Проект «Мужское репродуктивное здоровье и социальное долголетие» реализован уже в 14 регионах России


Проект «Мужское репродуктивное здоровье и социальное долголетие» реализован уже в 14 регионах России
Сегодня речь пойдет: Проект «Мужское репродуктивное здоровье и социальное долголетие» реализован уже в 14 регионах России
Программа «Мужское репродуктивное здоровье и социальное долголетие» может быть расширена на большинство российских регионов. Об этом сообщает издание «Известия» со ссылкой на директора НИИ урологии имени Н.А. Лопаткина и главного внештатного специалиста Минздрава по репродуктивному здоровью Олега Аполихина.

Основное направление программы «Мужское репродуктивное здоровье и социальное долголетие» — профилактика и лечение урологических заболеваний. Суть ее заключается в том, что специалисты осуществляют анкетные опросы для выявления заболеваний на ранних стадиях, проводят обследования, дают рекомендации по ведению здорового образа жизни. Таким образом, главной идеей программы является переход от лечения заболевания к его профилактике. В настоящее время данный проект реализуется в 14 регионах страны.

По словам Олега Аполихина, в России продолжительность жизни мужчин на десять лет меньше, чем женщин, а система российского здравоохранения уделяет больше внимания охране женского здоровья: так, количество гинекологов в стране насчитывается более 48 тысяч, а урологов — около 7–8 тысяч. Все это отрицательно сказывается на демографии, репродуктивной функции и продолжительности мужской жизни. В связи с этим необходима корректировка действующей концепции охраны репродуктивного здоровья.

Также Олег Аполихин отметил, что профилактическая система сможет улучшить мужское репродуктивное здоровье, а вместе с ним и демографические показатели. Для этого следует повысить квалификацию врачам первичного звена.

Нужно отметить, что отечественная программа «Мужское репродуктивное здоровье и социальное долголетие» вызвала интерес у специалистов Кубы: практическую часть с июня 2015 года начинают реализовывать в провинции Матансас, а в октябре ученые двух стран сравнят результаты.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Мужское репродуктивное здоровье и социальное долголетие

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика