Почему дети скрипят зубами во сне


Почему дети скрипят зубами во сне
Сегодня речь пойдет: Почему дети скрипят зубами во сне

Скрип зубов называют бруксизмом. Назвать такое явление болезнью нельзя, скорее это симптом различных заболеваний. Когда у ребенка появляется такая проблема, то нужно срочно выяснить из-за чего она возникла. Так как, если скрип зубами будет продолжаться продолжительный период времени, это может вызвать неврологические проблемы, а также проблемы с зубами.

Прорезывание зубов

Это очень распространенная причина скрежета, причем он может появиться как при прорезывании молочных зубов, так и при смене зубов на коренные. У совсем маленьких детей прорезывание проходит болезненнее, десна начинают чесаться и днем малыш грызет специальные игрушки. Но вот ночью он этого сделать не может, и поэтому происходит сокращение жевательных мышц, которое ребенок не может контролировать.

Стрессы из-за нервов

В такой ситуации скрип появляется не только ночью, но и в дневное время. Но зачастую днем ребенок в состоянии контролировать это, а вот ночью нет. На появление бруксизма может повлиять нагнетенная обстановка в семье, недопонимания родителей и постоянные ссоры. Также скрип зубами возможен из-за больших нагрузок на ребенка. Нельзя нагружать ребенка огромным количеством дополнительных занятий, как умственных, так и физических. Из-за ночного бруксизма ребенок может просыпаться ночью, ощущать слабость и недосыпание.

Наследственность

Если в течении долгого промежутка времени выявить проблему не удалось, то возможно эта проблема была передана ребенку по наследству. Когда хотя бы один из родителей мучается такой проблемой, то высокий шанс, что тоже самое будет и у ребенка.

Скрип зубов и глисты

Бруксизм не показатель наличия паразитов у ребенка. Существует предположение, что он может возникнуть, так как глисты раздраженно действуют на нервную систему. Это единственное объяснение, которое можно дать в этом случае. Подробнее о проблемах заражения паразитами на сайте otparazitoff.ru

Другие причины

Скрип зубами может возникнуть при простудных заболеваниях и заложенности носа. Также, если у ребенка проблемы с вегето-сосудистой системой. Еще бруксизм может появится, если ребенок спит в душном помещении. Комната ребенка должна быть прохладной, желательно проветривать ее перед сном. Спать ребенку нужно оптимальное количество, для его возраста, часов. Здоровый сон помогает расслабиться мышцам и прийти им в тонус. Еще одной причиной скрипа могут быть проблемы с самими зубами.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Скрип зубов

Комментарии (2)

  1. image
    Александра
    Спасибо, полезная статья. У меня дочь, тоже стала зубами скрипеть, прочитала, что такое на фоне стрессовых ситуаций возможно. Сейчас как раз к садику привыкаем. Стараюсь успокаивать, даю чай с мятой. Еще читала, что в период скрипа, зубы плотно трутся друг об друга и могут появиться трещинки на эмали. Для укрепления зубиков стала давать витамишки кальций+, чтобы кариеса не было. Да и в период интенсивного роста не помешают.
  2. image
    Нина
    Мы даже к неврологу с такой проблемой ходили. Потому что понятно дело, что это что-то нервное. Посоветовал нам начать давать ребенку бэби формулу мишек спокойствие и наладить режим сна. Когда все это стали соблюдать-скрип прошел. Так что все поправимо)) было бы только желание)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика