Резкое пробуждение опасно для человека


Резкое пробуждение опасно для человека
Сегодня речь пойдет: Резкое пробуждение опасно для человека

Израильским ученым удалось доказать, что резкое пробуждение после ночного отдыха, сводит к минимуму пользу от полноценного и здорового сна. Благодаря экспериментам было выявлено, что внезапное прерывание такого отдыха равносильно состоянию людей, которые спят лишь по 3-4 часа в сутки.

В научном изыскании принимало участие более 60 добровольцев, ранее не имевших проблем со сном. Все участники находились в привычных домашних условиях, но к их запястьям был прикреплен специальный датчик. Беспроводное устройство регистрировало количество часов, уделяемых для сна. Первые сутки исследования продолжительность ночного сна составляла 8 часов, как это должно быть в норме. На вторые сутки отдых прерывался телефонным звонком каждые 1.5 часа.

Стоит отметить, что после такого пробуждения людям еще на протяжении 15 минут не разрешалось возвращаться в кровать и засыпать. Утром на первый и второй день эксперимента всем участникам было предложено выполнить ряд компьютерных тестов и заполнить анкету, состоящую из вопросов касательно самочувствия.

Именно такая информация дала возможность понять, что когда люди спали недостаточное количество времени, они были подвержены плохому настроению, а результаты заданий были значительно ниже, нежели в тот день, когда они полностью высыпались. После прерывистого ночного отдыха добровольцы были дезориентированы примерно в 4 раза, чаще подвергались депрессивному состоянию и на 40% были более утомленными.

Таким образом, специалисты рекомендуют в ночное время суток переустанавливать мобильные телефоны на беззвучный режим или на вибрацию. Кроме этого, отмечается, что лучше всего заводить несколько будильников с интервалом 5-10 минут – при этом мозг будет знать, что впереди его ждет непродолжительный отдых, отчего он уже будет подготовлен к бодрствованию.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова проснуться сон резко внезапно

Комментарии (1)

  1. image
    Таисия
    Ну да, прерывистый сон дает полной перезагрузки организма. Я если вскакиваю по ночам из-за разных причин (стрессы и навязчивые мысли), весь день хожу «подбитая» и обессиленная. Начала принимать эваларовскую лаванду, чтоб укрепилась цнс и нормализовался сон, очень хорошо действует на организм.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика