Вся правда о холестерине или ответы на самые популярные вопросы


Вся правда о холестерине или ответы на самые популярные вопросы
Сегодня речь пойдет: Вся правда о холестерине или ответы на самые популярные вопросы
Вы наверняка слышали, что холестерин опасен для ССС, поэтому его концентрацию в крови необходимо постоянно снижать. Но всегда ли это так? Может, это соединение все же нормализует работу организма? Попробуем вместе ответить на эти и прочие вопросы, связанные с холестерином.

Что такое холестерин и для чего он нужен?

Мы говорим о жироподобном веществе животного происхождения. В растительных тканях и соответственно в растительных продуктах питания холестерина нет. Это вещество не только поступает в организм человека с пищей, но также вырабатывается клетками печени.
Холестерин участвует в различных метаболических процессах:
  • синтезе многих гормонов (кортизола, тестостерона и других);
  • синтезе витамина D под действием ультрафиолетовых лучей;
  • образовании желчи.
Кроме того, это вещество – строительный материал для многих клеточных структур, в том числе мембран, которые отвечают за целостность клеток и обеспечивают их жизнеспособность.

Виды холестерина

Важная роль холестерина в нормальном метаболизме не позволяет однозначно отнести это вещество к вредным соединениям. Однако и полезным на 100 процентов назвать его нельзя. Весь секрет в том, что холестерин бывает разным.
Жироподобное вещество не растворяется в крови, поэтому по сосудам холестерин перемещается с помощью специальных белков-переносчиков – липопротеинов:
  • с низкой плотностью;
  • с высокой плотностью.
Липопротеины низкой плотности – это «плохой» холестерин. Он попадает в клетки и ткани, где частично расходуется на нужды организма, а остатки оказываются в кровотоке и скапливаются на стенках сосудов. Как результат – появление холестериновых бляшек.
У липопротеинов высокой плотности другая роль. Они выводят излишки холестерина из кровотока и доставляют его в клетки печени, где вещество перерабатывается без вреда для организма.
Общее количество холестерина в крови, а также соотношения белков-переносчиков и определят риск развития различных заболеваний.

Сколько должно быть холестерина?

Как вы уже знаете, полностью вывести холестерин из организма невозможно, да и не нужно. Но его содержание необходимо контролировать. Нормой считаются следующие показатели, ммоль/л:
  • общий холестерин – 3,1-5;
  • липопротеины высокой плотности – 0,7-1,9;
  • липопротеины низкой плотности – 2-4,85.
Эти показатели рассчитаны для полностью здоровых людей. Если же у человека есть заболевания ССС, например, гипертензия, или повышен риск развития атеросклероза, норма общего холестерина снижается до 4,5 ммоль/л.

Чем опасно повышение холестерина?

Когда содержание общего холестерина повышается, говорят о развитии гиперхолестеринемии. Это состояние может долго не проявлять себя, поэтому без регулярных обследований и анализов узнать о нем сложно.
Интересное по теме:При этом гиперхолестеринемия крайне опасна для здоровья. Излишки вещества циркулируют в крови и со временем оседают на стенках сосудов – как правило, в тех местах, где поверхность капилляров повреждена. Так начинают формироваться атеросклеротические бляшки.
Они, в свою очередь, могут перекрывать сосуды и приводить к ишемическому поражению внутренних органов: в первую очередь сердца и головного мозга. Также появление атеросклеротических бляшек стимулирует развитие тромбоза. В результате таких изменений может случиться инфаркт или инсульт, а также поражение нижних конечностей вплоть до гангрены.
Риск развития различных патологий повышают провоцирующие факторы:
  • сахарный диабет;
  • курение;
  • ожирение;
  • отягощенная наследственность в отношении патологий ССС;
  • повышение уровня С-реактивного белка в крови выше 3 мг/л;
  • возраст: старше 45 лет для мужчин и 55 лет для женщин.
Также риск повышают неправильное питание и малоподвижный образ жизни.

Каковы причины повышения уровня холестерина?

Как правило, организму достаточно того количества холестерина, которое он вырабатывает сам. Но полностью исключить поступление вещества с пищей очень сложно: для этого нужно придерживаться строгой растительной диеты.
В подавляющем большинстве случаев содержание холестерина повышается из-за неправильного питания. Если в рационе преобладают продукты животного происхождения, богатые жиром, это негативно сказывается на уровне и соотношении липопротеинов.
Больше всего холестерина содержится в следующих продуктах:
  • сливочном масле;
  • маргарине;
  • майонезе;
  • кондитерских изделиях;
  • копченостях;
  • сале;
  • жирной свинине;
  • жирных молочных продуктах;
  • некоторых растительных маслах (кокосовом, пальмовом);
  • яйцах (в частности, в желтках);
  • блюдах, приготовленных в большом количестве масла (жареных во фритюре);
  • фастфуде и полуфабрикатах.
Если в вашем рационе преобладает именно такая еда, риск повышения холестерина и развития опасных для здоровья последствий очень высок.

Кому надо следить за уровнем холестерина?

холестеринПериодически делать биохимический анализ крови важно даже здоровым людям. Если ничего не беспокоит, после 20 лет уровень холестерина рекомендуется проверять каждые 5 лет, а после 40 – ежегодно.
Если же есть какие-то признаки развития атеросклероза или жалобы, то делать анализы нужно чаще – до трех раз в год.
Накануне исследования нужно отказаться от плотного ужина. Также обязательна 12-часовая голодовка до анализа. После этого надо сдать анализ крови из вены. По умолчанию проверяют количество всего холестерина, а если он повышен – изучают соотношение различных липопротеинов.

Как снизить уровень холестерина?

Чтобы надолго снизить уровень холестерина, к задаче нужно подходить комплексно. В первую очередь необходимо пересмотреть свой рацион. Нужно отказаться или значительно снизить долю продуктов, которые повышают уровень холестерина. А вместо них употреблять больше ненасыщенных жиров, которыми богаты растительные масла (рапсовое, оливковое, льняное, кукурузное, подсолнечное) и морские сорта рыбы (лосось, скумбрия, сардина, палтус, тунец, семга).
Также важно включить в меню продукты, которые помогают связывать и выводить из организма холестерин. К ним относятся:
  • овощи;
  • фрукты;
  • ягоды;
  • орехи;
  • семечки;
  • бобовые.
Они богаты клетчаткой и пектинами, которые очищают организм от различных вредных веществ, в том числе и холестерина.
Также важно поддерживать достаточный уровень физической активности. Не обязательно стремиться к достижению олимпийских рекордов, но регулярные тренировки действительно могут значительно помочь. Вы можете записаться в тренажерный зал, на плавание или танцы, заниматься аэробикой, пилатесом или йогой, бегать в парке по утрам.
Если спорт вам не по душе, увеличьте количество повседневной активности: больше ходите пешком, поднимайтесь по лестнице, а не на лифте, чаще катайтесь на велосипеде.
А вот поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок лучше избежать. Если в сосудах уже образовались атеросклеротические бляшки, такая физическая деятельность может спровоцировать их отрыв от стенки капилляра.
Также важно снизить влияние других факторов риска. С наследственностью ничего сделать нельзя, зато отказаться от курения – в ваших силах. Следите за массой тела, контролируйте концентрацию сахара в кровотоке и своевременно посещайте врача, чтобы отслеживать все изменения.
В некоторых случаях этих действий оказывается недостаточно, чтобы снизить уровень холестерина до приемлемых значений. Тогда врач может назначить прием специальных медикаментов.
Такие препараты принимают в течение многих лет в постоянном режиме, но бояться этого не стоит. Они позволят контролировать уровень опасных липидов и значительно снижают риск развития всех осложнений. Главное – строго следовать назначениям доктора и не заниматься самолечением.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова холестерин

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика