Каждому врачу, миллион


Каждому врачу, миллион
Сегодня речь пойдет: Каждому врачу, миллион
Участники форума Общероссийского народного фронта (ОНФ), прошедшего в Москве в начале сентября, предложили выплачивать подъемные в размере одного миллиона рублей всем врачам, уезжающим работать в села, вне зависимости от возраста, а также следует распространить программу «Земский доктор» на малые города.

В ходе форума ОНФ одна из его участниц — главный врач районной больницы в Республике Тыва Оюн Долаана — предложила снять возрастной ценз в программе «Земский доктор», который необходим для выплаты подъемного миллиона рублей врачам, уезжающим работать в сельскую местность. Эти средства выплачиваются в равных долях из бюджетов федерального Фонда ОМС и субъектов РФ. Как известно, в нынешнем году возрастной порог для таких медиков был увеличен с 35 до 45 лет. Но этого, по мнению главврача больницы из Тывы, недостаточно, поскольку уехать из шумного города хотят люди среднего и пенсионного возраста — они менее притязательны с точки зрения многообразия вариантов проведения досуга и уровня комфорта и не гонятся за карьерным ростом. И, единственное, в чем им нужна помощь со стороны властей, — в предоставлении служебного жилья.

Также она подчеркнула, что значительная нехватка медицинских специалистов в первичном звене есть не только в селах, но и поселках городского типа, а также в малых городах с населением не более 50 тысяч человек. Таких городов в России насчитывается около 800, в них живут 20 миллионов россиян, то есть 15 % населения страны. В связи с этим врач из Тывы предлагает расширить действие программы на все населенные пункты, в которых живут менее 50 тысяч человек.

Данную идею поддержала и глава Минздрава Вероника Скворцова, которая отметила, что благодаря программе «Земский доктор» уже удалось привлечь на село дополнительно 15,5 тыс. врачей.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова врачи

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика