Аскаридоз - симптомы и лечение


Аскаридоз - симптомы и лечение
Сегодня речь пойдет: Аскаридоз - симптомы и лечение
Аскаридоз — глистная инвазия, вызванная заражением аскаридами (Ascaris lumbricoides) паразитирующими в тонком кишечнике человека и попадающими в организм человека при употреблении в пищу продуктов не прошедших необходимую санитарную обработку.

Общая информация


При аскаридозе, яйца и личинки аскарид попадают в организм вместе с немытыми овощами и фруктами, контактировавшими с почвой содержащей возбудителей заболевания. Именно почва является фактором передачи личинок и яиц аскарид к человеку. В почву же они попадают вместе с калом зараженных гельминтом людей.

Попав в желудочно-кишечный тракт, яйца начинают свое развитие в кишечнике. Уже в форме личинок глисты развиваются в печени, правом желудочке сердца, лёгких. В дальнейшем они попадают в бронхи, трахею, и полость рта, а при повторном заглатывании уже взрослые аскариды, со временем достигающие 25 — 30 см. в длину, поселяются в кишечнике больного.

Жизненный цикл аскарид в кишечнике составляет около 1 года, в течение которого самки откладывают до 240000 яиц в день. Яйца вместе с калом попадают в почву, что и составляет жизненный цикл паразита.

Симптомы аскаридоза


При миграции гельминтов через бронхо-легочную систему человека, у больного могут отмечаться:

    боль за грудиной,
    кашель,
    лихорадка.

Попав в кишечник, и начав активно расти, аскариды осложняют прохождение пищи через кишечник, ее переваривание и всасывание. Проявляются следующие симптомы аскаридоза:

    нарушения стула,
    боли в животе,
    плохой аппетит,
    тошнота,
    снижение веса,
    слабость,
    снижение иммунитета.

В редких случаях глисты могут механически закупоривать проток кишечника, приводя к кишечным коликам и непроходимости.

Иногда аскаридоз не имеет ярко выраженных симптомов. В этом случае через год после заражения гельминты погибают и выходят из организма вместе с калом.

Профилактика аскаридоза


Профилактика аскаридоза достаточно проста и состоит в соблюдении элементарных гигиенических правил. Необходимо:

  • тщательно мыть овощи и фрукты,
  • мыть руки после контакта с почвой,
  • регулярно проводить влажную оборку дома,
  • следить за тем, чтобы ребенок не брал в рот землю, песок и грязные вещи.

Лечение аскаридоза


Для лечения аскаридоза, необходимо обращение в ближайшее медицинское учреждение, для консультации со специалистом, способным назначить необходимые препараты. Наиболее часто для лечения аскаридоза используются: альбендазол, мебендазол, пирантел и пиперазин.
Не рекомендуется лечить аскаридоз в домашних условиях, с помощью методов нетрадиционной медицины.

Выздоровление больного аскаридозом может констатировать только врач, основываясь на данных проб кала, взятого для проверки наличия яиц аскарид.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова аскаридоз глисты

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика