Как избавиться от воды в ушах


Как избавиться от воды в ушах
Сегодня речь пойдет: Как избавиться от воды в ушах

Неприятное ощущение, когда, выйдя из воды, появляется чувство, что у вас заложены уши и хорошо, если нет болезненных ощущений, которые не дают покоя и приносят сильный дискомфорт. Интересно, что жидкость может попасть в ушную раковину не только при купании в море или речке, а даже в ванной, если вы голову погружаете в воду.

Строение уха

Чтобы знать, каким образом бороться с этой проблемой, важно хотя бы на примитивном уровне знать строение уха. Ведь если не вмешаться вовремя и со знанием дела, то можно пожать достаточно печальные последствия.

Например, должно быть известно всем, что такое, простое на первый взгляд строение, имеет целых три отдела – наружное, среднее и внутреннее. Первый отдел имеет слуховую трубку и, знакомую всем ушную раковину. Именно в него чаще всего проникает злополучная вода. Второй отдел защищен от проникновения воды барабанной перепонкой и, в принципе, хорошо защищен. Но есть опасность попадания ее через нос путем евстахиевой трубы, из-за любви к ныряниям. Внутренний же отдел, отвечающий за вестибулярный аппарат и слух, находится вдалеке и к нему практически невозможно приблизиться. Поэтому важно разобраться, как же избавляться от жидкости из первых двух отделов.

Удаление воды из наружного отдела

Способы довольно банальны и общеизвестны, но все же, стоит напомнить, чтобы в нужный момент ими воспользоваться:

  • наклонить набок голову, в сторону «поврежденного» органа, и попрыгать на одной ноге;
  • лечь на ухо, давая достаточно времени на то, чтобы вода смогла вытечь;
  • создайте вакуум с помощью указательного пальца, как бы отсасывая ненужное инородное тело; можно также это сделать с помощью ладони;
  • вдохните, зажмите пальцами нос и сильно начните выдувать через евстахиевы трубы поток воздуха – при этом голова должна быть под наклоном; как только эта процедура окажется успешной, вы сразу услышите негромкий хлопок;
  • сделайте тампончики и вложите в ухо, возможно, вода впитается в вату и перестанет вас беспокоить;
  • попробуйте сымитировать жевательные движения – они заставят двигаться трубы в носу, и вода может выбежать;
  • воспользуйтесь феном: это кажется смешно, но этот метод вполне объясним – теплый, но не горячий воздух, направленный на проблемный орган, высушит жидкость, находящуюся в ушной раковине.

Эти, избитые на первый взгляд, советы, могут оказаться самыми своевременными как раз тогда, когда больше всего нужно. Чаще всего жидкость просто вытекает сама, если вы выйдите из воды.

Со средним отделом дела обстоят немного сложнее, поскольку инфекция, принесенная с водой, может вызвать отит. В этом случае будет ощущаться боль, и порой довольно сильная. Поэтому нужно срочно предпринимать меры по удалению жидкости из слухового органа. А лучше сразу же обратиться к лору, который сможет предотвратить возможные осложнения.

Все же, кое-что можно сделать самому: кусочек ватки смочите в спиртовой раствор, лучше борный, и вложите в ухо. Обмотайте его теплым шарфом и оставьте на некоторое время. Этот метод сможет не только убрать воду, но и снять воспаление. Если у вас есть какие-либо повреждения или склонность к попаданию жидкости, воспользуйтесь бирушами, которые прекрасно вас защитят.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова вода уши

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика