Разработан агент для диагностики и лечения рака предстательной железы


Разработан агент для диагностики и лечения рака предстательной железы
Сегодня речь пойдет: Разработан агент для диагностики и лечения рака предстательной железы
Антиген PSMA — поверхностный белок, присутствующий в здоровых клетках предстательной железы, он имеет более высокий уровень в клетках рака предстательной железы и является идеальной мишенью для диагностических целей, а также таргетных методов лечения рака простаты. К такому выводу пришли биотехнологи Немецкого центра исследований рака.

Группа исследователей во главе с профессором Маттиасом Эдером разработала небольшую молекулу PSMA-617, которая способна прикрепляться к PSMA и пометить его различными радиоактивными веществами, радионуклидами. По словам руководителя группы, благодаря этому врачи могут обнаружить небольшие вторичные опухоли в других органах, а также внимательно следить за ответом на лечение.

Также исследователи могут связывать PSMA-617 с терапевтическим радионуклидом, который называется лютеций-177. Данный фармацевтический препарат, доставленный PSMA-617, уничтожает опасные клетки изнутри. По словам Маттиаса Эдера, это может быть вариантом перспективного лечения, особенно в случаях гормонорезистентного рака предстательной железы, который достаточно трудно поддается лечению.

Радиоактивно меченый PSMA-617 в качестве эксперимента использовался для лечения отдельных пациентов с раком простаты. Ученые применяли терапевтические радионуклиды — лютеций-177 и актиний-225. Как показали результаты, после терапии уровни маркера рака простаты PSMA резко упали в 70 % случаев.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Антиген PSMA лечение рака диагностика рака

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика