Как справиться с кризисом среднего возраста


Как справиться с кризисом среднего возраста
Сегодня речь пойдет: Как справиться с кризисом среднего возраста

Многие из нас не один раз слышали о такой терминологии, как кризис среднего возраста. Некоторые люди уже успели испытать его влияние на себе. Часто бывает так, что проснувшись утром, человек начинает осознавать, что качество его собственной жизни ему не очень нравится. Хотя, возможно, еще вчера жизненные условия и ее ритм были для него вполне привлекательными. Но именно сегодня почему-то все вокруг рассматривается, как нечто удручающее.

Кажется, что и на работе тебя ценят недостаточно, и семейные отношения давно не радуют. Невольно внутри человека возникает чувство, будто уже достигнут определенный жизненный предел. Стремиться больше не к чему, да и какие-то глобальные планы на жизнь строить уже поздно. Некоторые из возможностей при этом воспринимаются, как безвозвратно упущенные. Наибольшую остроту кризис среднего возраста достигает именно у мужской части населения.

Симптомы кризиса среднего возраста

Однако и женщины способны переживать его не менее остро. У мужчин симптомы кризиса среднего возраста отчетливо проявляются в возрасте от тридцати восьми до сорока шести лет. Но все более растущий из года в год ритм жизни приводит к тому, что многие мужчины испытывают на себе влияние такого кризиса уже в тридцатипятилетнем возрасте. Основные характеристики кризиса среднего возраста у мужчин могут сводиться к следующему.

Так, в большинстве случаев такой кризис сопровождается глубокой депрессией. Недовольство проявляется практически по любому поводу. Человек становится очень раздражительным, что в свою очередь неизбежно сказывается на близких и членах семьи. Многие мужчины, подверженные влиянию такого кризиса, внезапно для окружающих начинают причитать, что ничего особого не смогли достичь в своей жизни. Хотя действительные факты могут говорить совершенно об обратном.

кризис среднего возраста

Часто у таких мужчин в душе поселяются различные метания. Это на практике может проявляться в том, что мужчина может полностью поменять свой внешний вид, начать одеваться по-другому. У многих мужчин в этом возрасте появляются новые и совершенно неожиданные виды увлечений. Причем многие из них характерны в основном для молодого возраста.

Все это напоминает собой попытку наверстать то, что было упущено в прошлом. Специалисты пришли к выводу, что кризис среднего возраста у мужчин может протекать крайне болезненно. Особенно это характерно для тех из мужчин, которые в подростковом возрасте имели серьезные проблемы. По сравнению с психологическими изменениями смена внешнего облика может показаться мелочью. Не малое количество мужчин, испытывая влияние кризиса среднего возраста, решили уйти с прежнего места работы и даже разрушить долгий и крепкий брак.

Именно под влиянием таких неблагоприятных факторов проявления кризиса многие мужчины начинают буквально спиваться в возрасте сорока лет. В отличие от мужского населения планеты женский кризис среднего возраста проявляется отчетливо уже к тридцати годам. На это в немалой степени оказывают влияние особенности физиологии.

Именно в этом возрасте женщина начинает отчетливо понимать, что уже не столь молода и красива. Это очень глубоко ранит женскую самооценку. Но по аналогии с мужчинами женщина тоже может испытывать неудовлетворенность своими успехами или достижениями. Многие женщины чувствуют себя нереализованными в карьере или семье. Особенно тяжело переживают такой кризис те из женщин, которые к этому времени не обзавелись ни собственной семьей, ни детьми. Психологи утверждают, что есть не малое количество способов, с помощью которых можно справиться с проявлениями кризиса среднего возраста. Для мужчин в этом отношении рекомендуется следить за собственным режимом и не переутомляться на работе.

Как пресечь депрессию

Отличной идеей будет отпуск. Причем ухать желательно как можно дальше от привычной обстановки. Также рекомендуется по возможности отказаться на время от контактов с коллегами, друзьями и просто старыми знакомыми. Но самостоятельно выйти из кризиса крайне сложно. Поэтому будет лучше, если вы сможете получить адекватную помощь от своей супруги. Женщина должна терпеливо относиться к изменчивому состоянию своего мужа. При этом большое значение имеет внешний вид супруги.

Мужчина нуждается в поддержке именно в этом возрасте сильнее всего. А поддержку мужчины привыкли получать именно через отношения с женщиной. Поэтому супруге важно вернуть в отношения утраченную романтику и былую страсть. Если мужчина будет чувствовать, что находящаяся с ним красивая и привлекательная женщина по-прежнему его любит и ценит, то это поможет вернуть гармонию в жизнь и вдохновить мужчину на новые подвиги. Мужчине тоже нужно оказывать поддержку и заботу о своей жене, если она испытывает на себе тяжесть кризиса.

Профилактика кризиса среднего возраста

Обязательно говорите своей жене в таких случаях, что вы ее очень любите и считаете самой красивой. Прекрасной помощью станет взятие мужчиной на себя части домашних забот. Женщине необходимо иметь время для занятия собой и своим внешним видом. Дайте ей возможность побольше времени уделять своей красоте. За это она вам будет очень благодарна. Супруги могут попытаться справиться с кризисом совместно. Это может вернуть в отношения оригинальность и пикантность.

Устройте для себя еще один медовый месяц, отправившись вместе в какую-нибудь экзотическую страну или в морской круиз. Сегодня очень модно совмещать путешествия с новой свадебной церемонией, проводимой по правилам того места, куда вы отправляетесь на отдых. Не смотря на чистую формальность такой процедуры, многие пары, прошедшие через нее, ощущают в себе прилив романтичных чувств. От этого взаимная любовь становится еще крепче, а кризис постепенно сдает свои позиции.

Конечно, кризис среднего возраста минует не всех людей. Но сдаваться перед его натиском не стоит, http://infonet38.ru - блог для мужчин в помощь. Относитесь к нему, как к очередному жизненному испытанию, помогающему осознать, в каком направлении двигаться дальше и как улучшить свою жизнь, чтобы она стала более интересной и увлекательной.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова кризис среднего возраста

Комментарии (1)

  1. image
    Максим
    Не думал, что меня это коснется...но столкнулся. Лет в 40 депрессуха началась жуткая. Помогли разговоры с психологом и прием триптофана эваларовского (помогает серотонину вырабатываться). Мне кажется, что пускать все на самотек уж точно нельзя, надо по-максимому стараться себе помочь в этом вопросе...

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика