В медицине три повода для тревоги


В медицине три повода для тревоги
Сегодня речь пойдет: В медицине три повода для тревоги
На сегодняшний день в российском здравоохранении есть три «тревожных» направления: доступность первичной медпомощи в сельской местности и удаленных районах России, возможность получения качественной бесплатной медпомощи в стационаре, ценовая и ассортиментная доступность лекарственных препаратов. Об этом заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным.

Как отметила глава Минздрава, о состоянии оказания медпомощи россиянам свидетельствуют проведенные соцопросы. Так, один из них, где приняли участие более 90 тыс. человек из всех регионов страны, показал, что удовлетворенность населения оказанием медпомощи и здравоохранением выросла: показатель составил 40,4% , что на 10,5% выше, чем было в 2006 году, и на 5% выше, чем в 2012 году. Однако Вероника Скворцова уточнила, что разница во мнениях жителей разных регионов достаточно велика: максимальный показатель составляет 61,5%, а минимальный — 23%. Высокая оценка в таких регионах, как Санкт-Петербург, Ямало-Ненецкий автономный округ, Псковская, Белгородская и Ростовская области, Республики Ингушетия и Татарстан.

По данным ведомства, которые были озвучены Вероникой Скворцовой, количество негативно настроенных к медицине россиян стало уменьшаться с 2011 года и на сегодня сократилось почти вдвое — с 58 до 32%. Также выросло доверие к государственным медицинским учреждениям — в 2015 году 81% респондентов сразу обратились за медпомощью в госклиники. Большинство также довольны и качеством медпомощи — от 78 до 93–95%.

При этом министр здравоохранения отметила, что 55% населения России, независимо от того, где они проживают, в том числе и на селе, отдали предпочтение качественной медпомощи, а пожилые люди с хроническими заболеваниями (порядка 38%) во всех случаях предпочли бы помощь, которая оказывается непосредственно рядом с местом жительства.

Также глава Минздрава подчеркнула, что, согласно результатам опроса, около 80% респондентов отмечают, что сроки ожидания плановой медпомощи в стационарах и осмотра врачами в поликлиниках не превышают принятых ведомством нормативов, а 82-88% опрошенных ничего не платили во время своего последнего визита к врачу. При этом 46% ответили, что в целом когда-либо им приходилось платить за медпомощь, и из них 40% делали это официально.

Кроме того, по словам Скворцовой, ужесточились и проверки Росздравнадзора и Фонда обязательного медицинского страхования. За 2014 год они выявили около 1,5 млн нарушений, связанных с оказанием за деньги тех медуслуг, что должны оказываться бесплатно.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика