Первые симптомы рака простаты


Первые симптомы рака простаты
Сегодня речь пойдет: Первые симптомы рака простаты

Рак простаты находится на третьем месте по распространенности среди других форм рака. Болезнь опасна тем, что симптомы рака простаты на ранней стадии почти не проявляются, а в запущенной форме болезнь трудно поддается лечению. Но при своевременной диагностике больной может рассчитывать на полное выздоровление. Узнайте 3 ранних симптома рака простаты, и это может спасти жизнь вашего любимого мужчины!

Простата, или предстательная железа, играет важную роль в функционировании мочеполовой системы и для качества интимной жизни мужчины. Поэтому даже при наличии незначительных физиологических изменений следует незамедлительно обратиться к врачу.

Рак простаты: почему важны регулярные обследования

Согласно данным Национального института онкологии США в Америке более чем у 160 тыс мужчин каждый год диагностируется рак простаты. Такая статистика очень неутешительна. Но есть и хорошая новость: на ранних стадиях заболевание легко поддается лечению, и процент полностью выздоровевших составляет 98 и выше. В тяжелых случаях, когда поражена не только простата, но и соседние ткани и органы, процент выздоровевших снижается до 30.

Таким образом, регулярные обследования помогут своевременно выявить болезнь. Вместе с тем, на сегодняшний день нет единого мнения по поводу обязательного обследования для мужчин всех возрастов. Но врачи рекомендуют мужчинам в возрасте от 56 до 69, и даже моложе, если это афроамериканцы или имеется наследственная предрасположенность, регулярно обследоваться у специалиста.

Дело в том, что симптомы рака простаты почти не выражены на ранней стадии, и только эффективная диагностика может определить рак простаты. Если же симптомы проявляются, то это еще не значит, что болезнь зашла слишком далеко и трудноизлечима. Врачи называют симптомы, указывающие на наличие болезни, которая прогрессирует, но все еще находится на ранней стадии и поддается лечению. Важно вовремя обратить на них внимание и начать принимать меры.

Симптом рака простаты: затрудненное мочеиспускание

Простата, или предстательная железа, расположена под мочевым пузырём и уретрой. При мочеиспускании мочевой пузырь выбрасывает содержимое в предстательную железу, откуда моча переходит в уретру. 

С возрастом простата увеличивается в размерах. Такое явление называется доброкачественная гиперплазия простаты, или увеличение простаты. Оно так же, как и рак простаты, приводит к затруднению мочеиспускания. 

Симптомы, которые указывают на нарушения в функционировании простаты, а также симптомы рака простаты на ранней стадии, следующие:

  • слабая струя во время мочеиспускания;
  • частое и болезненное мочеиспускание;
  • чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, в связи с чем сразу после мочеиспускания возникает желание снова пойти в туалет.

Перечисленные симптомы не обязательно указывают на рак простаты. Но они являются сигналом того, что в организме происходят нежелательные процессы. Поэтому такие симптомы не следует игнорировать. 

Симптом рака простаты: кровь в сперме или моче

Наличие крови в моче или сперме должно насторожить, так как такое явление свидетельствует о том, что простата функционирует с нарушениями, присутствует инфекция или воспалительный процесс. Кровь также может указывать на рак простаты. Поэтому при наличии такого симптома откладывать визит к врачу ни в коем случае нельзя. 

Следует заметить, что отсутствие эякуляции редко является признаком рака простаты. Скорее всего, это говорит о блокировании семенных каналов или является следствием медикаментозного лечения доброкачественной гиперплазии простаты, или увеличения предстательной железы.

Симптом рака простаты: дискомфорт или боль в нижней части спины

Если рак простаты прогрессирует, опухоль распространяется на близлежащие ткани и кости, включая нижнюю часть спины и позвоночник. Она может давить на нервные волокна, вызывая боль, онемение или мышечное напряжение. Этот симптом редко вызывает подозрение на рак простаты, поскольку также может быть признаком других заболеваний.

В связи с чем, врачу бывает сложно определить сразу, что именно простата нуждается в обследовании. Поэтому если вместе с этим симптомом присутствует хотя бы один из вышеуказанных, то следует обязательно проверить состояние простаты.

Симптомы рака простаты: когда обращаться к доктору

Имейте в виду, что все вышеперечисленные симптомы не всегда указывают на рак простаты, а могут свидетельствовать о множестве других не таких серьезных заболеваниях. Кроме того, они также не могут быть безусловным признаком того, что больна именно простата. Другие нарушения в организме также могут вызывать указанные симптомы, и только комплексное обследование поможет установить их истинную причину. 

Таким образом, если вы обнаружили у себя, или у своего любимого мужчины, описанные симптомы рака простаты, не паникуйте и не мучайте себя мыслью о том, что у вас раковая опухоль. Но все же, обратитесь к врачу и пройдите комплексное обследование. Мужчинам после 50 лет, и тем, кто попадает в группу риска, рекомендуется обязательно проходить регулярное обследование. Это поможет своевременно выявить болезнь и эффективно справиться с ней.

Аденома предстательной железы: полезное видео от доктора Неумывакина

Предстательная железа — безусловно второе сердце любого настоящего мужчины. Ее здоровью грозят не только такие страшные болезни, как рак простаты, но и менее опасные, но такие же коварные. Например, аденома простаты. Посмотрите следующее видео, где известный доктор Неумывакин рассказывает, что такое аденома предстательной железы и как ее лечить.

Рак простаты является распространенной болезнью, и только своевременная диагностика может гарантировать эффективное лечение и полное выздоровление. Практика показывает, что на ранней стадии победить болезнь не представляет особых проблем. Но своевременно диагностировать заболевание непросто. Симптомы рака простаты на ранней стадии еще четко не выражены, а нарушения мочеиспускания и боль в нижней части спины могут быть признаком других болезней. Но если указанные в статье симптомы появились у вас, не пренебрегайте обследованием. Ведь они могут указывать на то, что именно простата нуждается в лечении. Берегите себя и будьте здоровы!


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова рак простаты симптомы

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика