Помощь людям, перенесшим инсульт


Помощь людям, перенесшим инсульт
Сегодня речь пойдет: Помощь людям, перенесшим инсульт

Инсульт является серьезной болезнью, причина ее возникновения кроется в нарушении кровообращения коры головного мозга. Человек, у которого случился инсульт, уже не сможет быть в будущем полностью здоровым. После инсульта главную значимость приобретает процесс реабилитации, при котором возможно восстановить работу большинства функций организма.

1. Как распознать инсульт

Угрожающими факторами для возможного инсульта являются:

Регулярное проявление хотя бы одного признака легко может привести к удару. Его будет нетрудно выявить по невнятной и замедленной речи человека, покосившейся лицевой части в области рта, потери способности в движении правой или левой стороны туловища.

Есть категория больных, которые могут и вовсе не понять, что с ними случился удар. Они будут пытаться продолжать жить дальше, и здесь очень важно внимание близких и своевременная госпитализация.

2. Процесс восстановления после инсульта.

После больницы близким придется все внимание и терпение перенести на больного. В зависимости от пораженной зоны мозга путь к выздоровлению может занять достаточно долгий период. Основной упор идет на восстановление речи и движения.
Многие пациенты склонны к полному безразличию к своему состоянию и не проявляют признаков желания выздороветь. Они могут целый день лежать и смотреть телевизор. Соответственно, они далеки от восстановления организма. Здесь нельзя отступать, надо упорно склонять его вставать, двигаться, сходить на кухню, на балкон и т.д.

Полезны ежедневные занятия речью. Следует вызывать больного на диалог, активно беседовать в течение 30 минут. Конечно, переутомление здесь ни к чему, но 2-3 активных разговоров в день быстрее восстановят речь.

Люди, перенесшие инсульт, вначале будут нуждаться в элементарных вещах. Придется помочь им вспомнить, как держать в руке столовый прибор, завязать шнурок, самостоятельно одеться. Но не следует самим все делать за него, лишь помогать по необходимости.

Нельзя ухаживать за такими больными, как за лежачими: они могут почувствовать себя больными и недееспособными. Следует приобщать их к домашним делам по мере возможностей. Например, вчера вы попросили его полить цветы, сегодня помочь протереть посуду, завтра сходить вместе до почты. Небольшие пешие прогулки обязательны.

Если человек лежит, ничего не хочет делать и капризничает, необходимо начать с гимнастики. Это может быть массаж (здоровой рукой массажировать больную), шевеление пальцами рук, круговые движения ногами. Любые упражнения помогут восстановиться телу быстрее, так как движение стимулирует мозг.

Важно, чтобы человек после инсульта постепенно начал пользоваться именно больной рукой. Первое время он может плохо управлять телом, но при постоянных небольших нагрузках все постепенно придет в норму: вспомнятся былые навыки и умения.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова инсульт занятия речью упражнения восстановление после инсульта

Комментарии (3)

  1. image
    Валентина
    Всем здоровья! Не тяните с лечением, иите к врачу! А лучше не дожидаться симптомов, а заниматься профилактикой.
  2. image
    Татьяна
    Я именно для того, чтобы серьезных проблем избежать принимаю тромбо асс. Хороший препарат: и кровь разжижает, и как профилактика сердечно-сосудистых болячек работает. Недавно делала экг - все отлично сказали)
  3. image
    Гость Анна
    Моя бабушка год назад перенесла инсульт .Лечащей врач посоветовал пропить в качестве вспомогательного еще и Карнозин эваларовсий для лучшего восстановления после инсульта .Действительно препарат хорошо помог. Бабушка быстро пошла на поправку .Память восстановилась полностью,речь стала нормальной.И даже говорит, что лучше видить стала.Перестала жаловаться что болят колени.Даже стала выходить на улицу сама ,что бы посидеть на лавочке возле подъезда со своими подружками )))А главное наверное это то, что она была окружена вниманием и заботой и нашей любовью.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика