Варикоз: причины варикозного расширения вен


Варикоз: причины варикозного расширения вен
Сегодня речь пойдет: Варикоз: причины варикозного расширения вен

Медики полагают основной виновницей развития варикоза наследственность. Наличие болезни у ближайших предков почти гарантирует его проявление и у потомков, если есть ген, отвечающий за слабость стенок сосудов. Причем заболевание может быть сосредоточено не только на ногах, но и в других местах.


Не напрасно здесь употреблено слово «почти». Дело в том, что если не будет определенных условий или обстоятельств, даже тонкие стенки вен не обязательно должны растягиваться. Появление болезни и ее развитие обусловлены факторами риска, которым подвергаются ноги. Что бы предотвратить появление варикоза, а так же уже при наличии заболевания, ПоМедицине рекомендует гольфы medi. Данные гольфы, улучшают кровоснабжение в сосудах ног и предотвращают появление «сосудистых звездочек», а так же помогает предотвратить предотвратить рецидив варикозного заболевания.


Самыми серьезными из них являются:

  • наследственная слабость стенок сосудов,
  • малоподвижность,
  • тяжелые физические нагрузки,
  • лишний вес,
  • перетягивающее белье,
  • высокие каблуки,
  • беременность,
  • отсутствие консультаций у специалиста флеболога.

Чаще всего варикоз обусловлен генетической предрасположенностью, передается от родителей в 70% случаях, причем может проявляться даже в раннем детстве.


Большому риску подвержены люди, проводящие длительное время на ногах, так как именно на них приходится повышенное давление. Таким образом, затрудняется движение крови вверх по венам.


Эндокринные расстройства увеличивают риск возникновения варикоза. В большинстве случаев этим страдают женщины. Особенности их организма в периоды гормональных сбоев – созревания, беременности, климакса – способствуют застою крови и расширению вен. Это происходит из-за замены гормона эстрогена другим, который расслабляет мускулатуру и тем самым содействует расширению вен.


Механически препятствуют кроветоку по венам тромбы, опухоли и другие преграды. Это еще одна причина варикоза.


Влияние на самочувствие сосудов оказывает и нервное напряжение, как и при большинстве других заболеваний. Оказывается, стенки вен содержат нервные окончания. Это именно они придают венам эластичность и упругость. Под воздействием стресса, а также токсинов, алкоголя, никотина тонус сосудов исчезает, и вены расширяются.


Многие профессии в настоящее время изначально предполагают малоподвижность на рабочем месте, что тоже создает риск возникновения варикозного расширения вен.


Факторы риска варикоза можно свести к минимуму, для этого надо заботиться о своем здоровье, быть внимательными к своим ногам.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова варикоз вены ноги

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика