Боль в шее - причины и лечение


Боль в шее - причины и лечение
Сегодня речь пойдет: Боль в шее - причины и лечение

Боль в шее (цервикалгия) — это болевые ощущения различного характера и интенсивности, возникающие в шейной области. Симптом сопровождается головокружениями, чувством онемения затылка или руки, локальным покраснением и отеком кожи. Шея может болеть при инфекционно-воспалительных заболеваниях этой области, травмах и дегенеративных процессах в позвоночнике, после длительного нахождения в вынужденном неудобном положении. Для установления причины боли в шее назначают КТ, МРТ, УЗИ, лабораторные анализы. Для купирования симптома применяют анальгетики, НПВС, методы физиотерапии.

Общая характеристика

Шея периодически болит у 70% взрослого населения. Эти ощущения могут иметь различную интенсивность и длительность: от кратковременного дискомфорта до сильнейшего болевого синдрома, который затрудняет повседневную деятельность. Чаще боль в шее локализуется в шейном отделе позвоночника или по переднебоковым поверхностям. Обычно пациенты ощущают внезапный «прострел», который сменяется упорным болевым синдромом. Боли имеют различный характер — пульсирующий, покалывающий, сжимающий. Они могут отдавать в плечо, лопатку, затылочную область.

Неприятные ощущения усиливаются при поворотах и наклонах головы, поэтому человек вынужден поворачиваться всем корпусом. Зачастую шея начинает болеть после длительного пребывания в неудобном положении: пациенты отмечают, что дискомфорт появился после рабочего дня за компьютером или швейной машинкой. Многие больные связывают развитие цервикалгии с переохлаждением, действием сквозняков. Если сильно болит шея, или боли сочетаются с головокружениями, онемением в затылке, шумом в ушах, необходимо как можно быстрее обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Классификация

В зависимости от продолжительности болей в шее выделяют острую форму длительностью до 10 дней, и хроническую цервикалгию, которая может быть постоянной или рецидививующей. В соответствии с этиопатогенетической классификацией различают две формы цервикалгии:

  • Вертеброгенная боль в шее. Развивается вследствие первичного поражения костно-хрящевых структур шейного отдела позвоночника. К этой группе относят спондилогенную цервикалгию, связанную с поражением костей и сдавлением спинного мозга, и дискогенную, обусловленную деформацией межпозвоночных дисков.
  • Невертеброгенная боль в шее. Включает все остальные причины, из-за которых болит шея. Неприятные ощущения могут возникать при воспалительных процессах в мышечно-связочном аппарате, патологиях внутренних органов — глотки, щитовидной железы, лимфатических узлов и слюнных желез.

По локализации различают болевой синдром спереди или в боковых отделах шеи, в области позвоночного столба. Отдельно выделяют боль в горле. Цервикалгию, которая иррадиирует в соседние анатомические области, подразделяют на цервикокраниалгию (распространение болей на затылочную область) и цервикобрахиалгию (шейно-плечевой синдром).

Почему болит шея

боль в шее

Причины боли в горле

Чувство першения, царапанья в горле ассоциируется с простудными заболеваниями, но неприятные ощущения зачастую могут быть вызваны и другими причинами (чрезмерно сухим воздухом в помещении, воздействием атмосферных поллютантов). Иногда болевой синдром ощущается настолько сильно, что пациентам кажется, будто у них болит вся шея. С болями в горле протекают такие состояния, как:

Причины боли в шее спереди

Дискомфортные ощущения могут локализоваться непосредственно под подбородком, на ограниченном участке, но чаще беспокоят сильные разлитые боли. Болезненность усиливается при глотании, поворотах головы, сдавливании шеи воротником рубашки. Боль в шее вызывают:

  • Патологии щитовидной железы: острый и подострый тиреоидит, диффузный токсический зоб, тиреоидит Хашимото.
  • Травмы: растяжения и разрывы мышечных волокон, удары в область шеи.
  • Воспалительные процессы: миозиты, невриты, тендиниты.
  • Гнойные заболевания: нагноившаяся шейная киста, паратонзиллярный абсцесс.
  • Поражение лимфоидных образований: лимфадениты, лимфангиты.
  • Шейный компрессионный синдром: корешковый, позвоночной артерии.
  • Болезни смежных органов: эзофагиты, трахеиты.
  • Приступ стенокардии.

Причины боли в шейном отделе позвоночника

Пациенты жалуются на боли в шее, возникающие по ее задней поверхности. Болезненные ощущения интенсивные, из-за постоянных «прострелов» человек вынужден соблюдать неподвижность головы и плечевого пояса. Боли в шейном отделе позвоночника могут быть симптомом следующих патологических состояний:

  • Дегенеративные болезни позвоночника: шейный остеохондроз, остеоартроз, пролапс или грыжа межпозвоночного диска.
  • Травмы костей: компрессионные переломы шейных позвонков, компрессия спинного мозга, переломы позвоночных дуг и отростков.
  • Повреждение других структур: разрывы надостных и межостных связок позвоночника, поражение околопозвоночных мышц.
  • Системные болезни соединительной ткани: болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилоартрит), артриты (ревматоидный, псориатический), синдром Рейтера.
  • Инфекционные процессы: остеомиелит, туберкулез позвонков.
  • Редкие причины: наличие патологических двусторонних шейных ребер, синдром Клиппеля-Фейля.

Причины боли в шее сбоку

Еще про боль в шее:

Интенсивные болевые ощущения по боковой поверхности шеи обычно иррадиируют в плечо или ухо. Человек может ощущать покалывание, жжение, пульсацию в этой области. При сильном дискомфорте формируется вторичная кривошея, при которой голова постоянно наклонена к больной стороне, а подбородок обращен к здоровой. Наиболее распространенные причины, почему возникает боль в шее сбоку:

  • Патологии кровеносных сосудов: варикозное расширение вен шеи, атеросклероз крупных шейных артерий, питающих головной мозг.
  • Пребывание в неудобной позе: постоянно наклоненная голова при работе за компьютером, плохая подушка для сна, особенности походки с наклоном шеи в одну и ту же сторону.
  • Мышечные спазмы: при резком повороте головы, интенсивной физической нагрузке, после переохлаждения.
  • Заглоточный абсцесс.
  • Онкологические заболевания: новообразования щитовидной и паращитовидных желез, опухоли боковой поверхности глотки и гортани.
  • Врожденные болезни: синдром Гризеля, крыловидная шея при аномалии Шерешевского-Тернера.
  • Редкие причины: осложнения после субарахноидального кровоизлияния, перенесенного менингита.

Диагностика

Человек, у которого болит шея, чаще всего обращается к остеопату или врачу-неврологу. Обследование длительное и комплексное, для постановки правильного диагноза необходимо исключить множество причин, вызывающих боли в шее. Диагностический поиск предполагает использование лабораторных и инструментальных методов, направленных на визуализацию пораженной области и поиск признаков сопутствующих заболеваний. Наибольшей информативностью обладают:

  • Сонография. УЗИ шеи и других частей тела применяется для быстрой неинвазивной визуализации всех шейных структур, выявления признаков патологии внутренних органов, которые могут спровоцировать боль в шее. Проводится прицельное УЗИ щитовидной железы, подчелюстных слюнных желез. Дуплексное сканирование помогает оценить состояние кровотока в крупных сосудах.
  • Рентгенологическая визуализация. Обзорная рентгенография ШОП применяется для выявления деформаций костных структур, смещения позвонков, при которых всегда болит шея. Более информативным методом считается КТ позвоночника, которая позволяет оценить характер и степень вертебральных нарушений. Для изучения связочного аппарата рекомендована МРТ.
  • Функциональная диагностика. Появление болей в шее может вызываться поражением мышечного аппарата, поэтому целесообразно выполнение электромиографии. При подозрении на корешковый характер боли показана электронейрография. Для выявления шейного кифоза необходима проба Форестье. Степень болевого синдрома определяют с помощью опросника Мак-Гилла.
  • Лабораторные методы. Общий и биохимические исследования крови требуются для исключения острых воспалительных процессов, в связи с которыми может болеть шея. Обязательно определяется концентрация тиреоидных гормонов. При наличии общеинфекционного синдрома проводят бактериологический посев мокроты или мазка из зева, серологические реакции (РИФ, ИФА, ПЦР).

Если у пациента болит не только шея, но и горло, необходим осмотр отоларинголога. При интенсивном болевом синдроме, особенно у больных пожилого возраста или при наличии сердечных заболеваний в анамнезе, регистрируется ЭКГ для исключения атипичных форм стенокардии и инфаркта миокарда. При серьезных травмах позвоночника, сопровождающихся нарушениями чувствительности или парезами, производится миелография для оценки состояния спинномозгового канала.

Лечение

боль в шее

Помощь до постановки диагноза

Если начала болеть шея, нельзя затягивать с визитом к врачу. Цервикалгия требует тщательной диагностики, чтобы установить причины появления неприятных симптомов. Нужно избегать резких движений в шейном отделе, сквозняков и переохлаждений. До верификации диагноза боли в шее облегчают с помощью согревающих процедур (укутывания шейной области шерстяным шарфом). Если болевые ощущения выражены сильно, допускается прием анальгетиков из группы НПВС. Но эти препараты нельзя принимать длительно без назначения врача, поскольку они могут вызвать язвы и кровотечения из ЖКТ.

Консервативная терапия

Врачебная тактика при цервикалгии зависит от причины развития заболевания и интенсивности болевых ощущений. Изолированное медикаментозное лечение применяется редко, более эффективны его комбинации со современными физиотерапевтическими методами. Для купирования болей в шее и устранения основной патологии, вызвавшей цервикалгию, используются следующие группы препаратов:

  • НПВС. Лекарства эффективно устраняют воспалительный процесс и снимают болевые ощущения. Для снижения побочных эффектов желательно применять селективные ингибиторы ЦОГ-2, которые не влияют на слизистую ЖКТ.
  • Миорелаксанты. Препараты быстро устраняют мышечные спазмы, после расслабления мышц шея болит гораздо меньше. Эффект наблюдается уже после первого укола, для закрепления действия средства применяют курсами.
  • Анестетики. Используются при сильных болях в шее, которые пациент не может переносить. Средства вводятся в пораженную область в виде инъекций (блокад). Длительное назначение местных анестетиков нецелесообразно.
  • Антибиотики. Препараты показаны при бактериальных и гнойных процессах шейной области, которые вызвали болевой синдром. В такой ситуации дискомфортные ощущения у больных прекращаются после устранения причины.
  • Витамины. Препараты витаминов группы В, особенно тиамин, активно применяются в тех случаях, когда боли в области шеи имеют хронический характер. Лекарства улучшают питание спинномозговых корешков и нервов.

Физиотерапия

Для устранения напряжения мышц, из-за которого заболела шея, используют воротник Шанца, который рекомендуют носить в течение 2-3 недель. Шея меньше болит после местных тепловых процедур — грязевых ванн и компрессов, электрофореза с анестетиками. Для восстановления анатомического положения позвонков и дисков полезны приемы мануальной терапии. Уменьшить хронические боли в шее помогает магнитотерапия, иглорефлексотерапия. После стихания острых болей начинают сеансы массажа, при этом физиотерапию необходимо дополнять методами ЛФК.

Хирургическое лечение

При болях в шее, обусловленных патологией позвоночного столба, необходимо оперативное вмешательство. Для снижения давления на нервные корешки применяют дискэктомию, фораминотомию и ламинэктомию. При выявлении грыж выполняют соответствующие операции, при обнаружении новообразований в шейной части тела проводят их хирургическое удаление. Тяжелые дегенеративные поражения позвоночника — показание к спондилодезу. Если боль в шее вызвана гнойниками или кистами, необходимо их вскрытие и дренирование, промывание образовавшейся полости антибактериальными растворами.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Боль в шее цервикалгия

Комментарии (1)

  1. image
    Жанна
    Мне хорошо в свое время помогли хонда форте эвалар (врач именно ее советовал, дозировка хорошая), мази со змеиным ядом и компрессы на водке. Тут главное ничего не упускать и не хандрить, а на регулярной основе помогать своему организму. Так и прошли все боли. Так что все разрешимо))

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика