра являются внутрисуставными - они расположены внутри суставной капсулы.

Клиническая картина: зависит от типа перелома

При некоторых переломах симптомы более выражены, чем при других. Пациенты жалуются на боли в области тазового дна и неспособность двигать пораженную конечность, которая становится укороченной. Часто пациент не может поднять свою конечность, и даже если он приподнимает ее, не способен удержать ее поднятой.

При определенных переломах симптоматика менее выражена. Конечность в таких случаях выглядит относительно нормально, часто отсутствуют характерные признаки (синдром «прилипшей пятки».

Диагноз: рентгенологическое исследование способствует постановке диагноза. Делаются две рентгенограммы - в передне-задней и боковой проекциях.

Лечение

Первая помощь включает в себя:

  • иммобилизация с помощью гипса, который накладывается от нижнего угла лопатки и достигает кончиков пальцев ног;
  • тщательное сжатие конечности вдоль ее продольной оси;
  • фиксация стопы - пальцы должны быть направлены вверх;
  • транспортировка пациента в медицинское учреждение.

Лечение ПШБ практически всегда оперативное. Оно включает размещение и закрепление перелома различными остеосинтетическими средствами. Используются разные типы средств.

Заживление перелома происходит медленно - около года после операции. Примерно в 10% случаев восстановления не происходит и образуется ложный сустав. Еще в 10% кровоснабжение бедренной кости нарушено. Происходит асептический некроз и коксартроз.

У пациентов старше 65 лет с переломом шейки бедра, у которых есть признаки нарушения кровоснабжения головки бедра, выполняется замена тазобедренного сустава.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Перелом шейки бедра шейка бедра перелом

Комментарии (1)

  1. image
    Fursovva
    Причина основная это травма при падении. И в основном такие переломы у людей старшего возраста, когда кости теряют свою прочность. Поэтому продукты с высоким содержанием кальция должны быть в рационе всегда. А чтобы он лучше усваивался пейте витамин D3, я эваларовский покупаю, в жилкой форме. Мне так легче принимать, да и он выгодней.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика