Клевер для лечения


Клевер для лечения
Сегодня речь пойдет: Клевер для лечения
Это растение известно, скорее, как пища для травоядных животных. Но это далеко не вся правда о нем. На самом деле этот представитель семейства бобовых уже завоевал свое место под солнцем и в прямом и в переносном смысле этого слова. Сейчас красный клевер применяют для окрашивания текстиля, в качестве приправы и основного ингредиента в приготовлении различных блюд кулинарии, как заварку для чая, в качестве материала для получения меда, в народной медицине.

По своей природе клевер – многолетний житель, имеет приподнятые над землей стебли с тройчатыми листьями и цветами разных оттенков (белые, розовые, красные). Особенностью листьев является то, что они раскрываются только утром и остаются в таком состоянии на протяжении дня, а к ночи они складываются. Цветы клевера представляют собой «головки», плоды-бобы по форме схожие с куриным яйцом (но намного меньше размером), внутри находится одно семя. Время цветения клевера – конец весны – начало осени.

Чем же привычная «кашка» так полезна для человека


Соцветия и листья растения богаты свои составом. В них содержится достаточное количество витаминов С, группы В, А, минеральных веществ, флавоноидов, салициловой кислоты, эфирных масел и других веществ, полезных для человеческого организма.

В лечебных целях используется вся наземная часть клевера. Для лечения и профилактики применяют различные настои, свежий сок, экстракты, отвары и компрессы из растения как самостоятельно, так и в сборе с другими травами.

В каких случаях клевер окажет помощь


• При нарушениях обменных процессов и пониженном иммунитете.

Для понижения уровня холестерина в крови.

• При гинекологических заболеваниях (нарушение менструального цикла, воспалительные процессы, менопауза).

• В качестве профилактики стенокардии (для укрепления стенок сосудов).

• При восстановлении мужской потенции.

• В случаях лечения заболеваний кожи или для заживления гнойных ран и ожогов.

• Как общеукрепляющее средство (в виде ароматерапии).

• Для лечения кашля (в том числе бронхита, коклюша, астмы).

• Для профилактики образования тромбов, и для разжижения крови.

• Во время лечения заболеваний кишечника и желудка.

• С целью избавиться от аллергии.

• В качестве средства по борьбе с раковыми заболеваниями (если нет предрасположенности к эстрогенозависимой форме рака).

• В виде альтернативы противовоспалительных средств.

Как и у любого растения, у клевера есть некоторые нюансы. Так противопоказаниями по использованию клевера как лечебного растения являются: беременность и лактация, грядущая операция, проблемы с кровью, расстройство желудка, эстрогенозависимые формы рака, тромбофлебит. Может проявиться и индивидуальная непереносимость, которая влечет за собой следующие побочные эффекты: высыпания на поверхности кожи, мышечная боль, головные боли, тошнота, кровотечение у женщин. Кроме того, применять клевер в совокупности с медицинскими препаратами нужно с большой осторожностью, потому как возможно обратное действие и того и другого. Так, не следует употреблять клевер вместе с эстрогенами, противозачаточными средствами, ферментами и лекарствами для поддержания здоровья печени, с лекарствами, замедляющими способности крови к свертыванию, Тамоксифеном (лекарством, которое назначают при профилактическом лечении рака).

На просторах интернета есть множество рецептов лекарственных средств из клевера. Но перед началом употребления этого растения в любом виде следует убедиться, что это не нанесет вред здоровью и не усугубит уже имеющиеся заболевания.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова клевер травы

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика