Какие продукты рекомендуются при ревматоидном артрите


Какие продукты рекомендуются при ревматоидном артрите
Сегодня речь пойдет: Какие продукты рекомендуются при ревматоидном артрите
Заболевание суставов сопровождается острой болью, приносит дискомфорт в передвижении и вообще мешает вести полноценный образ жизни. Излечить болезнь можно, придерживаясь курса лечения назначенного врачом и пересмотрев свой каждодневный рацион питания. Диета при ревматоидном артрите поможет больному быстрее поправиться и в более легкой форме перенести этот недуг.

Необходимость диеты

Необходимость диеты при ревматоидном артрите доказана многими врачами, а именно для начала надо исключить из своего рациона опасные продукты питания, которые больше всего наносят урон вашему здоровью или усугубляют ситуацию в целом. Некоторые продукты, способствующие возникновению аллергии, способны обострить ревматоидный артрит, именно их в первую очередь надо прекратить употреблять.

Легче перенести болезнь вам поможет временный отказ от мясных блюд. Перейдите на растительную пищу, также возможно употребление молочных продуктов. Хорошо внести в свой рацион больше рыбных продуктов. Ваш организм легче перенесет заболевание, а лечение ревматоидного артрита будет протекать усиленными темпами.

Какие продукты рекомендуются при заболевании?

Употребление овощей и фруктов рекомендуется употреблять при ревматоидном артрите в огромных количествах. Помимо картошки норма других овощей должна составлять 300-350 г, а фруктов - не менее 200 г. Некоторые овощи и фрукты содержат фитохимические вещества, которые обладают противовоспалительными и болеутоляющими средствами, при ревматоидном артрите эти свойства положительно действуют на организм, снижают сильные боли.

Противопоказано употребление:

  • алкоголя;
  • крепкого кофе;
  • острой и наваристой пищи;
  • консервации;
  • жаренных и копченых продуктов.

Употребление некоторых медикаментозных препаратов влияют на вымывание кальция из организма. Чтобы этого не произошло, употребляйте зелень, соевые продукты, кисломолочные продукты с низкой жирностью.

Рекомендуемая диета

При ревматоидном артрите рекомендуется сбросить лишний вес, если таков имеется у больного. Лишняя нагрузка на суставы только усугубит ситуацию и принесет дополнительные боли, а впоследствии и возникновение новых воспалений. Предусмотреть такой вариант развития болезни поможет установленная диета, которая должна быть назначена врачом после сдачи целой группы анализов, чтобы избежать противопоказаний к тем или иным продуктам.

Рекомендовано употребление овощных и молочных супов, отварных овощей. Также можно готовить овощные салаты, заправленные оливковым маслом. Фрукты можно кушать разные, за исключением тех, которые вызывают аллергические реакции.

Особое внимание уделите молочным продуктам, исключите из меню жирные сорта сметаны, кефира. Употребляйте обезжиренные кисломолочные продукты, можно ввести в рацион кукурузные хлопья. Их рекомендуется употреблять по утрам, можно залить кефиром или йогуртом и завтрак будет готов за несколько минут. Также желательно употреблять картофель в отварном виде и разные каши, особенно гречневую крупу.

Употребление рыбы, соевых продуктов, грецких орехов поможет снять боль, которая часто беспокоит больного на ревматоидный артрит. Эти продукты содержат кислоты, которые способны снять воспаление и докучающие боли в суставах. Даже применение рыбьего жира способно выполнить все функции по предотвращению заболевания и заменить дневную норму употребления рыбных продуктов.

При диете для больного на ревматоидный артрит желательно уменьшить дозу употребления соли и сахара. Более налегайте на овощи, фрукты, ягоды, такой вегетарианский способ питания поможет вам поскорее избавиться от болезни да еще поддерживать фигуру в порядке.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Заболевание суставов

Комментарии (1)

  1. image
    Лера
    В юности активно занималась спотром. Было несколько травм. Теперь артроз колений. Диагноз поставлен несколько лет назад. Стараюсь придерживаться диеты. Каждое утро делаю лечебную гимнастику. По совету ортопеда в качестве профилактики, осенью и весной, что бы избежать обострений, пропиваю курс хондопротектора Хонда Форте. На курс мне хватает одной упаковки. Принимаю один раз в день во время еды по одной таблетки. Побочек нет. Хруст и неприятные ощущения уходят на долгое время. Облегчение наступает где-то с середины курса лечения. Держится долго. Колени перестают реагировать на смену погоды. Я могу вести активный образ жизни. Совершать долгие пешии прогулки на свежем воздухе.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика