Для врачей хотят ввести штрафные санкции


Для врачей хотят ввести штрафные санкции
Сегодня речь пойдет: Для врачей хотят ввести штрафные санкции
В России необходимо ввести систему штрафов и профессиональных ограничений для врачей, к работе которых возникают обоснованные претензии. Об этом заявил глава Росздравнадзора Михаил Мурашко.

По его словам, назрела необходимость внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях, в соответствии с которыми в зависимости от тяжести или совокупности правонарушений медицинского работника должна предусматриваться система штрафов и профессиональных ограничений. Михаил Мурашко подчеркнул, что такая мера позволит контролирующим ведомствам влиять на ситуацию в клиниках.

Прежде всего, по мнению главы Росздравнадзора, это касается тех медицинских организаций, которые не работают в рамках программы государственных гарантий, то есть частные или ведомственные. По факту на сегодняшний день они не могут быть оштрафованы никем. Как отметил Михаил Мурашко, это несправедливо: система наказаний должна быть одинакова для всех, но данные меры не будут работать без ответственного отношения пациента к своему здоровью.

Кроме того, глава Росздравнадзора уточнил, что сейчас ведомство разрабатывает порядка 30 новых нормативных документов: например, по усилению ответственности за несоблюдение лицензионных требований к организации медицинской помощи, вплоть до лишения лицензии через суд. Также подготовлены проекты документов, вводящих ответственность за нарушение правил проведения обязательного медицинского освидетельствования на выявление ВИЧ-инфекции и туберкулеза, за нарушение прав пациентов в сфере охраны здоровья и прочие.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова врачи санкции

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика