Перепелиные яйца при панкреатите


Перепелиные яйца при панкреатите
Сегодня речь пойдет: Перепелиные яйца при панкреатите
Яйца уже давно считаются одним из наиболее полезных и диетических продуктов питания. Они входят в диеты, рекомендованные при многих заболеваниях. В этом продукте содержится много белка, который легко усваивается организмом. Однако существует и ряд патологий, при которых есть яйца крайне нежелательно или запрещено совсем. Одним из них и является панкреатит.

Это заболевание представляет собой воспаление поджелудочной железы. При острой форме употреблять яйца любых видов и блюда их содержащие нельзя. При хроническом панкреатите врачи обычно рекомендуют отказаться или, как минимум, значительно уменьшить количество съедаемых яиц. Так можно ли есть этот продукт при панкреатите?

От яиц в сыром виде (будь они куриные или перепелиные) необходимо отказаться полностью. В этом продукте содержится белок авидин, вредный при воспалении поджелудочной железы. В вареном виде есть яйца можно, ведь при длительной варке это вещество разрушается. Перед употреблением стоит отделить белок от желтка. Для больных панкреатитом подходит именно белок. Не следует включать яйца в ежедневный рацион, вполне достаточно употреблять этот продукт один-два раза в неделю. При более частом поедании могут возникнуть боли в области поджелудочной железы и ухудшение самочувствия и общего состояния больного.

Наиболее подходящим блюдом для людей, страдающих панкреатитом, станет омлет. Готовить его можно с небольшим количеством молока. Желательно предварительно также отделить белки от желтков, в готовке стоит использовать только первые. Так получится легкое и неопасное блюдо для больных воспалением поджелудочной железы. При этом омлет из молока и перепелиных яиц принесет еще и пользу организму, ведь именно в таких яйцах содержится белок, оказывающий положительное действие на пищеварительную систему. Если яйца перепелов употреблять в умеренных количествах, то болезненных ощущений такая пища не вызывает. Недельная норма для больных хроническим панкреатитом должна составлять не более пяти яиц в неделю. Наиболее подходящие блюда из них – это отварные яйца и омлет с небольшим количеством нежирного молока, приготовленный с помощью пароварки.

При составлении диеты больного воспалением поджелудочной железы следует помнить, что любое отклонение от рекомендованного и правильного питания может привести к сильнейшим болям и прогрессированию болезни. Перепелиные яйца станут замечательной заменой куриным, только не стоит их употреблять в сыром виде.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова панкреатит перепелинные яйца

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика