Бронхиальная астма у детей и взрослых


Бронхиальная астма у детей и взрослых
Сегодня речь пойдет: Бронхиальная астма у детей и взрослых

бронхиальная астма«Дух захватывает». Как правило, этой фразой описывают нечто потрясающее. Однако бывают случаи, когда затрудненное дыхание связано не с созерцанием волшебного момента, а с внезапно возникшим приступом бронхиальной астмы. Разберемся, что это за болезнь и как с ней бороться.

Бронхиальная астма – болезнь, поражающая органы системы дыхания. Начавшийся астматический приступ характеризуется внезапным сдавливанием грудной клетки, острой нехваткой воздуха в легких и невозможностью осуществлять контроль над дыханием. Причина приступа кроется в повышенной раздражимости дыхательных путей. Под влиянием раздражителя они сужаются, и происходит выработка слизистого содержимого, которое, в свою очередь, закрывает и без того узкий просвет и затрудняет поступление свежего воздуха в легкие.

Как показывает клиническая практика, зачастую,первые признаки астмы проявляются в раннем детстве. Среди всех ныне живущих и больных бронхиальной астмой людей, первый приступ пришелся на дошкольный и младший школьный возраст. Среди детей больше половины астматиков — лица мужского пола, а вот уже во взрослой жизни количество заболевших одинаково среди мужчин и женщин.

Из-за чего возникает астма

Возникновение астмы связано с наследственной предрасположенностью или с раздражающими факторами окружающей среды. Приступ астмы может быть вызван:

  • различными аллергенами, такими как пыль, пыльца и споры растений, клещи и микроорганизмы, некоторые продукты, употребляемые в пищу, шерсть животных;
  • инфекциями, вызванными вирусами или бактериями: ОРВИ, ГРИПП, бронхит, синусит;
  • духами, дымом от сигарет, различными спреями и выхлопными газами;
  • лекарствами, обычно это аспирин и нестероидные средства от воспалений;
  • эмоциональными перегрузками, такими как страх, стресс и даже небольшое волнение;
  • утомляемостью от физической работы.

Какие симптомы

Несмотря на широкую распространенность заболевания, симптомы астмы могут быть различными для каждого конкретного человека. Также варьируется тяжесть заболевания и частота приступов. К самым распространенным симптомам можно отнести:

  • легкое затруднение при дыхании;
  • дыхание «со свистом»;
  • «лающий» кашель;
  • чувство распирания в груди;
  • приступ полной блокировки дыхания, так называемое удушье.

Человек, заметивший у себя один или несколько вышеперечисленных признаков, должен незамедлительно обратиться к врачу. Если в больничной карте уже стоит диагноз бронхиальная астма, но количество приступов, несмотря на использование ингалятора увеличилось, также следует посетить больничное учреждение.

Непроходящие в течение суток симптомы астмы требуют незамедлительных действий и вызова скорой помощи. Нельзя медлить с вызовом дежурной бригады и в том случае, если рядовой приступ сопровождается полным или частичным отсутствием речи у больного.

Бывают ли у астмы осложнения?

Помимо неприятных симптомов, сопровождающих каждый приступ, астма чревата осложнениями. К ним относятся:

  • проникновение воздуха в плевральную полость, так называемый пневмоторакс;
  • пневмомедиастинум (скопление воздуха в клетчатке средостения);
  • ателектаз (закупорка бронхов мокротой легких;
  • пневмосклероз (развитие в легких соединительной ткани);
  • эмфизема легких.

Как вылечить астму

Первый и самый важный пункт в любом лечении — это всесторонний, качественный осмотр у квалифицированного специалиста. Если компетентность врача вызывает подозрения, обязательна консультация в другом медицинском учреждении.

Необходимо составить инструкцию, содержащую перечень признаков приступа, назначенные лекарства и показания лечащего врача. Инструкция поможет не растеряться в момент внезапно начавшегося приступа и подскажет, какие лекарства и в какой дозировке вам необходимо принять.

Время от времени проводите ревизию аптечки и своевременно пополняйте запасы необходимых лекарственных препаратов. Потренируйтесь в правильности использования ингалятора. Заведите дневник и фиксируйте все моменты, связанные с заболеванием. Анализ написанного поможет врачу внести коррективы, направленные на сокращение количества и тяжести приступов.

Если в числе раздражающих факторов есть шерсть животных или табачный дым, вы должны избавиться от домашних питомцев и попросить домочадцев не курить в помещении.

Не забывайте о регулярных осмотрах у своего врача для своевременной сдачи анализов и мониторинга вашего текущего состояния.

Займитесь спортом. Это улучшит кровеносную систему и поможет организму перенести заболевание с наименьшими потерями.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Бронхиальная астма

Комментарии (1)

  1. image
    Рита
    Самое частое и тяжелое явление при астме-трудности с отхождением мокроты... По своему опыту говорю, долго мучалась с этим. Потом, по совету врача, прошла пару курсов ингаляций с орвис бронхо амброксолом, ну и настойки на грибе рейши стала пить. Помогло, хочу сказать! Сейчас про астму вообще не вспоминаю, потому что кашель перестал беспокоить..

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика