Признаки нехватки витамина В12 в организме


Признаки нехватки витамина В12 в организме
Сегодня речь пойдет: Признаки нехватки витамина В12 в организме

Содержание статьи:

Причины нехватки витамина В12
Симптомы недостатка витамина В12
Вегетарианство и витамин В12
Лечение дефицита витамина

Как проявляются симптомы нехватки витамина В12? Нехватка важного витамина в организме, как распознать симптомы дефицита В12?

Ежедневно организм человека должен получать достаточное количество витаминов и минералов. Нехватка хотя бы одно из них способна привести к нарушению работы всей системы. Если витаминов достаточно, организм легко справляется с заболеваниями, человек физически активен и бодр. К чему приводит нехватка витамина В12?


Причины нехватки витамина В12


К витамину В12 особое отношение. Всем людям пожилого возраста назначаются анализы на выявление его дефицита. Как и любой другой витамин, В12 отвечает за ряд важных функций в организме человека. Благодаря ему происходят:

нехватка В12 у детей
•    нормальный рост и развитие в детском возрасте;
•    образование эритроцитов;
•    развитие иммунитета;
•    снижение к минимуму риска развития сердечно сосудистых заболеваний;
•    защита нервной системы.

Недостача витамина В12 в организме может произойти из-за неправильно работы пищеварительной системы. Она недостаточно усваивает все питательные вещества, которые попадают с продуктами.  

Пищеварительная система может дать сбой по следующим причинам:

1.    Регулярное употребление алкогольных напитков.

2.    Прием лекарственных препаратов, которые снижают кислотность желудка.

3.    Развитие анемии.

4.    Перенесение хирургических операций по удалению части кишки.

Нарушается работа желудочно-кишечного тракта в случае поражения кишечника вирусами или бактериями.

Причинами плохого всасывания витамина могут стать наследственные заболевания.


Симптомы недостатка витамина В12


Коварство этого витамина заключается в том, что его нехватка проявляется медленно. Такое скрытое проявление может привести к развитию опасных осложнений.

Основные симптомы недостатка В12:

  1. Самым распространенных заболеванием, которое развивается из-за дефицита В12, является анемия. При ее развитии человек будет ощущать следующие симптомы: слабость, головокружение. У человека снижается работоспособность, могут развиваться обморочные состояния.
  2. Появление шума в ушах, учащенного сердцебиения при любых физических нагрузках. При любой физической нагрузке увеличивается потребность мышц в употреблении кислорода. Когда в организме все функционирует нормально, потребность восполняется за счет частоты сокращения сердечной мышцы. Но при дефиците В12 нарушается транспортировка эритроцитов. В результате, нагрузки сразу приводят к утомляемости, человек ощущает чувство нехватки воздуха.
  3. Изменяется состояние поверхности и цвет языка. Поверхностный слой языка состоит из маленьких сосочков. При дефиците В12 происходит атрофия слизистой оболочки. Это приводит к постепенному изменению, а далее к полному исчезновению сосочков. В результате язык
  4. становится идеально гладким, ярко-красного оттенка. На языке появляется опухоль, наблюдается кровоточивость десен.
    Из-за изменения слизистой оболочки языка, у человека наблюдаются нарушения вкусовых восприятий. Это приводит к потере аппетита, и снижению массы тела.
  5. Возникают нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта. Больных может беспокоить частая тошнота и рвота, возможно появление запоров.
  6. Нехватка витамина проявляется в онемении конечностей. Походка пациентов становится неуверенной, они часто чувствуют скованность в ногах.
  7. Дефицит В12 проявляется мышечной слабостью, в тяжелых случаях может возникнуть поражение головного или спинного мозга. Головной мозг пациента страдает из-за недостаточного поступления кислорода.
  8. В редких случаях недостаточное количество В12 негативно влияет на состояние зрительного нерва. У больного могут проявляться двоение, размытые контуры, развитие временной слепоты.
  9. Симптомы нехватки В12 проявляются в бледности кожных покровов. Причиной бледности становится разрушение красных кровяных клеток.
  10. Вместо них высвобождается билирубин, который способствует приданию коже более бледного оттенка.
  11. В12 играет большую роль в работе головного мозга. Его дефицит приводит к нарушению памяти, рассеянности.
  12. При нехватке витамина В12 человек становится раздражительным, у него ухудшается настроение. Повышается риск развития частых депрессий, беспокоит постоянное чувство беспокойства. Из-за поражения головного мозга люди перестают различать желтый и синий цвета.
  13. Длительный недостаток витамина может привести к нарушению в процессе мочеиспускания и дефекации.

Медицинские исследования показали, что усвоение организмом витамина В12 напрямую зависит от возраста. Чем старше люди, тем хуже происходит усвоение. Чаще всего проблемы начинают проявляться после 40 лет.
Если дефицит витамина наблюдается долгое время, и человек не предпринимает попытки лечения, возможно повреждение нейронов. Симптомы нехватки витамина В12 серьезно отражаются на функционировании нервной системы. А ее нормальное состояние очень важно для функционирования организма в целом.

вегетарианство и недостаток витамина В12

Вегетарианство и витамин В12


Витамин В12 содержатся только в продуктах животного происхождения. Это приводит к тому, что его нехватка чаще всего наблюдается у вегетарианцев. Категория вегетарианцев, употребляющих молочные продукты и яйца, также подвержена риску возникновения нехватки витамина, но в меньшей степени. От нехватки В12 страдают дети, рожденные у вегетарианцев.

Чтобы компенсировать недостачу, вегетарианцам необходимо употреблять в пищу:

1.    Принимать В12 в составе комплексных витаминов. Важно помнить, что для людей пожилого возраста, беременных и кормящих женщин суточная норма витамина должна быть выше.

2.    В рацион добавлять овощные бульоны, кукурузные хлопья, соевое молоко, растительное подсолнечное масло, текстурированный растительный белок.

Вегетарианцем рекомендуется регулярно контролировать уровень витамина с помощью лабораторных анализов.


Лечение дефицита витамина


При появлении симптомов недостатка витамина В12, рекомендуется обратиться к специалисту для проведения обследования. В первую очередь необходимо устранить причину, по которой произошла нехватка. Установить ее сможет только врач, самолечение в этой ситуации может привести к развитию тяжелых последствий.

Основное лечение должно быть направлено на нормализацию рациона питания. Ежедневное меню должно включать:

•    сыры;
•    молочные продукты;
•    мясо, дичь;
•    яйца;
•    морепродукты.

Категории граждан, у которых был обнаружен дефицит витамина В12, категорически запрещено монодиеты, основу которых составляют продукты растительного происхождения.

Витамины могут назначить для введения внутримышечно. Это необходимо, если дефицит стал причиной нарушения нервной системы.

Симптомы нехватки витамина В12 должны стать причиной обращений к специалистам. Оставлять без внимания данную патологию не следует. Дефицит В12 может стать причиной развития серьезных заболеваний в организме человека.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова В12 нехватка симптомы признаки витамины

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика